побои, причинившие физическую боль



Дело [Номер обезличен]г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Кемерово

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Черевко А.В.

адвоката Пронченко С.С.

с участием подсудимого Киреева А.В.

представителя подсудимого Лопатниковой К.В.

потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРЕЕВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев А.В. совершил преступление – побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так, 08 марта 2008 года около 20 часов 30 минут возле [Адрес обезличен] Киреев А.В. в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с малознакомым ФИО0 нанес последнему не менее двух ударов кулаком руки по лицу, причинив физическую боль.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы №1798 от 13.05.2008 года в результате преступных действий Киреева А.В. ФИО0 были причинены телесные повреждения - кровоподтек век правого глаза, не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании Киреев А.В. вину не признал, суду показал, что 08.03.2008 года он шел из гостей в 20 часов – начале 21. Он зашел в магазин «Бриз» и встретил там свою бывшую одноклассницу ФИО1 со своим мужем, до этого ее мужа он не знал, с ним не встречался. Он поздоровался с ФИО1, конфликта никакого не было. Потом спустился из магазина, увидел своих знакомых. Потерпевший ФИО0 начал ко всем приставать, дергать за рукава. Он постоял минут 15 и ушел, больше не возвращался. При нем его никто не бил, он также не бил ФИО0. Почему ФИО0 говорит, что это он его бил, он не знает. Конфликтов у него ни с кем не было.

Он там встречался со своим знакомым ФИО2. ФИО2 оставался у магазина, когда он ушел. Крыльцо магазина было освещено хорошо, а вокруг были сумерки. Метрах в 25-30 можно было разглядеть силуэты. У ФИО2 была повреждена правая рука, вроде сломана. С женой потерпевшего у него ни конфликтов, ни дружеских отношений не было, просто учились в одном классе. Он был одет в черную куртку, джинсы. Во что был одет потерпевший, он не помнит. На ногах у него была обувь типа кроссовок весенних, мягких. С женой потерпевшего он не общался, потерпевшего до того вечера вообще не знал.

У него состояние здоровья хорошее, не женат, детей нет. Он работает , спиртное употребляет в меру. 08.03.2008 года он спиртное не употреблял, поскольку ему к 9 часам на работу. Потерпевшему телесные повреждение не наносил, к детям он относится хорошо, спортом в настоящее время не занимается, раньше занимался тяжелой атлетикой.

ФИО0 с женой были без ребенка, он их в этот день видел 1 раз, ребенка, коляску не видел. До 16 лет спортом он занимался профессионально, ездил на соревнования, потом занимался для себя, после армии спортом вообще не занимался. Иск потерпевшего не признает, платить не будет.

Несмотря на непризнание вины Киреевым А.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО0, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО0 суду показал, что 08.03.2008 года он, его супруга, ФИО3 и его супруга шли в магазин «Бриз». Они с ФИО3 зашли в магазин, а жены остались возле магазина, ребенок был с ними. Когда они вышли из магазина, то супруга сказала, что Киреев нецензурно выражался на ребенка. Он предложил Кирееву попить пиво, он ответил, что у него есть свое и они пошли дальше. Проводили ФИО3 с супругой домой и пошли домой. Когда шли, Киреев стоял с парнем, супруга зашла в магазин. Он остался около магазина. Киреев был с парнем с загипсованной рукой. Киреев подошел к нему и предложил отойти, они отошли к концу дома, он не знал, для чего Киреев его звал. Киреев подошел первый, предложил отойти. Киреев был в состоянии алкогольного опьянения, он тоже. Киреева он до этого не знал. Ему первым нанес удар парень с поломанной рукой в голову кулаком, правой рукой, попал в область глаза. Он не падал, пытался «отмахиваться». Подошел Киреев, они вдвоем напали на него, начали бить. Киреев нанес ему удара 3 кулаком, он упал, Киреев начал его пинать. Упал он от ударов Киреева, Киреев пинал его по голове, нанес 2-3 удара. Он уверен, что удары ему наносил Киреев. Парень с загипсованной рукой отошел, когда Киреев его пинал. Когда падал, то он не ударялся. На строгом наказании подсудимому он не настаивает, просит наказать по усмотрению суда. Рядом стояли другие люди, еще 2-3 человека, но они ему ударов не наносили. У него будет инвалидность по поводу травмы. От ударов он испытывал физическую боль. Показания он объяснял тем, что после операции все плохо помнил. Сейчас он помнит все. Почему противоречия в показаниях, он объяснил. Правдивые показания дает сейчас. Его показания на следствии были записаны с его слов. Он не падал и головой не ударялся.

Он подтверждает свои показания, изложенные на л/д 48, до этого не мог сформулировать свои показания. Он падал на тротуар, это мерзлая земля, покрытая снегом. Удары ему Киреев наносил в область лица, в область глаза. Удары были нанесены в область глаза, в область носа. Кулаком в висок ударов ему Киреев не наносил. Рост у потерпевшего 2 метра. Он потерял сознание, когда подсудимый его пинал. Удар парень в гипсе наносил ему левой рукой, загипсована была правая рука. Нанес он удар ему в челюсть. Парень с загипсованной рукой нанес ему 2 удара, бил левой рукой, права была в гипсе. Наносил удары в область лица, 1 удар в челюсть, 1 удар в область глаза. Удар нанес в область правого глаза. Киреев его в область головы ударил 2-3 раза, потом он потерял сознание, сознание потерял после третьего удара.

Сразу после того как он упал, он сознание не терял, потерял сознание когда Киреев пнул его 3 раза по голове. Он прикрывал лицо руками упав, после этого у него был вывих пальца, руки ему врач не осматривал, палец потом прошел сам.

Кроме того, вина Киреева А.В. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО0 на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим ФИО0 на следствии и в судебном заседании, согласно которых ФИО0 пояснил, что 08.03.2008 года около 20 часов 30 минут он с женой ФИО1 проходили возле магазина «Бриз» по [Адрес обезличен], шли домой. Возле магазина к нему подошел незнакомый лично ему ФИО0 парень, который отозвал его поговорить к магазину «Бриз», жена отошла с ним. Отойдя к магазину Киреев А.В., как его зовут ему сообщила его жена, т.к. ранее она его знала, начал его бить кулаком по голове, от ударов он упал на снег и потерял сознание, что происходило далее, он не помнит. Со слов жены, Киреев пинал его ногами по телу и голове. С Киреевым было еще несколько парней, но пока он был в сознании, они его не били, что происходило после того, как он потерял сознание, он не помнит. Когда он очнулся, Киреева и парней рядом с ним не было, рядом находилась жена, которая вызвала милицию и «скорую». (т.1л.д. 41) 

Кроме того, потерпевший ФИО0 на следствии показал, что 08.03.2008 года около 20 часов 30 минут он с женой ФИО1 и ребенком проходили мимо магазина «Бриз» [Адрес обезличен]. Его жена с ребенком зашла в магазин «Бриз», а он ( ФИО0 ) остался на улице, когда к нему подошел Киреев А.В., который является одноклассником его жены. Он и Киреев стояли, пили пиво и общались. Киреев и он были в состоянии алкогольного опьянения. Киреев был со своим другом, ранее незнакомым парнем, опознать которого он сейчас не сможет. Он и Киреев не ругались. Беспричинно, когда его жена уже вышла на улицу, Киреев ударил его два раза кулаком по голове, отчего он упал на спину, на снег. Киреев со школы занимается тяжелой атлетикой и у него хорошая физическая форма. упав, он потерял сознание, т.к. ударился головой о снег. Как узнал позднее от своей жены, Киреев нанес ему еще 3 удара ногами по голове. Сколько по времени он был без сознания, он не знает, но когда он очнулся, то увидел «Скорую». Он был в шоковом состоянии, почему он отказался от госпитализации, он не знает. 11.03.2008 года ему стало хуже, его тошнило, он не мог спать и есть, у него была высокая температура и его жена снова вызвала ему «Скорую» и он был госпитализирован в ГБ № 3 г. Кемерово. В больнице ему сделали операцию. 24.03.2008 года его выписали из стационара больницы. Он знает, что у Киреева есть родственники-юристы, занимающие высокие посты и он боится того, что сам Киреев, либо его родственники будут угрожать ему, что он написал заявление в милицию. Друг Киреева его не бил.» (т. 1л.д. 43-44)

Кроме того, потерпевший ФИО0 на следствии показал, что около 20-00 часов 08.03.2008 года он вместе с женой ФИО1 проходили мимо магазина «Бриз» [Адрес обезличен]. Около входа в магазин он остановился, а его жена зашла в магазин, чтобы купить пиво. Когда он стоял у входа в магазин, то увидел, что около угла дома, в котором расположен магазин, стоят около 7 человек, данные лица ему незнакомы. Среди данных лиц стоял Киреев А.В.. Около 19-00 часов 08.03.2008 года около этого же магазина между ним и Киреевым А.В. произошел конфликт, в связи с тем, что он находился в алкогольном опьянении и нецензурно выражался. Конфликт закончился простым разговором, после чего он и жена ушли, а около 20-00 часов вернулись к магазину. Когда его жена была в магазине, то он увидел, что от данной компании людей в его сторону идут Киреев А.В. и ранее незнакомый парень, правая рука у которого была загипсована. Когда они подошли к нему, то в это время вышла и его жена. В это время Киреев предложил ему отойти и поговорить. Он согласился, после чего они вчетвером отошли от входа магазина около 5 метров. Киреев стоял к нему лицом, в это время он беспричинно, неожиданно нанес ему два удара кулаком по лицу. Т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, то от данных ударов он упал на снег (проезжую часть), после чего потерял сознание, в связи с чем точно не может пояснить, чувствовал ли он при этом боль или нет. Когда он очнулся, то около него уже были сотрудники милиции, он в это время лежал на спине. По словам жены, когда он потерял сознание, Киреев А. несколько раз пнул его по голове ногой. После чего они все ушли. Когда он пришел в себя, то его повезли в милицию, где к нему была вызвана бригада «Скорой помощи».

Киреева он не знает, а то, что это был он, он узнал от жены, т.к. они бывшие одноклассники. Он предполагает, что Киреев стал бить его из-за того, что у них перед этим произошел конфликт. При прохождении судебно-медицинской экспертизы он пояснял, что его били несколько неизвестных парней, поскольку он скорее всего не понял вопрос эксперта, т.к. на вопрос сколько было человек он ответил, что всего было четверо человек. Когда приехала «Скорая помощь», то врачи осмотрели его, осмотрели гематому на глазу, проверили давление и устойчивость в позе Ромберга. Конкретно голову они ему не осматривали. После этого они предложили ему госпитализацию, но он отказался, т.к. самочувствие у него было на его взгляд нормальное. Сильные головные боли его не мучили и врачам он не говорил о них, т.к. больше его в тот момент волновала гематома на глазу. После осмотра врачами они с женой уехали домой. Сразу заявление по факту причинения ему телесных повреждений Киреевым он не написал потому, что на тот момент думал, что травма причинена ему несерьезная и хотел домой. Повторно он вызвал «Скорую помощь» 11.03.2008 года в связи с тем, что у него сильно стала болеть голова и его самочувствие сильно ухудшилось. Повреждений на своей голове он не видел. В больнице ему поставили диагноз «открытая черепно-мозговая травма» и сделали операцию. (т.1 л/д 45-47)

Кроме того, потерпевший ФИО0 на следствии показал, что 08.03.2008 года около 14 часов вместе с женой, ее сестрой ФИО4 ее мужем ФИО3 и их малолетним ребенком пошли в гости к родственникам [Адрес обезличен]. По дороге на [Адрес обезличен] встретили Киреева А.В., с которым он ( ФИО0 ) лично не был знаком, знает его как одноклассника своей жены. С Киреевым поздоровались и пошли дальше. До вечера они находились у родственников, где распивали водку, около 19 часов он ( ФИО0 ) с женой и ФИО4 с ребенком пошли в магазин «Бриз» [Адрес обезличен], на крыльце магазина стоял Киреев, он был один. Он ( ФИО0 ) и ФИО3 зашли в магазин, а жены остались на улице. Когда они вышли из магазина, то ФИО4 сказала, что Киреев оскорблял их ребенка нецензурной бранью. Из-за этого между ФИО3 и Киреевым вышел небольшой конфликт, в ходе которого он ( ФИО0 ) предложил Кирееву попить вместе пива. Киреев с бранью ответил, что у него есть свое пиво и предложил пиво им. Они ответили, чтобы пил свое пиво сам. Потом проводили ФИО4 домой, выпили еще пива, а потом с женой вернулись обратно в магазин «Бриз» купить пива и продуктов и идти домой. Времени было около 20 часов, когда они подошли к магазину. На крыльце магазина стояли парни, человек 8, среди них был Киреев. Жена зашла в магазин, а он ( ФИО0 ) остался на улице. Минут через 5 жена вышла и в это же время его увидел Киреев и подошел с незнакомым ему ( ФИО0 ) парнем, которого он не запомнил, правая рука у этого парня была в гипсе. Кто-то из них двоих предложил ему ( ФИО0 ) пойти за дом. поговорить. Они пошли вдоль дома, парень с загипсованной рукой шел рядом, за ним шел Киреев. В конце дома, в котором находился магазин «Бриз», остановились, и парень с загипсованной рукой без всяких объяснений левой рукой ударил его ( ФИО0 ) кулаком по лицу. Он замахнулся на парня, чтобы дать сдачи, и в этот момент увидел, что Киреев хочет его ( ФИО0 ) ударить и повернулся к Кирееву. В этот же момент незнакомый парень с загипсованной рукой ударил ею ( ФИО0 ) по лицу второй раз. В это время подбежала жена, парень с загипсованной рукой слал ее отталкивать от них с Киреевым. когда парень отталкивал его жену, удерживал ее. чтобы она не вмешивалась в драку. Киреев нанес ему ( ФИО0 ) ударов 5 кулаком по лицу, он отмахивался от Киреева кулаками, защищаясь, оступился, т.к. до этого подвернул ногу, и упал. Когда упал, Киреев стал наносить ему удары ногами по голове, он ( ФИО0 ) слышал, как парень с загипсованной рукой кричал Кирееву. чтобы тот перестал его пинать. Киреев нанес ему ( ФИО0 ) не меньше трех ударов по голове ногой, после этого он потерял сознание. Через некоторое время пришел в себя, рядом были уже сотрудники милиции, «скорая помощь». Врач его осмотрел. поставил диагноз «сотрясение головного мозга под вопросом», предложил- сделать рентген, но он отказался от госпитализации, т.к. чувствовал себя удовлетворительно, думал, что все обойдется, обыкновенные побои. По той же причине не стал писать заявление на Киреева и незнакомого пария. На следующий день ему стало хуже, появилась тошнота и сильные головные боли, которые не проходили.11.03.2008 года он вызвал «скорую помощь», его доставили в ГБ №3, где поставили диагноз « открытая черепно-мозговая травма». 12.03.2008 года была сделана операция. / т. 1л.д. 48 /

Свидетель ФИО1, суду показала, что Киреев подошел к коляске и говорил в адрес ребенка «терпеть не могу детей». Около магазина Киреев стоял с девушкой, никаких парней рядом не было. Потом она вышла из магазина и увидела, что стоит муж и несколько парней, они о чем-то разговаривали. Киреев был выпивший. Муж и Киреев отошли вдвоем, разговаривали. Киреев ее оттолкнул, ударил мужа, муж упал и Киреев бил его в височную часть по голове, нанес не менее трех ударов ему в височную область. Парень в это время кричал, чтобы Киреев прекратил пинать его по голове. От ударов Киреева муж упал, упал на спину, ударялся или нет головой о землю, не знает, может, и ударялся, но слегка, не со всей силы. Муж лежал минут 30 без сознания. ФИО0 упал на лед, поверхность была ровная, ямок, выбоин она не видела. Она уверена, что ее мужа бил именно Киреев. Ее неоднократно допрашивали.

Действительно, во время драки было несколько парней, но они пнули ФИО0 по телу и отошли. После Киреева мужа никто не бил. Никого из парней, избивавших мужа, она не знает. Из всех парней она знает только Киреева.

Кроме того, вина Киреева А.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО1 на следствии и в судебном заседании, согласно которых ФИО1 пояснила, что 08.03.2008 года около 20 часов 20 минут она с мужем ФИО0 и малолетним ребенком возвращались из гостей, где выпивали вино. По пути она зашла в магазин «Бриз»[Адрес обезличен], а ФИО0 остался ждать их на улице. В магазине находилась не более 10 минут, когда вышла из магазина, то увидела, что рядом с ее мужем стоит ее одноклассник Киреев А.В. и еще один парень, ранее ей незнакомый. Киреев А.В. и его друг также были выпившие. Киреев и ее муж о чем-то говорили. Она подошла к Кирееву и отвела его в сторону, чтобы он не общался с ее мужем. Затем парень, который был с Киреевым, стал оскорблять ее мужа нецензурной бранью. После этого к ее мужу и парню подошел Киреев А.В. и несколько раз ударил ее мужа кулаком по голове, отчего ее муж упал на снег, на спину. Затем Киреев подошел к ее мужу, лежавшему без сознания, стал бить его ногами по голове, нанеся три удара. Пока Киреев бил ее мужа, она просила прекратить драку и не бить ее мужа, но он ее не слушал. Избиение продолжалось около 1 минуты. За что Киреев бил ее мужа, она не знает, когда она к ним подошла, выйдя из магазина, они не ругались. После того, как Киреев и его друг ушли от магазина «Бриз», она пыталась привести своего мужа в сознание. Он был без сознания около 30 минут. Затем муж самостоятельно встал на ноги, следов крови у него на лице и голове не было. По сотовому телефону она вызвала «Скорую», по приезду врачей муж отказался от госпитализации. 10 марта мужу стало плохо, она снова вызвала «Скорую». Она спрашивала мужа, из-за чего Киреев его избил, но муж ничего не помнил. После приезда «Скорой» муж был доставлен в ГБ № 3 г. Кемерово с открытой черепно-мозговой травмой. (т.1 л/д 49-50)

Кроме того, на следствии свидетель ФИО1 пояснила, что свои показания от 17.03.2008 года она помнит, полностью подтверждает, также желает добавить, что она и муж опасаются того, что Киреев и его родственники-юристы, занимающие высокие посты на разрезе «Кедровский» будут угрожать им, что муж написал заявление на Киреева в милицию. (т.1 л/д 51)

Эксперт ФИО5 суду показал, что экспертизу потерпевшего ФИО0 проводил он. Он может пояснить, что оскольчатый перелом височной кости потерпевшего можно было при осмотре и пальпации не обнаружить, это возможно только при рентгене или операции. Человек с такой травмой может чувствовать себя нормально, передвигаться, ухудшение состояния наступает через некоторое время. Промежуток времени может быть от нескольких минут до суток, может быть и больше. На вопрос о возможности причинения таких телесных повреждений при падении потерпевшего с высоты собственного роста он при проведении экспертизы ответить не смог, поскольку не было представлено достаточно данных.

По его мнению, получение таких телесных повреждений от падения и удара о снег, о землю, т.е. о ровную поверхность, невозможно. Данную травму возможно получить от удара в височную область кулаком, т.к. это твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью.

Последствия ЧМТ полученной 08.03.2008 года у потерпевшего могли проявиться и 11.03.2008 года, это характерно для ЧМТ. Такие повреждения у ФИО0 от действий парня с гипсом не могли образоваться, поскольку согласно показаниям ФИО0 парень с гипсом не бил его в волосистую часть головы.

Повреждения у ФИО0 могли бы образоваться при падении его с высоты собственного роста и ударе о камень, лед и т.д.

Свидетель ФИО3, суду показал, что 08.03.2008 года около 19 часов встретились на улице с Киреевым, он был в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый – это Киреев. Киреев нелестно отозвался в адрес его маленького ребенка, сказал, что терпеть не может маленьких детей. Он попросил его отойти. Потом он ушел, часа через два ему позвонила жена ФИО0, сказала, что его избили. Он пришел на место, где потерпевший лежал и увидел, что ФИО0 осматривали, проверяли на сотрясение., на голове у ФИО0 была кровь. ФИО0 говорила ему, что Киреев и несколько парней избили его и запинали. ФИО0 его родственник, может охрактеризовать его с положительной стороны.

Свидетель ФИО6, суду показала, что она видела высокого парня, он был пьян, вел себя неадекватно, приставал к парням. До этого высокого парня лично не знала, не видела. Это был потерпевший. Он был с женой, они выпивали. Потом она видела драку, высокого парня и еще парней, никого из них не знает. Кто с кем и как дрался она не видела. Потом высокий парень упал на землю и после этого его никто не бил, видела, что он просто лежит. Парень упал на ровное место. Киреева там не было, там были малолетки лет по 17-18, Киреев старше. Лиц она не рассмотрела, утверждать точно, был там Киреев или нет, не может, было темно. Лично она с Киреевым не знакома.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО6 на следствии и в судебном заседании, согласно которых ФИО6 пояснила, что 08.03.2008 года вечером часов около 20, может, ближе к 21 часу, они с мужем ФИО7 пошли в магазин «Бриз» [Адрес обезличен], возле магазина обратили внимание на парня высокого роста, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, задирался с прохожими, его жена, которая жила в одном доме с ее бабушкой, стояла возле крыльца магазина, пила пиво. Они уже входили в магазин, когда на улице начался какой-то скандал, они остановились на крыльце, с расстояния метров 20 было видно, что возле этого высокого парня стояли молодые парни, может 4, может 5. По всему было видно, что началась драка, этот высокий парень упал, рядом с ним стояли те парни, жена высокого кидалась на них, кричала, ее просто отталкивали, что она кричала, она уже не помнит. С того места, где они с мужем стояли, не видно было лиц, не видно было, кто конкретно бил того высокого и били ли его все или кто-то один, кроме того, рядом с тем местом не было освещения, фонарь не горел. Продолжалось это минуты 3-4, потом парни ушли, а высокий остался лежать на земле, к нему бросилась его жена. Они зашли в магазин, вышли минут через 10-15, уже стояла «Скорая помощь» рядом с высоким парнем. Киреева она знает, они учились с ним в одной школе. Был Киреев среди тех, кто избивал высокого парня или нет, они сказать не может, т.к. лиц парней не видела. Был или нет возле магазина «Бриз» или рядом с высоким парнем кто-либо с загипсованной рукой, она не видела. (т.1 л/д 72)

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который пояснил, что работает в должности врача скорой медицинской помощи. 08.03.2009 года он находился на суточном дежурстве, когда поступил сигнал о том, что человеку на улице причинили травму. Выезд был осуществлен в [Адрес обезличен]. В 22.15 часов он приехал на место. Там находился парень, который представился ФИО0 жаловался на боли в голове, в правой парорбитальной области. Как он пояснил, что около 2 часов назад был избит неизвестными по голове, терял сознание. Он ( ФИО8 ) осмотрел ФИО0, у него с правой стороны головы были ссадины, кровоподтеки. Все рефлексы у парня были в норме. Т.к. парень терял сознание, то ему был поставлен диагноз « сотрясение головного мозга под вопросом», посоветовал ему обратиться в рентген, сделать снимок, однако от госпитализации ФИО0 отказался. При пальпации головы была общая припухлость, но ничего не чувствовалось. Обнаружить при внешнем осмотре и пальпации оскольчатый перелом височной кости невозможно, такое повреждение определяется с помощью рентгена: при получении такого рода травмы, человек может передвигаться и совершать активные действия, т.к. ухудшение наступает со временем. (т.1л.д. 63-65)

Свидетель ФИО7 суду показал, что 08.03.2008 года около 20 часов он с женой ФИО6 подошел к магазину «Бриз» [Адрес обезличен], когда стояли к ним подошел Киреев – постояли поговорили с ним. Он также видел как была драка, били потерпевшего, парней было четверо- молодые парни. Как все происходило, было непонятно, поскольку они стояли от драки метрах в 15-20, освещение было, но там где была драка, видно было только силуэты. То, что это были молодые парни, он понял по форме одежды, они были невысокие, худощавые. По силуэту, фигуре Киреева не было там, где происходила драка. Он там видел 4 парней, возможно, больше.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, показания которого на следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что он учился в школе №96 [Адрес обезличен] с 1993 года по 2001 год, с первого по девятый класс. С первого класса до 5 класса с ним вместе в классе учился Киреев А.В., с ними в одном классе учились сестры-близнецы ФИО10 и ФИО1, как у них фамилии сейчас он не знает, в параллельном классе с ними учился ФИО2, на год старше учился ФИО7. После 5 класса Киреев стал учиться в другом классе, потом в 8 и 9 классе они снова учились вместе с Киреевым. Они все поддерживали дружеские отношения, вместе с Киреевым занимались тяжелой атлетикой, конкретно штангой, у другого тренера в то же время занимался ФИО2, там же для себя без участия тренера занимался ФИО7, вместе занимались спортом, учились в одной школе, гуляли после школы. Можно сказать, что они дружили, кроме этого, ФИО7 жил в одном доме с ним ( ФИО9), только в другом подъезде. Киреев – в соседнем с ним доме. ФИО2 тоже жил рядом с ними, но точно адрес не может назвать, практически все они были в одном дворе. Закончив 9 классов, он ( ФИО9 ) ушел в училище, ребята остались учиться в школе, они продолжали некоторое время периодически встречаться, но он ( ФИО9 ) уже не общался с ними так тесно, до настоящего времени они, конечно, встречаются здороваются, каждое лето вместе играют в футбол, но он ( ФИО9 ) с ними уже не дружит, просто приятели. Он не может сказать, дружат ли до настоящего времени Киреев, ФИО2 и ФИО7, может быть, тоже разошлись, но он (ФИО9) часто видел их вместе, летом они вместе ездили на рыбалку, играют в футбол. О событиях 08.03.2008 года возле магазина «Бриз» ему ничего не известно, кто такой ФИО0 – не знает. Киреев, ФИО7 и ФИО2 постоянно вместе, своей компанией, неконфликтные ребята, ему неизвестно случаев, чтобы они участвовали в драках. (т. 1л.д. 73)

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 на следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который пояснил, что в середине февраля 2008 года он попал в ДТП, а именно – его сбила машина. Он получил очень серьезную травму и в период с 11.02.2008 года до начала марта 2008 года находился на стационарном лечении в ГБ № 11. Из больницы он практически никуда не отлучался, точно помнит, что 07 марта его отпустили домой. Парня по фамилии Киреев А.В. он не знает, никогда с ним не общался, 6 и 7 марта он ездил в больницу, где ему сняли швы, после чего он находился дома. 08.03.2008 года он весь день находился дома, может быть выходил в магазин за продуктами. Никаких происшествий в его присутствии не происходило, никто никого не избивал, по крайней мере, он этого не видел. Магазин «Бриз», расположенный [Адрес обезличен], находится рядом с его домом, но он туда не ходит, т.к. поблизости с его домом находится магазин «Экономка», где он постоянно приобретает продукты. У него на руке был гипс, с которым он ходил еще 4 недели после выписки. Почему сотрудники милиции указали на него как на человека, находившегося с Киреевым при избиении им незнакомого парня, он не знает. Про данный факт он узнал от сотрудников милиции, сам по этому поводу ничего не знает. Также хочет добавить, что никакого парня по имени ФИО0 он также не знает, по крайней мере, ничего эта фамилия ему не говорит. (т.1 л/д 60-61)

Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, суду показала, что с подсудимым у нее родственные отношения, показания она давать желает.

По существу дела может пояснить, что 25.03.2008 года подсудимый Киреев А.В. зашел в кабинет юридического отдела и поинтересовался планами работы, так как управлял автомобилем, который закреплен за юридическим отделом.

Киреев А.В. пояснил, что ему в этот день надо явиться по повестке в 5-ое отделение милиции в качестве свидетеля, в связи, с чем вызывают его, он не знает. Она предложила Кирееву А.В. созвониться со следователем, выяснить в связи, с чем его вызывают в отделение милиции, и перенести время на более поздний срок – после рабочего времени.

Потом они с Киреевым поехали к следователю, следователь сказала, что произошла драка, Киреев был свидетелем драки и может указать лиц, участвовавших в драке. Киреев А.В. зашел в кабинет следователя, а она осталась в коридоре, через некоторое время, она услышала из-за двери голос Киреева А. В., который говорил: «Да не бил я никого», на что следователь сказала, что «ФИО0 на тебя и  не говорит, ты скажи, кто там бил, ты же их знаешь».

Потом в кабинет зашел начальник криминальной милиции, повел его к себе в кабинет, просил его сказать, кто бил ФИО0, зачем он их выгораживает. Потом она зашла в кабинет и спросила, почему в таком тоне задаются вопросы, он сказал, что в результате драки человеку было причинена черепно-мозговая травма, он находится в больнице, а жена ФИО0 говорит, что Киреев видел в тот день, кто бил ФИО0. Потом начальник криминальной милиции Киреева А.В. отвел в кабинет следователя и сказал продолжать допрос, и сказал, что такие показания Киреева А.В. его не устраивают. Потом услышала голос следователя о том, что если Киреев будет давать такие показания, то из милиции он не выйдет. Она позвонила Лопатниковой, и сказала, что Киреев домой не вернется, он будет задержан, основания для задержания имеются.

