Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 151 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 21.05.2010 г.                    

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Соколова Л.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района города Кемерово Шалыгиной Ю.В.,

подсудимой Круць Н.Ф.,

защитника -  адвоката Коллегии адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово Ерофеенко Л.А., предоставившего удостоверение № 1039 и ордер 146 от 17.05.2010 г.

при секретаре Николаевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                  

                                                            Круць Н.Ф.,

не судимой, 

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ,                

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Круць Н.Ф. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления ею совершены в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

 20 октября 2009 года около 14 часов 30 минут Круць Н.Ф., находясь около дома по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 250 рублей ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,054 грамма.

Кроме того, 26 октября 2009 года около 15 часов в  ходе оперативно-розыскного мероприятия   «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, Круць Н.Ф., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 250 рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство   -   героин,   массой 0.075 г., которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Круць Н.Ф. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Круць Н.Ф. вину свою в судебном заседании не признала, наркотические средства 20 и 26 октября 2009 г. не сбывала, ее оговорила ФИО5 по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля.

Выслушав подсудимую Круць Н.Ф., исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность подсудимой Круць Н.Ф. доказанной.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по КО. В двадцатых числах октября 2009 г. поступило сообщение из следственного отдела УФСКН об установлении девушки по имени Н., которая сбыла 20 октября 2009 г. ФИО5 наркотическое вещество - героин. В связи с чем, 26 октября 2009 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика была приглашена ФИО5, которая дала добровольное согласие, написав заявление об участии в проверочной закупке в качестве покупателя. Он совместно с другими оперуполномоченными ФИО6, ФИО7, закупщика ФИО5 и двумя понятыми на служебном автомобиле проехали в Рудничный район г.Кемерово. Оперуполномоченный ФИО6 в служебном автомобиле возле Администрации Рудничного района на [Адрес обезличен] в присутствии понятых досмотрела ФИО5, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства и она направилась к дому [Адрес обезличен]. Около здания Администрации Рудничного района она встретилась с девушкой, он лично видел эту встречу, это была подсудимая Круць, с которой ФИО5 в течение 40 секунд быстро чем-то обменялась. После чего ФИО5 прошла к служебному автомобилю, а Круць зашла в магазин (название обезличено)». Он зашел следом за ней в магазин, она подошла к прилавку, где он и произвел ее задержание, во время которого она кинула на пол несколько свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, эти свертки в присутствии понятых собрали, досмотрели, опечатали. Круць провели в служебный автомобиль, где в присутствии понятых досмотрели, у нее в руке находились денежные средства, которые были изъяты, сверены с ксерокопиями денежных купюр, врученных ФИО5, серия и номера совпадали, деньги были опечатаны. Круць поясняла, что это ее личные деньги.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 26.10.2009 г. она была приглашена сотрудниками ФСКН в качестве понятого для участия в  контрольной закупке на [Адрес обезличен] возле магазина (название обезличено)», куда проехали с [Адрес обезличен] на служебном автомобиле. В автомобиле также находилась женщина, производившая закупку. В ее присутствии и в присутствии ФИО10, второй понятой, той женщине вручали денежные средства, которые сверяли с ксерокопиями. Кто производил закупку в настоящее время не помнит, поскольку времени прошло много и происходящее мероприятие для нее не имело важного значения.

 Однако, будучи допрошена на предварительном следствии свидетель ФИО9 поясняла, что когда она с ФИО10 и сотрудниками ФСКН приехала на [Адрес обезличен], где им представили женщину, которая будет участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка», которая назвалась ФИО5, затем ее досмотрели, при ней был мобильный телефон, о чем составили протокол. Затем были осмотрены денежные средства 2 билета банка России достоинством по 100 рублей и один билет достоинством 50 рублей, их сверили с заранее сделанными ксерокопиями и передали ФИО5 для проведения ОРМ, составили протокол. ФИО5 пояснила, что Н. сбывает наркотики на аллее напротив здания на [Адрес обезличен]. После чего ФИО5 вышла из автомобиля, а когда вернулась, то сообщила, что женщина по имени Н. продала ей 1 отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован. Затем ей и ФИО10 было предложено принять участие в обследовании помещения по [Адрес обезличен], где около продуктовой витрины находился сотрудник с задержанной женщиной, которая представилась Круць Н.Ф. Около Круць Н.Ф. на полу обнаружено шесть отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, они были упакованы и опечатаны. Круць пояснила, что они ей не принадлежат. Затем в служебном автомобиле был произведен досмотр Круць Н.Ф., у которой обнаружили 300 рублей денег и мобильный телефон. Круць пояснила, что деньги ей дала мать, а телефон ее личный. Все было изъято и упаковано л.д.78).

 Свидетель ФИО9 в судебном заседании свои показания на предварительном следствии подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 26.10.2009 г. она и ФИО9 были приглашены для участия в контрольной закупке в качестве понятых, которая происходила на [Адрес обезличен], рядом с магазином (название обезличено)». В магазине находилась подсудимая Круць, у которой были изъяты 300 рублей денег, а на полу изъяли 6 пакетиков завернутых в фольгу. При этом свидетель ФИО10 также в полном объеме подтвердила свои показания на предварительном следствии л.д.79), пояснив, что в настоящее время события того дня помнит плохо, поскольку ранее принимала участие в других оперативно-розыскных мероприятиях, не придала важность происшедшему.

Будучи допрошена на предварительном следствии свидетель ФИО10 поясняла, что 26.10.2009 г. в дневное время она находилась дома, ей позвонил сотрудник УФСКН и предложил участие в ОРМ «проверочная закупка», на что она дала согласие. Когда они приехали к зданию, расположенному на [Адрес обезличен] , им с ФИО9 представили женщину, которая будет при проведении ОРМ «проверочная закупка» участвовать в качестве покупателя наркотиков, женщина назвалась ФИО5 Сотрудник ФСКН ее досмотрел, денежных средств и посторонних предметов, кроме телефона при ней не было, о чем составлен был протокол. Затем был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств 2 билетов банка России достоинством по 100 рублей и одного билета достоинством 50 рублей, на общую сумму 250 рублей, их сверили с заранее сделанными ксерокопиями, их передали ФИО5 для использования в ОРМ. Сотрудник ФСКН пояснил, как будет проходить проверочная закупка. После чего ФИО5 пояснила, что Н. сбывает наркотики на аллее около здания по [Адрес обезличен]. Затем ФИО5 вышла из автомобиля, а когда вернулась, то сообщила, что женщина по имени Н. около здания по [Адрес обезличен] продала ей один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета на деньги, врученные для проведения ОРМ и  выдала его сотруднику ФСКН, о чем составлен был протокол. Выданное ФИО5 вещество поместили в пустой пакет, который опечатали. Затем им с ФИО9 предложили принять участие в осмотре помещения, они прошли в магазин (название обезличено) на [Адрес обезличен], где около продуктовой витрины находился сотрудник с задержанной женщиной, которая представилась, как Круць Н.Ф. При осмотре около нее на полу обнаружено 6 отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали. Круць пояснили, что эти свертки ей не принадлежат и от подписи на пакете отказалась. Затем составили протокол, в котором Круць от подписи также отказалась. Затем ей и ФИО9 было предложено принять участие в личном досмотре Круць, на что они дали свое согласие, все прошли в служебный автомобиль, где при личном досмотре Круць в левой кармане, надетой на ней куртки были обнаружены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей, а в правом кармане мобильный телефон с сим-картой Теле-2 с номером [Номер обезличен]. Круць при этом поясняла, что телефон принадлежит ей и пользовалась им только она, а деньги дала ей ее мать. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором она, ФИО9, Круць и сотрудник ФСКН поставили свои подписи л.д.79).

Оценив показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, суд считает их достоверными, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку ранее у вышеназванных свидетелей с подсудимой Круць Н.Ф. никаких взаимоотношений не имелось, знакомы не были. Их показания последовательны, объективны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Свидетели ФИО9 и ФИО10 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» добровольно, что касается их неуверенных показаний в судебном заседании, то они объяснили это истечением времени с момента событий и неоднократным участием понятыми в аналогичных закупках с другими лицами, свои показания на предварительном следствии, изобличающие Круць Н.Ф. в совершении преступлений они подтвердили. Свидетель ФИО8 личной заинтересованности в исходе дела не имеет, он проводил оперативно-следственные действия по долгу своей службы.

