Дело № 1-308/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 28 июня 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова АА. при секретаре Кожевниковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С. подсудимой: Акуловой С.Н. защитника Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акуловой С.Н., [Данные изъяты] ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акулова С.Н. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 04 марта 2011 года около 11 часов 20 минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Акулова С.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за (сумма обезличена) участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,144 гр., которое было изъято сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Акулова С.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Акулова С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против рассмотрения дела в отношении Акуловой С.Н. в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Акулова С.Н обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Акулова С.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, молодой возраст. Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Акуловой С.Н. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства связанные с поведением Акуловой С.Н. после совершения преступления, которые в совокупности расцениваются как исключительные, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Акуловой С.Н. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи. Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] [Данные изъяты] [Данные изъяты] Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акулову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Акуловой С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.06.2011 года. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] [Данные изъяты] [Данные изъяты] Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий