приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Романова Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего ордер № 1092 и удостоверение [Номер обезличен]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Айкина М.А.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 28 июня 2011 года

уголовное дело в отношении:

Айкина М.А., [Данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Айкин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на умышленное преступление в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года около 14 часов Айкин М.А. пришёл к дому [Номер обезличен] расположенному по [Адрес обезличен], где ранее проживал его знакомый ФИО6 с ФИО5, постучал в дверь, и, поняв, что в вышеуказанном доме никого нет, решил похитить имущество. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, найденным им во дворе вышеуказанного дома металлическим ведром разбил стекло окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: консервы «Сайра» в количестве 5 штук стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; маргарин весом 700г., стоимостью [Данные изъяты] рублей; карамель фруктовую весом 1 кг, стоимостью [Данные изъяты] рублей; сахар весом 5 кг, стоимостью [Данные изъяты] рублей за 1 кг, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; майонез «Махеев оливковый» 1 пакет, стоимостью [Данные изъяты] рублей; кетчуп «Махеев шашлычный» 1 пакет, стоимостью [Данные изъяты] рублей; кетчуп «Пикадор» 1 пакет, стоимостью [Данные изъяты] рублей; банку тушенки из свинины стоимостью [Данные изъяты] рублей; две копченые сельди весом 300 г, стоимостью [Данные изъяты] рублей; краску «Эмаль» 1 банку стоимостью [Данные изъяты] рублей, пластиковый мешок, ценности не представляющий, на общую сумму [Данные изъяты] рубля.

Однако Айкин М.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан соседом потерпевшей рядом с местом преступления, возле дома по [Адрес обезличен].

Подсудимый Айкин М.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Айкина М.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Айкин М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.29), отсутствие не возмещенного ущерба. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Айкина М.А., который по месту жительства характеризуется участковым посредственно (лд.56), ранее не судим.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Айкина М.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.

Наказание Айкину М.А. назначается судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО5 исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Айкина М.А. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Айкину М.А. в виде заключения под стражу отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Из зала суда Айкина М.А. освободить после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Айкину М.А. время содержания под стражей с 04.06.2011г. по 28.06.2011г.

Вещественные доказательства – консервы «Сайра» в количестве 5 штук, карамель фруктовую, сахар весом 5 кг, майонез «Махеев оливковый» 1 пакет, кетчуп «Махеев шашлычный» 1 пакет, кетчуп «Пикадор» 1 пакет, банку тушенки из свинины, две копченые сельди, краску «Эмаль» 1 банку, считать переданными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.