О виновности подсудимой свидетельствуют и показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии,   из которых следует, что она потребляла наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Героин она приобретала в различных местах г. Кемерово, в том числе неоднократно приобретала героин у знакомой девушки по имени Н., которая продавала героин из квартиры, расположенной по [Адрес обезличен]. а также около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Иногда, она предварительно звонила Н. на мобильный телефон с абонентским номером [Номер обезличен], но также могла прийти в квартиру Н. или к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен] и без предварительных звонков. Обычно, она приходила домой к   Н., в   квартиру по [Адрес обезличен], и Н. продавала ей героин из квартиры или отправляла ее к дому, расположенному по [Адрес обезличен], где она дожидалась Н., которая подходила через некоторое время и продавала героин. Также, Н. могла продавать героин около дома, расположенного по [Адрес обезличен]. 20.10.2009 в дневное время у нее возникло желание потребить героин, после чего, с   целью приобретения героина для личного потребления, она пришла к квартире Н. по вышеуказанному адресу. Она постучала в дверь, ей открыла Н., у которой она спросила, все ли нормально, имея в виду, есть ли у Н. героин для продажи. Н. ответила, что все нормально, это означало, что героин для продажи имеется. Затем Н. попросила ее подождать во дворе дома, расположенного по [Адрес обезличен], сказала, что скоро подойдет. Она спустилась на улицу и прошла во двор дома по [Адрес обезличен], где стала ожидать Н.. Минут через десять к ней подошла Н., которой она передала деньги в сумме 300 рублей, а Н. передала сверток фольги и деньги в сумме 50 рублей в качестве сдачи. После этого она прошла к проезжей части [Адрес обезличен], при этом сверток фольги держала в левой руке. Когда она находилась около дома [Номер обезличен], к ней подошли двое сотрудников УФСКН РФ по Кемеровской области, которые представились, предъявили служебные удостоверения и поинтересовались о наличии у нее при себе запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. Она ответила, что у нее при себе имеется один сверток фольги с героином. После этого сотрудники ФСКН сопроводили ее в автомобиль марки (марка обезличена)», припаркованный около дома по адресу: [Адрес обезличен], где находилась женщина сотрудник ФСКН. Через некоторое время в автомобиль сели две незнакомые девушки, приглашенные для участия понятых в личном досмотре, которым сотрудник ФСКН разъяснила права, обязанности и   ответственность понятых. После этого сотрудник ФСКН поинтересовалась о наличии у нее запрещенных к свободному средств, веществ и предметов, а она заявила, что у нее при себе в левой руке имеется сверток фольги с героином. После этого сотрудник ФСКН произвела ее личный досмотр, в ходе которого обнаружила и изъяла находившийся у нее в ладони левой руки сверток фольги, проданный Н.. Данный сверток фольги сотрудник ФСКН развернула и продемонстрировала всем участвующим в досмотре, что в свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос сотрудника ФСКН она пояснила, что данный сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета ей продала за 250 рублей девушка по имени Н. во дворе дома по [Адрес обезличен]. Затем сотрудник ФСКН снова завернула порошкообразное вещество бежевого цвета в этот же сверток фольги и упаковала сверток с  героином в пустой прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязала нитью, концы нити оклеила отрезками бумаги с оттиском печати, на котором поставили подписи она и понятые. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник ФСКН составила протоколы, в которых после ознакомления также поставили подписи она и понятые.

