приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен] Чуньковой В.П., представившей ордер [Номер обезличен] от 21.04.2011г. и удостоверение [Номер обезличен]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Яковлева М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 07 июля 2011 года

уголовное дело в отношении:

Яковлева М.В., [Данные изъяты], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут Яковлев М.В., находился в доме [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в котором с 03.04.2011г. арендовал комнату с сожительницей ФИО5, у ранее незнакомой ФИО6 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО6 вышли на улицу, Яковлев М.В. тайно, из ящика тумбочки, находящейся в спальне, похитил денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО6 Обратив похищенное в свою пользу Яковлев М.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Яковлев М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Яковлева М.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.11).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Яковлев М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Яковлев М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.15); ущерб полностью возмещен; не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Яковлева М.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется отрицательно (лд.96).

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.

Наказание Яковлеву М.В. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО6 заявлены исковые требования на [Данные изъяты] рублей (лд.36). В судебном заседании установлено, что ущерб в размере [Данные изъяты] рублей возмещен потерпевшей, что она подтвердила суду телефонограммой от 06.07.2911г., от иска отказалась. В судебном заседании подсудимый Яковлев М.В., как гражданский ответчик подтвердил, что ущерб полностью возместил. Суд считает возможным принять отказ от иска истца, так как он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму полностью возмещен потерпевшей подсудимым, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Яковлева М.В. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Яковлеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей считать переданными потерпевшей ФИО6, справку о пенсии, расписку от 10.05.2011г., копию денежных купюр хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.