Дело № 1-148/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «16» мая 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Черевко А.В., заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово, подсудимой Колмогоровой А.А., защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 550 от 18.12.2002г. и ордер № 77 от 30.03.2011г., при секретаре Арыжаковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колмогоровой А.А., [Данные изъяты], не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колмогорова А.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. 27 декабря 2010 года в утреннее время Колмогорова А.А. в неустановленном следствием месте на территории г.Кемерово умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д.152), наркотическое средство – героин, весом не менее 0,061г, и незаконно хранила при себе до 11 часов 20 минут, когда около [Адрес обезличен] из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,061г ФИО1. Согласно заключению эксперта № 50/03-1-14/11 от 24.01.2011г. вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином, масса героина на момент проведения экспертизы 0,052г. 28 декабря 2010 года в утреннее время Колмогорова А.А. в неустановленном следствием месте на территории г.Кемерово умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д.150), наркотическое средство – героин, весом не менее 0,067г, и незаконно хранила при себе до 12 часов 10 минут, когда около [Адрес обезличен] из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,067г ФИО2. Согласно заключению эксперта № 49/03-1-14/11 от 26.01.2011г. вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, вес смеси героина на момент проведения экспертизы 0,062г. 22 января 2011 года в неустановленное время в неустановленном следствием месте на территории г.Кемерово Колмогорова А.А. умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д.154), наркотическое средство – героин, весом не менее 0,107г, и незаконно хранила при себе до 19 часов 45 минут 22 января 2011 года, когда в подъезде дома [Адрес обезличен] Колмогорова А.А., в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО2 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками О/М № 9 УВД по г.Кемерово оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,107г ФИО2. Однако действия Колмогоровой А.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 22 января 2011 года в 20 часов 10 минут ФИО2, участвовавший в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им у Колмогоровой А.А. наркотические средство – героин, весом 0,107г, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Согласно заключению эксперта № 76/03-1-14/11 от 10.02.2011г. вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, масса смеси героина на момент проведения экспертизы 0,104г. Подсудимая Колмогорова А.А. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств 27.12.2010 года, 28.12.2010 года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 22.01.2011 года признала полностью, при этом суду показала, что наркотические средства она приобретала на деньги, которые собирали совместно с ее сожителем ФИО18 и лицами, употребляющими наркотические средства, в том числе ФИО2 и ФИО1. Данные лица передавали ей деньги для приобретения наркотиков. Наркотики она приобретала всегда в одном месте, у ФИО19, точный адрес не помнит, там приобретала наркотики, которые позже ее сожитель с данными лицами употребляли в различных местах. Сама она наркотики не употребляет. Таким же образом она покупала наркотические средства в интересах покупателей ФИО1 и ФИО2 27 и 28 декабря 2010 года соответственно. ФИО1 и ФИО2 она передавала наркотики, которые приобретала на их средства. После чего данные лица из ее дома уходили. 22 января 2011 года у нее в доме были она, ее сожитель ФИО18, а также ФИО1. Когда пришел ФИО2, то ФИО1 попросил ее передать один чек героина ФИО2, что она и сделала. В период предварительного следствия Колмогорова А.А., допрошенная в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой, показала, что она в связи с заболеваниями начала употреблять наркотические средства, приобретала героин в небольших дозах у разных лиц для личного употребления. В конце декабря 2010 года она решила продать оставшийся у нее героин, чтобы вернуть часть потраченных денег. Один чек у нее получилось продать в конце декабря 2010 года. На следующий день купила для себя один чек героина , разделила на две части, одну часть употребила, вторую оставила себе на вечер, но потом, когда пошла на улицу, встретила ранее незнакомого парня по имени М., он спросил у нее, где можно приобрести наркотики, она решила ему продать оставшийся у нее наркотик, который был при ней. Она продала героин М. за [Данные изъяты] рублей. Когда 22.01.2011г. ей позвонил М. и попросил продать наркотики, она сначала отказалась, но потом решила продать имевшийся у нее чек с героином, который она приобретала для себя. М. приехал к ней на адрес, она вышла из квартиры, в подъезде продала ему один чек за [Данные изъяты] рублей, после чего ее сразу же с деньгами задержали сотрудники милиции (л.д.92-93,106). Вина подсудимой Колмогоровой А.А. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 27.12.2010г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что знал о том, что в квартире по [Адрес обезличен], Колмогорова А. торговала героином, 27 декабря 2010 года в утреннее время около дома [Адрес обезличен] у Колмогоровой А. он приобрел один «чек» героина за [Данные изъяты] рублей. Позже в [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 9 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал «чек» с героином, который ранее купил у Колмогоровой А. около дома по [Адрес обезличен]. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что в конце декабря 2010 года в отделе милиции № 9 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого парень, представившийся ФИО1, добровольно выдал из внутреннего кармана куртки один сверток из фольги, в свертке находился светлый порошок. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, он приобрел у А., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии и в присутствии второго понятого наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан (л.д.82). Показаниями свидетеля ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что в конце декабря 2010 года в отделе милиции № 9 в он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, представившегося ФИО1, ФИО1 добровольно выдал из внутреннего кармана надетой на нем куртки один сверток из фольги, в котором находился светлый порошок. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который тот приобрел у девушки по имени А. возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии и в присутствии второго понятого наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан (л.д.83). Также вина подсудимой Колмогоровой А.А. по преступлению от 27.12.2010г. подтверждается письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО1 от 27.12.2010г., у которого был обнаружен и изъят из кармана надетой на нем одежды один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, и который в присутствии понятых пояснил, что приобрел наркотическое средство – героин за [Данные изъяты] рублей у девушки по имени А. возле дома [Адрес обезличен] (л.д.10); - заключением эксперта № 160/03-4-14/10 от 12.01.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - героином, масса героина на момент проведения исследования составляла 0,061г, в процессе исследования было израсходовано 0,009г героина (л.д.16-18); - заключением эксперта № 50/03-1-14/11 от 24.01.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином, масса героина на момент проведения экспертизы составляет 0,052г (л.д.112-114); - проверкой показаний на месте от 10.02.2011г., в ходе которой ФИО1 указал место приобретения им наркотического средства – героина 27.12.2010г., а именно около дома [Адрес обезличен] (л.д.64-67); - опознанием от 27.01.2011г., в ходе которого ФИО1 опознал Колмогорову А.А. как лицо, у которого приобрел наркотическое средство – героин 27.12.2010г. около дома [Адрес обезличен] (л.д.98-100). Вина подсудимой Колмогоровой А.А. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 28.12.2010г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28 декабря 2010 года в отделе милиции № 9 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого парень, представившийся ФИО2, добровольно выдал из кармана брюк один «чек», т.е. отрезок из фольги, в «чеке» находился светлый порошок. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, он приобрел у А., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан (л.д.84). Показаниями свидетеля ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28 декабря 2010 года в отделе милиции № 9 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, представившегося ФИО2, ФИО2 добровольно выдал из кармана брюк один отрезок из фольги, назвал его «чек», в данном отрезке находился светлый порошок. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который тот приобрел у девушки по имени А. возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан (л.д.85). Также вина подсудимой Колмогоровой А.А. по преступлению от 28.12.2010г. подтверждается письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО2 от 28.12.2010г., у которого был обнаружен и изъят из кармана надетой на нем одежды сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, и который пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за [Данные изъяты] рублей 28.12.2010г. у девушки по имени А. возле дома [Адрес обезличен] (л.д.24); - актом экспертного исследования № 164/03-4-14/10 от 12.01.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины), масса наркотического средства равна 0,067г, после проведения исследования возвращено 0,062г смеси героина (л.д.30-31); - заключением эксперта № 49/03-1-14/11 от 26.01.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, вес смеси героина на момент проведения экспертизы составляет 0,062г, возвращено смеси героина 0,059г, израсходовано смеси героина 0,003г (л.д.119-121). Вина подсудимой Колмогоровой А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 22.01.2011г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 22 января 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, при котором денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Оперативными сотрудниками ФИО2 были вручены три денежные купюры по [Данные изъяты] рублей, которые были ранее отксерокопированы на лист бумаги. Далее ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехали в Рудничный район, во время поездки ФИО2 звонил с его сотового телефона [Номер обезличен] и договаривался с женщиной по имени А. о встрече и покупке наркотиков. Когда приехали на [Адрес обезличен], машину остановили за домом [Адрес обезличен], ФИО2 один вышел из машины и вошел в подъезд этого дома, а он и второй понятой ФИО8 остановились сразу возле входной двери в подъезд, оперативные сотрудники остановились на лестнице, ведущей на второй этаж. Он видел, что ФИО2 подошел к двери прямо на против входа, ФИО2 постучал в дверь, на стук выглянула женщина, ФИО2 сказал ей, что он звонил и спросил, есть ли «тема», женщина зашла в квартиру, минуты через 2 она вышла, ФИО2 и женщина чем-то обменялись. После этого оперативные сотрудники сразу же подошли к женщине, задержали ее, женщина в квартиру зайти не успела, еще держала в руках [Данные изъяты] рублей. Она говорила, что ничего не знает, что это все не ее, но кроме нее и ФИО2 в подъезде никого не было. Позже узнал, что фамилия женщины Колмогорова. После чего он, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции вернулись в отделение милиции № 9, где ФИО2 выдал «героин», который купил у Колмогоровой. В его присутствии был составлен протокол личного досмотра, героин в свертке из фольги, выданный ФИО2, упаковали в конверт и опечатали (л.д.78). Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 22 января 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В отделе милиции № 9 в его присутствии был произведен личный досмотр парня, представившегося ФИО2, при котором денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Оперативными сотрудниками ФИО2 были вручены три денежные купюры по [Данные изъяты] рублей, которые были ранее отксерокопированы на лист бумаги. Далее ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехали в Рудничный район, во время поездки ФИО2 звонил с сотового телефона второго понятого ФИО7 и договорился с женщиной по имени А., как узнал позже, ее фамилия Колмогорова, о встрече и покупке наркотиков. Когда приехали на [Адрес обезличен], машину остановили за домом [Адрес обезличен], ФИО2 один вышел из машины и вошел в подъезд этого дома, а он и второй понятой ФИО7 остановились возле входной двери в подъезд, оперативные сотрудники вошли в подъезд, остановились возле лестнице, ведущей на второй этаж. Он видел, что ФИО2 подошел к двери прямо на против входа, ФИО2 постучал в дверь, на стук выглянула Колмогорова, ФИО2 сказал ей, что он звонил и спросил, есть ли «тема», та зашла в квартиру, когда вышла, почти сразу же, то передала что-то ФИО2, ФИО2 передал что-то Колмогоровой. После этого оперативные сотрудники сразу же подошли к Колмогоровой, задержали ее, она в квартиру не заходила, в ее руках были деньги [Данные изъяты] рублей. После чего он, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции вернулись в отделение милиции № 9, где ФИО2 выдал «героин», который купил у Колмогоровой. В его присутствии был составлен протокол личного досмотра, героин в свертке из фольги, выданный ФИО2, упаковали в конверт и опечатали (л.д.79). Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником о/м № 9 УВД по г.Кемерово, 22.01.2011 ему и оперативнику ФИО10 руководством О/М №9 УВД по г.Кемерово было дано задание сопровождать оперуполномоченного ФИО17 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая проводилась по адресу [Адрес обезличен]. Он и ФИО10 передвигались на его личном автомобиле, а ФИО17 с «покупателем» и понятыми были в служебном автомобиле. Они все приехали к дому [Адрес обезличен]. Все вышли из машин, закупщик зашел в подъезд, они также вошли в подъезд, но остановились возле лестницы, ведущей на второй этаж. Закупщик постучал в дверь, открыла женщина, как он позже узнал, Колмогорова А.