 26.10.2009 она была приглашена сотрудником УФСКН РФ по Кемеровской области для участия в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом с целью проверки информации о   сбыте наркотических средств девушкой по имени Н. около дома по [Адрес обезличен]. В дневное время 26.10.2009 она, согласно предварительной договоренности с    сотрудником ФСКН, пришла к   дому, расположенному по [Адрес обезличен], около которого был припаркован служебный автомобиль ФСКН, в котором находились сотрудник ФСКН и две незнакомые девушки, приглашенные для участие в проверочной закупке. Она села в данный автомобиль, представилась, а сотрудник ФСКН пояснила девушкам, что она будет участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. После этого сотрудник ФСКН в присутствии участвующих в  закупке девушек произвела ее досмотр, в   ходе которого запрещенных средств, веществ и предметов, а также денежных средств, не обнаружила. При ней находился только мобильный телефон марки «Моторола» с установленной в нем Sim-картой оператора мобильной связи МТС с   абонентским номером [Номер обезличен]. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составила протокол, в котором после ознакомления поставили подписи она и участвующие в проверочной закупке девушки. Затем сотрудник ФСКН произвела осмотр двух билетов Банка России достоинством 100 рублей и одного билета Банка России достоинством 50 рублей, которые сравнила с имевшимися светокопиями билетов Банка России и продемонстрировала осмотренные билеты Банка России и светокопии ей и участвующим в проверочной закупке девушкам. Она увидела, что осмотренные билеты Банка России полностью совпадают со светокопиями по сериям, номерам и  достоинству. По результатам осмотра сотрудник ФСКН составила протокол, в котором после ознакомления поставили подписи она и участвующие девушки, а осмотренные билеты Банка России сотрудник ФСКН вручила ей для использования в проверочной закупке. На светокопиях осмотренных и врученных ей билетов Банка России также расписались. После этого она вышла из автомобиля и пошла к дому расположенному по [Адрес обезличен]. Проходя около здания Администрации Рудничного района, расположенного по [Адрес обезличен] она увидела, что ей на встречу идет Н.. Около здания Администрации Рудничного района по [Адрес обезличен] она и Н. встретились, и она спросила Н., может ли та продать героин. Н. ответила что может, после чего она передала Н. деньги в сумме 250 рублей, врученные сотрудником ФСКН для использования в проверочной закупке, а Н., взяв деньги, передала ей один сверток фольги. После этого она вернулась в служебный автомобиль, в котором сотрудник ФСКН в присутствии участвующих в проверочной закупке девушек произвела ее досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сотруднику ФСКН сверток фольги. Сотрудник ФСКН развернула данный сверток фольги и показала ей, а также участвующим двум девушкам, что в свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом она пояснила, что порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке фольгированной бумаги ей продала за 250 рублей женщина по имени Н. около дома, расположенного по [Адрес обезличен]. Затем сотрудник ФСКН завернула порошкообразное вещество бежевого цвета в этот же фрагмент фольгированной бумаги и упаковала, опечатала, на котором поставили подписи она и участвующие в проверочной закупке девушки. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составила протокол. 31.10.2009 следователем было проведено опознание, в ходе которого она опознала Круць Н.Ф., сбывшую ей наркотическое средство героин 20.10.2009 около дома по адресу: [Адрес обезличен], а также сбывшую ей героин 26.10.2009 в ходе проверочной закупки по [Адрес обезличен] л.д. 19-20, 90-91).

Показания свидетеля ФИО5 были оглашены в судебном заседании вследствие ее неявки в суд, признанными судом исключительными л.д.177).

        Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО5 и не может согласиться с доводами подсудимой Круць Н.Ф. о том, что свидетель оговаривала ее под воздействием органов УФСКН. Из протоколов допроса свидетеля видно, что ей разъяснялись ее права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч.4 ст.56 УПК РФ, показания ее последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу. К тому же своими показаниями о приобретении у Круць Н.Ф. наркотических средств 20.10.2009 г. ФИО5 изобличала себя в совершении административного правонарушения, за что она была привлечена к административной ответственности, в последующем осуждена по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 28.01.2010 г. и отбывает наказание за совершение другого преступления, не имеющего отношения к преступлению Круць Н.Ф. л.д.16,165-166,169). В проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств 26.10.2009 г. ФИО5 принимала участие добровольно л.д.66).

 О виновности подсудимой свидетельствуют письменные доказательства:

         - рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица, которое 20.10.2009 г. незаконно продало за 250 рублей ФИО5 наркотическое средство - героин л.д.7);

         - протокол досмотра ФИО5 от 20.10.2009 г., в ходе которого она заявила, что у нее имеется в ладони левой руки один сверток фольги с наркотическим средством – героин, который ей продала за 2590 рублей девушка по имени Н. во дворе дома по [Адрес обезличен] л.д.8);

         - протокол изъятия, из которого следует, 20.10.2009 у ФИО5 изъят обнаруженный в ходе её личного досмотра свёрток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д. 9);

        - заключение эксперта № 5500/Х от 16.11.2009 г., из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - героином массой 0,054 гр. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 гр. наркотического средства л.д. 43-46);

         - вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,049 гр., признано и   приобщено к   уголовному делу в   качестве вещественного доказательства л.д.49);

       - протокол осмотра документов по административному делу от 20.10.2009 г. в отношении ФИО5  л.д.17);

       - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств копий документов по административному делу от 20.10.2009 г. в отношении ФИО5  л.д.18);

       - протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого в присутствии понятых ФИО15и ФИО14, адвоката Руденко К.Н., предъявили ФИО5 для опознания Круць Н.Ф. вместе с другими лицами ФИО12 и ФИО11, в ходе которого ФИО5 посредине, на втором месте по счету опознала Круць Н.Ф., как женщину по имени Н., которая 20.10.2009 г. по [Адрес обезличен] продала ей за 250 рублей сверток фольги с порошкообразным веществом. Опознала с уверенностью по росту, продолговатому лицу, волосу средней длины, чертам лица  л.д.23-24);

         - протоколом осмотра и приобщения к делу вещественного доказательства наркотического средства – героина массой 0,49 граммов л.д.48-49);

          - протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 26.10.2009 в период с 14.10 до 14.25 часов был произведен личный досмотр ФИО5, у которой запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено л.д. 67);

         -  протокол осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что 26.10.2009 в период с 14.30 до 14.45 часов осмотрены 2 билета Байка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Эй 8160584. Яи 9187354 и билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером Лн 2312153. после чего, вручены ФИО5 для использования в проверочной закупке л.д. 68-69);

             - протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 26.10.2009 в период с  15.15 до 15.35 часов ФИО5 выдала сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д. 70);

             - протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 26.10.2009 в период с 16.05 до 16.20 часов у Круць Н.Ф. обнаружены и изъяты 2 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Эй 8160584, Яи 9187354 и билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером Лн 2312153 (76-77);

          - заключением эксперта № 5958/х от 04.12.2009 г.. из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - героином массой 0,075 гр. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 гр. наркотического средства л.д. 117-120);

          - вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,07 гр., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 04.12.2009г.л.д. 124);

           - вещественные доказательства: 2 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Эй 8160584. Яи 9187354 и билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером Лн 2312153 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 11.11.2009г. л.д.89).

Оценив заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд соглашается с ними, у суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и, требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи наркотического средства Круць Н.Ф. получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

При таких обстоятельствах вина подсудимой Круць Н.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 20.10.2009 г., покушения на незаконный сбыт наркотических средств 26.10.2009 г. установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствами, а потому ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ соответственно.

       Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что Круць Н.Ф. действовала в каждом случае с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств. По эпизоду от 20.10.2009 г. она осуществила свой преступный умысел и сбыла наркотическое средство, а по эпизоду от 26.10.2009 г. не смогла довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Как установлено в суде и на предварительном следствии, хотя умысел Круць Н.Ф. и был направлен в каждом случае к сбыту наркотического средства, одному лицу, но совершены преступления были в разное время, имеющий значительный временной промежуток. К тому же Круць Н.Ф. в судебном заседании поясняла, что героином ее угощали разные лица, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что сбывавшийся Круць Н.Ф. героин из разных источников.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимой, которая со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, не работает, потребляет наркотические средства, в отношении своих несовершеннолетних детей лишена родительских прав, они воспитываются отцом л.д.130-131).

Отягчающих вину обстоятельств при назначении наказания Круць Н.Ф. суд не усматривает, к смягчающим обстоятельствам относит привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья л.д.198,207).

Исходя из тяжести содеянных преступлений, которые направлены против здоровья людей, и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Круць Н.Ф. наказание в виде лишения свободы, оснований применения к ней ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимой и привлечение ее к уголовной ответственности впервые, суд признает их для нее исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Круць Н.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Назначить Круць Н.Ф. наказание по ст.228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 3 (три) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в 3(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей с 31.10.2009 года по 20.05.2010 года. 

Меру пресечения оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.  

Вещественные доказательства, приобщенные к делу, наркотическое средство героин, в трех свертках фольги весом 0,049 грамма, 0,033 грамма, 0,33 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – уничтожить, денежные купюры: достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, под номером серии Эй 8160584, Яи 9187354 и билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером Лн 2312153, находящиеся в СС УФСКН РФ по КО передать их собственнику.

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Круць Н.Ф. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий /подпись/

         копия верна.

         Судья:

         Приговор вступил в законную силу ______________

         Судья: