П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Ефимовой В.В. защитника адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен] Романова Е.В., представившего ордер [Номер обезличен] от 04.07.2011г. и удостоверение [Номер обезличен] при секретаре Морозовой О.В. а так же с участием подсудимого Чиржа А.И. потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 05 июля 2011 года уголовное дело в отношении: Чиржа А.И., [Данные изъяты], судимого: 1) 05.07.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.3 ст.132, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 17.07.2009г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чиржа А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут Чиржа А.И., находясь в доме [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], пользуясь тем, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, со стеклянной полки в зале указанной квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество: одеколон «Демон» ценности не представляющий; цепочку из золота стоимостью [Данные изъяты] рублей; серьги из золота стоимостью [Данные изъяты] рублей, подвеску из золота стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свою пользу Чиржа А.И., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Чиржа А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Чиржа А.И. в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Чиржа А.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чиржа А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.31), состояние здоровья (л.д.52). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Чиржа А.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.53), ранее судим. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условной меры наказания. Суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств. Наказание Чиржа А.И. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида режима суд учитывает, что подсудимый отбывал наказание в воспитательной колонии по приговору Рудничного суда г. Кемерово от 05.07.2007г. по п.»в» ч.3 ст.132 УК РФ в виде реального лишения свободы, судимость не погашена. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей ФИО5 в судебном заседании заявлены исковые требования на сумму ущерба от преступления [Данные изъяты] рублей. Потерпевшая как гражданский истец просила суд взыскать эту сумму, мотивируя тем, что ущерб ей не возмещен, похищенные золотые изделия подсудимым не возвращены. Подсудимый как гражданский ответчик иск признал полностью, согласен на возмещение ущерба в размере [Данные изъяты] рублей. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей не возмещен потерпевшей подсудимым, что признается гражданским ответчиком Чиржа А.И. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чиржа А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чиржа А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 05.07.2011г. Взыскать с Чиржа А.И. в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба от преступления [Данные изъяты] рублей. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Председательствующий: