П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А. защитника Глебовой Л.А., адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен], представившей ордер [Номер обезличен] от 14.02.2011г. и удостоверение [Номер обезличен] при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимой Баевой Р.А. потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 01 июля 2011 года уголовное дело в отношении: Баевой Р.А., [Данные изъяты], не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баева Р.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2011 года около 03 часов Баева Р.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает ранее ей незнакомая ФИО5, достоверно зная о том, что в доме никого нет, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в вышеуказанный дом-жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - обогреватель «Elenberg», model: [Номер обезличен]; SN [Номер обезличен], стоимостью [Данные изъяты] рублей; - пароварку «Elenberg», model: [Номер обезличен] [Номер обезличен] стоимостью [Данные изъяты] рублей; - тостер «Elenberg» стоимостью [Данные изъяты] рублей; -кухонный комбайн «Mulinex» model: [Номер обезличен] стоимостью [Данные изъяты] рублей; -серебряное кольцо стоимостью [Данные изъяты] рублей; -полиэтиленовый пакет чёрно-оранжевого цвета, ценности не представляющий; -сумку матерчатую красного цвета стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Баева Р.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимая Баева Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Баевой Р.А. в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.128). Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Баева Р.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления и возмещению ущерба в большей его части; имеется явка с повинной (лд.24); на иждивении имеет малолетнего ребенка [Данные изъяты]. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Баевой Р.А., которая характеризуется участковым удовлетворительно (лд.119), по месту жительства характеризуется положительно (лд.110). Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимой смягчающие обстоятельства в своей совокупности признать исключительными и назначить наказание с применением в отношении Баевой Р.А. ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.). Наказание Баевой Р.А. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.76). В судебном заседании потерпевшая ФИО5, как гражданский истец исковые требования на сумму [Данные изъяты] рублей, т.е. стоимость похищенной сумки, поддержала. Подсудимая Баева Р.А., как гражданский ответчик в судебном заседании исковые требования на [Данные изъяты] рублей признала. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей не возмещен потерпевшей подсудимой, что признается гражданским ответчиком Баевой Р.А. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баеву Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Возложить на Баеву Р.А. следующие ограничения: - не уходить из жилища, где проживает, с 22 час. до 06 часов следующих суток; - не выезжать за пределы г. Кемерово; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), 2 раза в месяц; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства; - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях. Меру пресечения Баевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – обогреватель «Elenberg», пароварку «Elenberg», тостер «Elenberg», кухонный комбайн «Mulinex», игрушечный вертолёт «Super», кольцо из металла, полиэтиленовый пакет чёрно-оранжевого цвета передать потерпевшей ФИО5; характеристику с места жительства на Баеву Р.А., кассовый и товарный чек на обогреватель; копии документов: свидетельства о рождении ФИО6, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ФИО7 – хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Баевой Р.А. в пользу ФИО5 возмещение материального вреда от преступления [Данные изъяты]) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённой, а также жалобы другим лицом, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.