Когда Лопатникова приехала в  5-ое отделение милиции, они пошли с ней в кабинет начальника милиции. Лопатникова потребовала объяснить причину задержания Киреева А.В. Начальник милиции объяснил, что ФИО0 была причинена тяжелая черепно-мозговая травма, а Киреев был свидетелем и он не хочет говорить, кто это сделал. Лопатникова сказала, что если такое будет оказано давление на Киреева, то он «в кресле долго не усидит». Потом начальник милиции попытался выкинуть нас из кабинета и говорил, что Киреев сядет надолго и что он приложит к этому все усилия. Утром узнали, что Кирееву предъявляют обвинение и собираются представлять на санкцию материал в отношении его.

Когда она пришла на работу, то ей сообщили, что звонил начальник 5-го отделения милиции и сообщил, что Киреев задержан за причинение тяжкого вреда здоровью. Также что начальник юридического отдела Лопатникова Л.Н. устроила дебош в 5-м отделении милиции. Начальник криминальной милиции сказал, что  «ваш Киреев теперь сядет, поскольку у него слишком «шустрые» родственники».

Это все началось 25.03.2010 года после 17 часов 00 минут. ФИО12 – начальник криминальной милиции. Фамилию следователя не помнит.

По работе у него возникали определенные сложности, так как его вызывали по допросам. Она и Лопатникова вынуждены были спустя некоторое время уволиться.

Со стороны других следователей, никаких обещаний не было.

Также вина Киреева А.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (т.1 л/д 1),

- Протокол принятия устного заявления от 14.03.2008 года, в котором ФИО0 просит привлечь к уголовной ответственности Киреева А.В., который 08.03.2008 года причинил ему телесные повреждения. (т.1л.д. 39),

- Протокол осмотра места происшествия от 28.04.2009 года [Адрес обезличен] (т.1л.д. 40-41),

- протокол задержания подозреваемого (т.1 л/д 77-79)

- Заключение психофизиологической экспертизы ( полиграф ) от 01.12.2009 года, согласно которому психофизиологические реакции подэкспертного ФИО0 подтверждают ранее сообщенную им информацию о том, что 08.03.2008 года во время конфликта около 20 часов, когда его отозвали поговорить, рядом с ним было два человека, о том, что первый удар ему нанес парень с загипсованной рукой, о том, что 08.03.2008 года ему удары ногами по голове наносил один человек –Киреев, о том, что он слышал, как Кирееву кричали, чтобы он не бил ФИО0 по голове, и ФИО0 на самом деле терял сознание, о том, что в период после конфликта 08.03.2008 года до приезда скорой помощи 11.03.2008 года он не получал телесных повреждений. (т. 1л.д. 171-177)

- Заключение психофизиологической экспертизы ( полиграф ) от 02.12.2009 года, согласно которому психофизиологические реакции подэкспертной ФИО1 подтверждают ранее сообщенную ею информацию о том, что именно Киреев наносил удары ее мужу ногами но голове, когда ФИО0 был сбит с ног, о том, что Киреев нанес ее мужу около 3 ударов ногами по голове, когда тот был сбит с ног, о том, что после избиения 08.03.2008 года до госпитализации 11.03.2008 года ее муж ФИО0 не получал телесных повреждений (т. 1л.д. 155-160)

- протокол осмотра документов от 01.04.2008 года, в ходе которого была осмотрена карта вызова ГКССМП г.Кемерово №114 114 от 08.03.2008 года по адресу [Адрес обезличен] к ФИО0 (т.1л.д. 115-116)

- заключение судебной медицинской экспертизы № 1798 от 14.05.2008 года, согласно которому ФИО0 были причиненытелесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек век правого глаза, как вред здоровью не расценивается. (т.1 л/д 124-128)

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина Киреева А.В. нашла свое подтверждение.

Действия Киреева А.В. надлежит правильно квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Органами предварительного расследования Киреев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил суд переквалифицировать действия Киреева А.В. на ст. 116 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного следствия было установлено, что помимо Киреева А.В. телесные повреждения ФИО0 наносил и неустановленный в ходе следствия парень в гипсе, также заключением психофизической экспертизы установлено, что в конфликте участвовало несколько человек, которые наносили потерпевшему телесные повреждения. Кроме того, как показал эксперт ФИО5 в судебном заседании, причинение телесных повреждений ФИО0 квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью возможно при любых обстоятельствах, когда область доступна для нанесения удара, образовались телесные повреждения от воздействия тупого твердого предмета.

Таким образом, однозначно не установлено, что именно от действий Киреева А.В. потерпевшему ФИО0 был причинен тяжкий вред здоровью, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, в связи, с чем действия Киреева А.В. следует переквалифицировать со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ

Суд считает позицию государственного обвинителя в указанной части обоснованной, а действия Киреева А.В. подлежащими переквалификации со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

Так, суд считает установленным, что Киреев наносил удары потерпевшему ФИО0 во время конфликта, при этом доверяет показаниям потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО1, расценивая их как достоверные.

Суд критически оценивает показания Киреева А.В. в части непризнания вины, а именно в той части, что никаких ударов потерпевшему он не наносил, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО1, оснований оговаривать Киреева А.В. у указанных лиц судом не установлено, поскольку как было достоверно установлено в судебном заседании, ранее потерпевший ФИО0 и подсудимый Киреев А.В. вообще не были знакомы, а свидетель ФИО1 училась в одной школе с подсудимым Киреевым А.В., однако никаких отношений, конфликтов, взаимной неприязни между ними не было.

Вместе с тем, по делу имеются неустранимые сомнения в том, что именно от действий Киреева А.В. потерпевшему ФИО0 был причинен тяжкий вред здоровью, поскольку по делу имеются показания потерпевшего ФИО0 на следствии о том, что удары ему в область лица также наносил и неизвестный парень с загипсованной рукой. Кроме того, по делу имеются показания свидетелей ФИО6, ФИО7 о том, что потерпевшего ФИО0 в процессе обоюдной драки избивали 4-5 молодых парней, Киреева среди них они не видели. Показания указанных свидетелей в той части, что Киреева А.В. они среди избивавших потерпевшего парней не видели, суд оценивает критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО0, ФИО1, не доверять показаниям которых у суда не имеется оснований по изложенным выше основаниям.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ «обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого».

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 78 УК РФ «лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести».

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ было совершено Киреевым А.В. 08.03.2008 года, таким образом, срок давности, предусмотренный ст. 78 УК РФ истек 08.03.2010 года, в связи с чем Киреев А.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

В соответствии со ст. 27 ч.2 УПК РФ прекращение уголовного дела и уголовного преследования на основании ст. 24 ч.1 п. 3 УПК РФ возможно только с согласия лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Киреев А.В., как было установлено в ходе судебного следствия против прекращения уголовного дела по данному основанию возражает, в связи, с чем применить указанные положения невозможно. Таким образом производство по делу было продолжено в обычном порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о  личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирееву А.В., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст, положительные характеристики, беременность сожительницы, то, что Киреев А.В. трудоустроен и работает, не совершал административных правонарушений.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Киреева А.В., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, не усматривает оснований для применения в отношении Киреева А.В. правил ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 24 ч.1 п. 3 УПК РФ «уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования».

В соответствии со ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ «уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по основанию прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1-6 ч.1 ст. 24 УПК РФ».

В соответствии со ст. 302 ч.8 УПК РФ «если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п. 1-3 ч.1 ст. 24 УПК РФ и п. 1 и 3 ч.1 ст. 27 УПК РФ обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его рассмотрения по существу. В случаях, предусмотренных п. 3 ч.1 ст. 24 и п. 3 ч.1 ст. 27 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождение осужденного от наказания».

Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО0 подлежащими удовлетворению, однако размер возмещения подлежит снижению исходя из изменившейся квалификации преступления, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с Киреева А.В. в возмещение морального вреда 15 000 рублей, расходов на оплату юридической помощи 2500 рублей.

При этом суд исходит из того, что как пояснил потерпевший ФИО0 от действий Киреева А.В. он испытывал физическую боль, ему был причинен кровоподтек век правого глаза.

Расходы на оплату юридической помощи суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевший ФИО0 не обладает специальными познаниями в области юриспруденции, нуждался в квалифицированной юридической помощи при производстве по делу, несение им указанных расходов подтверждается квитанциями об оплате юридических услуг. (т.2 л/д 13-14)

В удовлетворении исковых требований о взыскании материального ущерба – расходы на лечение суд считает необходимым отказать, поскольку лечение ФИО0 и расходы на лечение нес с связи с открытой черепно-мозговой травмой, а причастность Киреева А.В. к причинению указанного телесного повреждения судом не установлена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 302 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КИРЕЕВА А.В. в совершении преступления по ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Зачесть Кирееву А.В. в срок отбытия наказания время его задержания с 26.03.2008 года по 27.03.2008 года.

На основании п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, ст. 302 ч.8 УПК РФ освободить Киреева А.В. от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Кирееву А.В. оставить без изменения –подписка о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ с Киреева А.В. в пользу потерпевшего ФИО0 в возмещение причиненного ему морального ущерба 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей),

В возмещение расходов на оплату юридической помощи – 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).

В остальной части исковых требований к Кирееву А.В. потерпевшему ФИО0 отказать.

Материалы уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ выделить в отдельное производство и направить прокурору для организации уголовного преследования лиц, от действий которых потерпевшему ФИО0 был причинен тяжкий вред здоровью.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья.

Согласовано

Судья:                                                                                             М.А.Данилевская

я