приговор ст.166 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ



Дело [Номер обезличен]

                                                 ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего: Соколовой Л.П.

с участием прокурора                     : Аникина Е.С.

подсудимого                                     :  Глазырина О.С.

адвоката: Романова Е.В., предоставившего удостоверение 1077 и ордер 728,

потерпевшего                                   : ФИО1

при секретаре                                  : Николаевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

                                                                                                                                         

                                                                                               24.06.2010 г.

дело по обвинению Глазырина О.С., ранее судимого:

                             - 18.02.2010 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

                          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1,

                          116 ч.1 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Глазырин О.С. признал свою вину в  совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон)  и нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           [Дата обезличена] г. около 23-30 часов Глазырин О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома [Адрес обезличен], имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки  [Номер обезличен] государственный номер [Номер обезличен], сине-зеленого цвета, год выпуска [Дата обезличена], стоимостью 60000 рублей, принадлежащим ФИО1 и находящимся у дома по указанному адресу, подошел к автомобилю, открыв дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, где воспользовавшись ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на [Адрес обезличен], угнав автомобиль.

            В результате умышленных действий Глазырин О.С. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки [Номер обезличен] государственный номер [Номер обезличен], сине-зеленого цвета, год выпуска [Дата обезличена] стоимостью 60000 рублей, принадлежащим ФИО1

              Кроме того, [Дата обезличена] г. около 23-30 часов Глазырин О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома [Адрес обезличен], на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, применил к ФИО1 физическое насилие: нанес два удара ладонью в область грудной клетки, причинив побои.

             Подсудимый Глазырин О.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и вместе с защитником Романовым Е.В., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Аникин Е.С. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Глазырина О.С. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

         Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и находит обоснованной квалификацию действий подсудимого, данную органами дознания по ст. 166 ч. 1 и 116 ч.1 УК РФ, с которой согласился подсудимый Глазырин О.С., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

         Подсудимый как личность характеризуется тем, что проживает с родителями, его мать является инвалидом в связи с  онкологическим заболеванием, работает, со стороны участкового инспектора по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.140).

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Глазырин О.С. свою вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, потерпевший не настаивает на применении к нему строгого наказания.

            Отягчающих обстоятельств при назначении наказания суд не усматривает.

          Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Глазыриным О.С. преступлений, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение ему более мягкого наказания, суд не находит.

             Вместе с тем, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого и  наличие смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

             По делу гражданский иск не заявлен.

             Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 387 рубля 89 копеек в виде расходов на оплату труда адвоката Ерофеенко Л.А. и 387 рубля 89 копеек в виде расходов на оплату труда адвоката Клычковой Е.С. в ходе предварительного расследования постановлением ст. дознавателя ОВД по Рудничному району г. Кемерово ФИО2. были оплачены за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Глазырина О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 1, 116 ч.1 УК РФ.

           Назначить наказание Глазырину О.С. по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

           На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим к отбытию Глазырину О.С. определить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.   

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глазырину О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

           Меру пресечения Глазырину О.С. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки [Номер обезличен], государственный номер [Номер обезличен], доверенности – хранить в уголовном деле (л.д.88). 

           Обязать Глазырина О.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являть на регистрацию по графику, установленному инспекцией, без уведомления контролирующего органа не менять места своего жительства. 

          Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 18.02.2010 г. исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. Разъяснить Глазырину О.С. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

         Судья: