П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Кемерово Зуева А.В. защитника Злобиной Л.А. адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен], представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 05.07.2011г. при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Артемова И.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово 08 июля 2011 г. уголовное дело в отношении: Артемова И.Ю., [Данные изъяты] судимого: 1) 07.02.2011г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Артемов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 26 октября 2010г. около 22 часов 30 минут Артемов И.Ю., находясь в автомобиле модели [Данные изъяты] припаркованном около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за [Данные изъяты] рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 3,287г., являвшейся особо крупным размером. После чего 27 октября 2010г. около 14 часов 30 минут Артемов И.Ю., находясь около здания [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Данные изъяты], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство- героин массой 3,287г., являвшейся особо крупным размером. Подсудимый Артемов И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Артемова И.Ю. в порядке особого судопроизводства. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Артемов И.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Артемов И.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеет на иждивении дочь [Данные изъяты] (лд.53), состояние здоровья подсудимого, его доводы о наличии заболеваний подтверждаются постановленным в отношении него приговором от 07.02.2011г.(л.д.105). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Артемова И.Ю., который характеризуется по месту жительства посредственно (лд. 52), не судим на момент совершения преступления, состоял на учете в [Данные изъяты] с 1999г. с диагнозом: [Данные изъяты] (лд.49). Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными и применяет при назначении наказания ст.64 УК РФ. Наказание Артемову И.Ю. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначить Артемову И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Артемов И.Ю. осужден приговором Ленинского районного суда г.Кемерово 07.02.2011г. по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Наказание Артемову И.Ю. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артемова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от 07.02.2011г. Ленинского районного суда г. Кемерово назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Артемову И.Ю. подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 08.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 07.02.2011г. период с 07.02.2011г. по 07.07.2011г. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 3,287г., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить; протокол личного досмотра лица, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.10.2010г., протокол изъятия вещей и документов от 27.10.2010г. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.