П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б. защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен], представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер № 68 от [Дата обезличена] при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Пенского П.Г. потерпевшего ФИО6 представителя потерпевшего адвоката Яковлевой И.Г., предоставившей ордер №23, удостоверение№[Номер обезличен] рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 21 июня 2011 года уголовное дело в отношении: Пенского П.Г., [Данные изъяты], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пенский П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 15 февраля 2011 года около 17 часов Пенский П.Г., находясь в районе гаражей, расположенных возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым ФИО6, вызванных противоправным поведением последнего, который нанёс один удар кулаком в область левой ушной раковины Пенскому, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достав имеющийся у него при себе раскладной «нож-бабочка», нанёс не менее 3 ударов лезвием указанного ножа в область грудной клетки слева, живота и левого плеча потерпевшего ФИО6 Преступными действиями Пенского П.Г. потерпевшему ФИО6 были причинены: колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, ранением внутренней грудной артерии, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана живота, не проникающая в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); резаная рана левого плеча с повреждением подкожных вен, расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). Подсудимый Пенский П.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Пенского П.Г. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего адвокат Яковлева И.Г. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Пенский П.Г., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пенский П.Г. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.29-30); имеет на иждивении [Данные изъяты] (лд.126); противоправное поведение потерпевшего, принятие мер к возмещению ущерба (л.д.108). При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Пенского П.Г., который по месту работы и жительства характеризуется положительно (лд.124,125,128), не судим. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Пенского П.Г. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наказание Пенскому П.Г. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. По делу потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере [Данные изъяты], компенсацию морального вреда [Данные изъяты] рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере [Данные изъяты] рублей (лд.78-79). В судебном заседании ФИО6 просил данное заявление оставить без рассмотрения, мотивируя тем, что [Данные изъяты] рублей ему Пенский выплатил, они договорились о добровольном возмещении ущерба в остальной части и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела просил иск о возмещении в остальной части вреда в виде поврежденной одежды и утраты заработка, не рассматривать. Представитель потерпевшего поддержала его ходатайство, просила иск оставить без рассмотрения, так как он будет урегулирован в добровольном порядке. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего ФИО6 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как рассмотрение его при рассмотрении уголовного дела невозможно, необходимо предъявление доказательств по размеру причиненного вреда, который не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пенского П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пенского П.Г. обязанности на период испытательного срока: - встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Пенскому П.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – нож-бабочку, куртку-пуховик, кофту, уничтожить; медицинскую справку о состоянии здоровья хранить в материалах дела. Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.