тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение



Дело [Номер обезличен]

                                                 ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего: Соколовой Л.П.

с участием прокурора                     : Черевко А.В.

подсудимого                                   :  Янц А.О.

адвоката :Шериной Н.И., предоставившей удостоверение 560 и ордер 327 от 12.05.2010 г.

при секретаре                                  : Николаевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

                                                                                           28.06.2010 г.

дело по обвинению ЯНЦ А.О., ранее не судимого,   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2

п. «б» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Янц А.О. признал свою вину в  совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с  проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

          [Дата обезличена] г. в дневное время Янц А.О. пришел на автомойку ФИО11», расположенную на пересечении [Адрес обезличен], где работал ранее ему знакомый ФИО4, после совместного распития спиртных напитков, решил тайно похитить из помещения данной автомойки имущество, принадлежащее ФИО11». После чего около 21-00 часов Янц А.О., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он помогал ФИО4 закрывать правые рольставни указанной автомойки и  за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью дальнейшего беспрепятственного проникновения в помещение автомойки, не закрыл рольставни на замок.

          [Дата обезличена] г. около 23-00 часов Янц А.О. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехал к автомойке, расположенной по указанному адресу, где достоверно зная о том, что на автомойке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл предварительно незапертые им рольставни, и незаконно проник в помещение автомойки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11»:

          - моющий аппарат высокого давления DELVIR TX 13180, стоимостью 21416,56 рублей;

          - ковровый экстрактор с водной фильтрацией DELVIR WDC AQUA, стоимостью 8833,44 рублей;

         - пеногенератор DELVIR SCO, стоимостью 9388,96 рублей.

           Обратив похищенное имущество в свою пользу, Янц А.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 39638 рублей 96 копеек.

           Подсудимый Янц А.О. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью согласился с предъявленным обвинением и вместе с защитником Шериной Н.И., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

            Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии (л.д.92) не возражали против рассмотрения дела в отношении Янц А.О. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

            Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и находит обоснованной квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ, с которой согласился подсудимый Янц А.О., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

            Подсудимый как личность характеризуется тем, что имеет семью, работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.88-91).

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Янц А.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, материальный ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление впервые.

            Отягчающих обстоятельств при назначении наказания суд не усматривает.

          Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Янц А.О. преступления, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение ему более мягкого наказания, суд не находит.

           Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, положительную характеристику, суд считает возможным назначить Янц А.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

             Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1551 рубль 56 копеек в виде расходов на оплату труда адвоката Шериной Н.И. в ходе предварительного расследования постановлением следователя СО при 2 о/м СУ при УВД по г. Кемерово ФИО6 были оплачены за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Янц А.О.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание Янц А.О. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Янц А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

             Меру пресечения Янц А.О. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

             Обязать Янц А.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию по графику, установленному инспекцией, без уведомления контролирующего органа не менять места своего жительства. 

            Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. Разъяснить Янц А.О. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья