приговор - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-238/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «14» июня 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Исаевой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение № 552, ордер № 191

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарецкой А.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Зарецкая А.В. признала свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах: 22 августа 2010 года около 13 час. Зарецкая А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство – героин массой 0,042 г.

Кроме того, подсудимая Зарецкая А.В. признала свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 26 августа 2010 года около 12 час. 30 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Зарецкая А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,114 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по КО из незаконного оборота, в связи с чем, Зарецкая А.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам

В судебном заседании подсудимая Зарецкая А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Защитник не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Зарецкая А.В. осознает характер и последствия заявленного на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимой Зарецкой А.В. по ч.1, ст.228.1 УК РФ в совершении незаконного сбыта наркотических средств и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Зарецкой А.В. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой Зарецкой А.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Зарецкой А.В. суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, чем способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту отбытия наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Зарецкой А.В. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Зарецкой А.В. по совершенным ею преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.1, ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ч.3, ст.68 УК РФ, по совершенным преступлениям при назначении наказания Зарецкой А.В. не имеется.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Зарецкой А.В. их общественную опасность, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, наказание по настоящему приговору должно быть назначено Зарецкой А.В. по правилам ч.3, ст.69 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.69 УК РФ частично сложив наказание, назначенное подсудимой по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.11.2010 года. Оснований для назначения Зарецкой А.В. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не нашел.

На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Зарецкой А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу наркотическое средство, героин, весом 0,037 г. и 0,104 г. – необходимо уничтожить. Денежные средства: три билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты]; четыре билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты] – вернуть в УФСКН Росси по Кемеровской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Зарецкую А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновной Зарецкую А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Зарецкой А.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным Зарецкой А.В. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.11.2010 г. окончательно назначить Зарецкой А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.06.2011 года.

Меру пресечения Зарецкой А.В. изменить, избрать заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21.10.2010 г. по 13.06.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, весом 0,037 г. и 0,104 г. – уничтожить. Денежные средства: три билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты]; четыре билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты] – вернуть в УФСКН Росси по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, разъяснив ей, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья: