Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего:  Соколовой Л.П.

при секретаре: Николаевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя: Родиной Е.Б.

подсудимой: Головешкиной Т.Г.

адвоката: Четошникова Г.Н., представившего удостоверение №550 и ордер №604

потерпевшей: ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово                                                                                                                                         

                                                                                                                 19.07.2010 г.

дело по обвинению Головешкиной Т.Г., ранее судимой:

1) 07.11.2005 года Зенковским судом г.Прокопьевска по ст.228.1 ч.1, ст.64, ст.234 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. 12.12.2006 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня из УН-1612/35 г.Мариинска, Кемеровской области,                              

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Подсудимая Головешкина Т.Г. органами предварительного следствия обвиняется в  совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

            [Дата обезличена] около 21-00 часов Головешкина Т.Г. с ФИО5., находясь в квартире [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в которой проживают ранее знакомые ФИО8 и ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 ушла в ванную комнату, а находившиеся в квартире ФИО6 и ФИО5, находятся в другой комнате-зале, и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с тумбочки в спальне, похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

(имущество обезличено).

Обратив похищенное в свою пользу, Головешкина Т.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

           Подсудимая Головешкина Т.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и вместе с защитником Четошниковым Г.Н. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

             Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Головешкиной Т.Г. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

            Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и находит обоснованной квалификацию действий подсудимой, данную органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ  - совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с которой согласилась подсудимая Головешкина Т.Г., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

              Подсудимая как личность характеризуется тем, что работает, по месту жительства со стороны соседей и участкового инспектора характеризуется положительно л.д.63,67), по месту работы, как настоящему– магазин ...», так и предыдущему - ..., характеризуется также с положительной стороны л.д.62,64).

            Что касается неудовлетворительной характеристики от участкового инспектора с места регистрации Головешкиной Т.Г.- [Адрес обезличен], то суд полагает возможным ее не учитывать при назначении наказания по настоящему приговору, поскольку в характеристике не сказано на какой период она давалась.

            В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает, что Головешкина Т.Г. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении ребенка, явку с повинной.

            Отягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает рецидив преступлений.

            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Головешкиной Т.Г. преступления, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение ей более мягкого наказания суд не находит, назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

             Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным назначить Головешкиной Т.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

             По делу в период предварительного следствия заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО8 л.д.19). Подсудимая в судебном заседании исковые требования потерпевшей признала. Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО8 в полном объеме.

              Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме (сумма обезличена) в виде расходов на оплату труда адвоката Четошникова Г.Н. в ходе предварительного расследования постановлением следователя СО при О/м № 2 СУ при УВД по г. Кемерово ФИО7 были оплачены за счет средств федерального бюджета л.д.68). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             Головешкину Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

           Назначить наказание Головешкиной Т.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Головешкиной Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

           Меру пресечения Головешкиной Т.Г. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Обязать Головешкину Т.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию по графику, установленному инспекцией, без уведомления контролирующего органа не менять места своего жительства. 

            Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Головешкиной Т.Г. в пользу ФИО8 12 000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Председательствующий: