Дело № 1-288/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «21» июня 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Березняка П.Г., прокурора Рудничного района г. Кемерово, подсудимых Байрамгалеева И.Я., Камшилина С.В., Кербеля Г.Р., защитников Поповой Г.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002 года и ордер № 1286 от 19.11.2010 года, Кирюхина А.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 270 от 11.12.2002 года и ордер № 1903 от 29.11.2010 года, Пухова С.Л., адвоката Адвокатского кабинета «Пухов С.Л.» № 94 г.Кемерово, представившего удостоверение № 511 от 17.12.2002г. и ордер № 123 от 13.05.2011г., при секретаре Арыжаковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байрамгалеева И.Я., [Данные изъяты], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Камшилина С.В., [Данные изъяты], ранее судимого: 1) 14.11.2002г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 64 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.06.2007г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Кербеля Г.Р., [Данные изъяты], ранее судимого: 1) 17.05.2001г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 23.07.2002г. УДО на 11 месяцев 24 дня, 2) 11.02.2003г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) 14.05.2003г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п.п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 11.02.2003г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 05.05.2006г. УДО на 1 год 7 месяцев 4 дня, 4) 09.04.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.08.2009г. УДО на 1 год 27 дней, 5) 20.12.2010г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 14.05.2003г. к 1 году 4 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байрамгалеев И.Я., Камшилин С.В. и Кербель Г.Р. согласились с предъявленным им обвинением в том, что: 08.11.2010г. около 16 час. 00 мин. Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В., находясь напротив дома [Адрес обезличен], увидев в ограде дома металл, по предложению Кербеля Г.Р., договорились совершить тайное хищение чужого имущества, а именно металла, из ограды вышеуказанного дома, на что Байрамгалеев И.Я. и Камшилин С.В. согласились. После чего Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределили роли следующим образом: Кербель Г.Р. совместно с Камшилиным С.В. должны были совместно из ограды дома [Адрес обезличен] вынести металл, Байрамгалеев И.Я. в этот момент должен был находиться в принадлежащем ему автомобиле [Данные изъяты], регистрационный номер [Номер обезличен], на котором он приехал к месту преступления, и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В., после чего Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В. должны были совместно похищенное имущество загрузить в вышеуказанный автомобиль, которое позднее продать и вырученные от продажи похищенного имущества деньги разделить поровну между собой. 08.11.2010г. около 16 час. 10 мин. Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно намеченного плана и ранее достигнутой договоренности, Байрамгалеев И.Я. остался в автомобиле наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В., с целью хищения чужого имущества, прошли в ограду дома [Адрес обезличен], где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно из ограды вышеуказанного дома вынесли имущество, принадлежащее ФИО1, которое впоследствии Байрамгалеев И.Я. совместно с Кербелем Г.Р. и Камшилиным С.В. загрузили в вышеуказанный автомобиль, после чего совместно с места преступления скрылись. Таким образом, Байрамгалеев И.Я., совместно с Кербелем Г.Р. и Камшилиным С.В., действуя согласно заранее распределенным ролям и намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: · ванны чугунные, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей, · печь металлическую, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р и Камшилин С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. 12.11.2010г. около 10 час. 00 мин. Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р и Камшилин С.В. находились в доме [Адрес обезличен], когда, по предложению Кербеля Г.Р., договорились совершить тайное хищение чужого имущества, а именно металла из ограды дома [Адрес обезличен], на что Байрамгалеев И.Я. и Камшилин С.В. согласились. После чего Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р и Камшилин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределили роли следующим образом: Байрамгалеев И.Я. совместно с Кербелем Г.Р. и Камшилиным С.В. должны были совместно из ограды вышеуказанного дома вынести металл, загрузить в автомобиль, который позднее продать и вырученные от продажи похищенного имущества деньги разделить поровну между собой. 12.11.2010г. около 12 час. 10 мин. Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р и Камшилин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно намеченного плана и ранее достигнутой договоренности, прошли в ограду дома [Адрес обезличен], где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р и Камшилин С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно из ограды вышеуказанного дома вынесли имущество – металл, загрузив в автомобиль марки [Данные изъяты]. Таким образом, Байрамгалеев И.Я., совместно с Кербелем Г.Р. и Камшилиным С.В., действуя согласно заранее распределенным ролям и намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: · металлические трубы, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей, · металлические рельсы, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей, · металлический уголок, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей, · ворота металлические, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей, · лист железа, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рубля. Обратив похищенное в свою пользу, Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р и Камшилин С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей . 18.11.2010г. около 02 час. 45 мин. Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В., проезжая на автомобиле [Данные изъяты], регистрационный номер [Номер обезличен], принадлежащем Байрамгалееву И.Я., напротив дома [Адрес обезличен], увидев в ограде дома чужое имущество – две ванны, по предложению Кербеля Г.Р., договорились совершить тайное хищение чужого имущества, а именно двух ванн из ограды дома [Адрес обезличен], на что Байрамгалеев И.Я., и Камшилин С.В. согласились. После чего Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р и Камшилин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределили роли следующим образом: Кербель Г.Р. совместно с Камшилиным С.В. должны были совместно из ограды вышеуказанного дома вынести металл, Байрамгалеев И.Я. в этот момент должен был находиться в автомобиле и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В., после чего Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В. должны были совместно похищенное имущество загрузить в вышеуказанный автомобиль, которое позднее продать и вырученные от продажи похищенного имущества деньги разделить поровну между собой. 18.11.2010г. около 03 час. 00 мин. Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно намеченного плана и ранее достигнутой договоренности, Байрамгалеев И.Я. остался в автомобиле наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В. Кербель Г.Р. и Камшилин С.В., с целью хищения чужого имущества, прошли в ограду дома [Адрес обезличен], где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно из ограды вышеуказанного дома вынесли имущество, принадлежащее ФИО2, которое впоследствии Байрамгалеев И.Я. совместно с Кербелем Г.Р. и Камшилиным С.В. загрузили в вышеуказанный автомобиль, после чего совместно с места преступления скрылись. Таким образом, Байрамгалеев И.Я., совместно с Кербелем Г.Р. и Камшилиным С.В., действуя согласно заранее распределенным ролям и намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2: · ванны чугунные, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Байрамгалеев И.Я., Кербель Г.Р. и Камшилин С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимые Камшилин С.В. и Кербель Г.Р. согласились с предъявленным им обвинением в том, что: 20.11.2010г. около 23 час. 00 мин. Камшилин С.В. совместно с Кербелем Г.Р., находясь напротив дома [Адрес обезличен], по предложению Камшилина С.В., договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества – металла, из дома по [Адрес обезличен], в котором проживает ранее малознакомый ФИО3, достоверно зная о том, что в указанном доме отсутствует хозяин дома. При этом для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, распределили роли следующим образом: Камшилин С.В. и Кербель Г.Р. должны были подойти к дому [Адрес обезличен], где Камшилин С.В. должен был, путем срыва дверного замка, открыть входную дверь, после чего Камшилин С.В., совместно с Кербелем Г.Р., должны были поочередно, незаконно проникнуть внутрь вышеуказанного дома, откуда похитить металл, который позднее продать и вырученные от продажи похищенного имущества деньги разделить поровну между собой. 20.11.2010г. около 23 час. 10 мин. Камшилин С.В., совместно с Кербелем Г.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно намеченного плана и ранее достигнутой договоренности, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому по [Адрес обезличен], где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Камшилин С.В. с помощью найденного в ограде дома лома, сорвав навесной замок, открыл дверь, после чего через образовавшийся проем, поочередно, Камшилин С.В. совместно с Кербелем Г.Р., незаконно проникли в вышеуказанный дом – жилище, откуда умышленно, совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3: · плиту с печи, [Данные изъяты], на сумму [Данные изъяты] рублей, · колосники из арматуры, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рублей, · дверцу от топки печи, [Данные изъяты], на сумму [Данные изъяты] рублей, · дверцы от поддувала, [Данные изъяты], на общую сумму [Данные изъяты] рубля, · металлический уголок с печи , [Данные изъяты], на сумму [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Камшилин С.В. и Кербель Г.Р. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Байрамгалеев И.Я. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 08.11.2010 года, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 12.11.2010 года, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 18.11.2010 года, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Байрамгалеев И.Я. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый Камшилин С.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 08.11.2010 года, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 12.11.2010 года, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 18.11.2010 года, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 20.11.2010 года, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Камшилин С.В. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый Кербель Г.Р. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 08.11.2010 года, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 12.11.2010 года, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 18.11.2010 года, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 20.11.2010 года, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Кербель Г.Р. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Березняк П.Г. не возражал против постановления приговора в отношении Байрамгалеева И.Я., Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В. без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых Байрамгалеева И.Я., Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В., адвокаты Попова Г.В., Кирюхин А.П. и Пухов С.Л. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела (л.д.219 том 2), в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.106 том 2). Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела (л.д.213 том 2), в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.107 том 2). Потерпевший ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела (л.д. 218 том 2), в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.108 том 2). Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Байрамгалеева И.Я., Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Байрамгалеева И.Я. суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18.11.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый Байрамгалеев И.Я., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Камшилина С.В. суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 20.11.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Камшилин С.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Кербеля Г.Р. суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 20.11.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Кербель Г.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимым Байрамгалееву И.Я., Кербелю Г.Р. и Камшилину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых: Байрамгалеев И.Я. положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка; смягчающие наказание обстоятельства для всех подсудимых, а также отягчающие наказание обстоятельства для подсудимых Камшилина С.В., Кербеля Г.Р. Суд не может принять во внимание отрицательные характеристики с места жительства подсудимых Камшилина С.В. и Кербеля Г.Р., данных участковым инспектором, поскольку в характеристиках со стороны соседей и общественности личные отрицательные качества данных подсудимых не указаны, а сведения, указанные характеристиках, касающиеся личных качеств подсудимых, отрицательными не являются. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых Камшилина С.В., Кербеля Г.Р. суд учитывает рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Байрамгалеева И.Я. не имеется. В качестве смягчающих наказание для подсудимых Байрамгалеева И.Я., Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Для подсудимого Байрамгалеева И.Я. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной по преступлению от 12.11.2010г., наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Указанные выше обстоятельства для подсудимых Байрамгалеева И.Я., Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В. не являются исключительными. При назначении наказания подсудимому Байрамгалееву И.Я. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимого Байрамгалеева И.Я., на условия жизни его семьи и считает, что наказание Байрамгалееву И.Я. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Байрамгалеева И.Я. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Байрамгалеева И.Я., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, при назначения наказания подсудимому Байрамгалееву И.Я. Учитывая данные о личности подсудимого Байрамгалеева И.Я., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Байрамгалеева И.Я., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Байрамгалееву И.Я. с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Камшилину С.В. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимого Камшилина С.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Камшилину С.В. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Камшилина С.В. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Камшилина С.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, при назначения наказания подсудимому Камшилину С.В., а также не находит оснований для применения ст. 68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кербелю Г.Р. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимого Кербеля Г.Р., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Кербелю Г.Р. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Кербеля Г.Р. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кербеля Г.Р., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, при назначения наказания подсудимому Кербелю Г.Р., а также не находит оснований для применения ст. 68 УК РФ. Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Байрамгалееву И.Я., Камшилину С.В., Кербелю Г.Р. по настоящему приговору с учетом внесенных изменений. 20.12.2010г. Кербель Г.Р. осужден Заводским районным судом г.Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В материалах дела имеются исковые заявления ФИО2 о взыскании с виновных лиц суммы с учетом стоимости похищенного в размере [Данные изъяты] руб. (л.д.215 том 1), ФИО3 о взыскании с виновных лиц суммы с учетом стоимости похищенного в размере [Данные изъяты] руб. (л.д.211 том 1), ФИО1 о взыскании с виновных лиц суммы похищенного имущества с учетом стоимости похищенного [Данные изъяты], а всего в размере [Данные изъяты] руб. (л.д.222 том 1). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно. Суд считает необходимым взыскать солидарно с подсудимых Байрамгалеева И.Я., Камшилина С.В., Кербеля Г.Р. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей , в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, а также взыскать солидарно с подсудимых Камшилина С.В. и Кербеля Г.Р. в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Байрамгалеев И.Я., Камшилин С.В., Кербель Г.Р. признали в полном объеме. Что касается вещественных доказательств, то документы: свидетельство о расторжении брака [Номер обезличен] от 18.01.2007г., свидетельство о рождении [Номер обезличен] от 11.09.2007г., решение суда от 27.11.2007г. необходимо считать переданными владельцу – ФИО4. Ксерокопии указанных документов необходимо хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств, то: свидетельство о рождении [Номер обезличен] от 10.01.2007г., необходимо считать переданными владельцу – ФИО1; справку № 366 от 04.05.2011г., ксерокопию указанного свидетельства о рождении необходимо хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественного доказательства журнала учета приемосдаточных актов ООО «[Данные изъяты]», то его необходимо считать переданным владельцу ФИО5; приемосдаточный акт № 351 от 21.11.2010г. и светокопии листов из журнала учета приемосдаточных актов от 21.11.2010г. необходимо хранить в материалах уголовного дела. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Клычковой Е.С. произведена оплата в размере [Данные изъяты] (за 1 день), адвокату Пухову С.Л. произведена оплата в размере [Данные изъяты] (за 2 дня) за участие адвокатов на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Кербеля Г.Р. Адвокату Поповой Г.В. произведена оплата труда в размере [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Байрамгалеева И.Я. за пять дней работы. Адвокату Кирюхину А.П. произведена оплата труда в размере [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Камшилина С.В. за четыре дня работы. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, указанные судебные издержки в общей сумме [Данные изъяты] не подлежат взысканию с подсудимых Байрамгалеева И.Я., Кербеля Г.Р. и Камшилина С.В. и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байрамгалеева И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 08.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы. Признать Байрамгалеева И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 316 УПК РФ по преступлению от 12.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде восьми месяцев лишения свободы. Признать Байрамгалеева И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 18.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Байрамгалеева И.Я. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать Камшилина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 08.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. Признать Камшилина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 316 УПК РФ по преступлению от 12.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Признать Камшилина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 18.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. Признать Камшилина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 20.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 июня 2011 года. Меру пресечения Камшилину С.В. изменить на заключение под стражу, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Признать Кербеля Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 08.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. Признать Кербеля Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 316 УПК РФ по преступлению от 12.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Признать Кербеля Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 18.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. Признать Кербеля Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ по преступлению от 20.11.2010 года назначить наказание по этому закону в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Кербелю Г.Р. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 20.12.2010г., и окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 июня 2011 года. Меру пресечения Кербелю Г.Р. изменить на заключение под стражу, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Зачесть Кербелю Г.Р. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 20.12.2010г., с 29 ноября 2010 года по 20 июня 2011 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать солидарно с Байрамгалеева И.Я., Камшилина С.В., Кербеля Г.Р. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты]. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать солидарно с Байрамгалеева И.Я., Камшилина С.В., Кербеля Г.Р. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты]. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать солидарно с Камшилина С.В. и Кербеля Г.Р. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты]. Вещественные доказательства: свидетельство о расторжении брака [Номер обезличен] от 18.01.2007г., свидетельство о рождении [Номер обезличен] от 11.09.2007г., решение суда от 27.11.2007г. считать переданными владельцу – ФИО4. Ксерокопии указанных документов хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: свидетельство о рождении [Номер обезличен] от 10.01.2007г., считать переданными владельцу – ФИО1; справку № 366 от 04.05.2011г., ксерокопию указанного свидетельства о рождении хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: журнал учета приемосдаточных актов ООО «[Данные изъяты]» считать переданным владельцу ФИО5; приемосдаточный акт № 351 от 21.11.2010г. и светокопии листов из журнала учета приемосдаточных актов от 21.11.2010г. хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвокатов, в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Камшилиным С.В., Кербелем Г.Р. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Байрамгалеев И.Я., Камшилин С.В., Кербель Г.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо о рассмотрении дела без защитников, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)