А., закупщик назвался М. Женщина передала закупщику «чек», а он передал ей деньги, когда закупщик повернулся в сторону выхода из подъезда, оба, и закупщик, и Колмогорова А.А., были задержаны им и вторым оперуполномоченным ФИО10. В руке у Колмогоровой А.А. были деньги. После чего он и ФИО10 доставили Колмогорову А.А. в отделение милиции № 9. Давление на Колмогорову А.А. при задержании не оказывалось. Наручники, технические средства при задержании не использовались. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником о/м № 9 УВД по г.Кемерово, 22.01.2011 ему и оперативнику ФИО9 руководством О/М №9 УВД по г.Кемерово было дано задание сопровождать оперуполномоченного ФИО17 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая проводилась по адресу [Адрес обезличен]. Он и ФИО9 передвигались на личном автомобиле ФИО9, а ФИО17 с «покупателем» и понятыми были в служебном автомобиле. Они все приехали к дому [Адрес обезличен]. Все вышли из машин, закупщик зашел в подъезд, они также вошли в подъезд, но остановились возле лестницы, ведущей на второй этаж. Закупщик произвел «проверочную закупку» у Колмогоровой А.А., проживающей по [Адрес обезличен], в подъезде данного дома Колмогорова А.А. передала закупщику «чек», а он передал ей деньги, после чего закупщик и Колмогорова А.А. были задержаны им и вторым оперуполномоченным ФИО9. После чего он и ФИО9 доставили Колмогорову А.А. в отделение милиции № 9. Давление на Колмогорову А.А. при задержании не оказывалось. Наручники, технические средства при задержании не использовались. Показаниями свидетеля ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 22.01.2011 года она присутствовала при личном досмотре молодой женщины, эта женщина представилась Колмогоровой А., в ходе личного досмотра Колмогорова добровольно выдала три купюры по [Данные изъяты] рублей, пояснила, что вечером 22.01.2011г. она продала наркотические средства какому-то парню за [Данные изъяты] рублей, и именно эти деньги находились у нее. Досмотр Колмогоровой проходил полностью, больше у нее ничего не было. Был составлен протокол личного досмотра. Изъятые у Колмогоровой А. деньги в ее присутствии были упакованы и опечатаны (л.д.80). Показаниями свидетеля ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 22.01.2011 года она присутствовала при личном досмотре женщины, представившейся Колмогоровой А., в ходе личного досмотра Колмогорова добровольно выдала три купюры по [Данные изъяты] рублей, пояснила, что эти деньги у нее от продажи наркотика, который вечером 22.01.2011г. она продала какому-то парню, эти [Данные изъяты] рублей передал ей этот парень за наркотик. Досмотр Колмогоровой проходил полностью, больше при ней ничего не обнаружили. Был составлен протокол личного досмотра. Изъятые у Колмогоровой А. деньги в ее присутствии были упакованы и опечатаны (л.д.81). Также вина подсудимой Колмогоровой А.А. по преступлению от 22.01.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки от 22.01.2011г., светокопии денежных купюр, переданных ФИО2, в сумме [Данные изъяты] рублей: достоинством [Данные изъяты] рублей (л.д.42-43); - личным досмотром ФИО2 от 22.01.2011г., который добровольно выдал сотрудникам милиции из левого кармана надетых на нем спортивных брюк один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у Колмогоровой А.А. 22.01.2011г. (л.д.44); - актом экспертного исследования № 51/03-1-14/11 от 24.01.2011г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, масса смеси героина на момент исследования - 0,107г, после проведения исследования возвращено 0,104г смеси героина, израсходовано 0,003г смеси героина (л.д.48-53); - личным досмотром Колмогоровой А.А. от 22.01.2011г., у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей купюрами: достоинством [Данные изъяты] рублей . В ходе досмотра Колмогорова А.А. пояснила, что получила деньги за продажу наркотического средства – героина 22.01.2011 года (л.д.45); - заключением эксперта № 76/03-1-14/11 от 10.02.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, масса смеси героина на момент исследования составляет 0,104г, израсходовано 0,003г смеси героина (л.д.126-130). Вина подсудимой Колмогоровой А.А. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 28.12.2010г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 22.01.2011г., также подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 28 декабря 2010 года для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство - героин, с этой целью около 12 часов он приехал на [Адрес обезличен], где возле дома [Адрес обезличен] у молодой женщины по имени А. он приобрел один «чек» героина за [Данные изъяты] рублей. Он представлялся А. М., как теперь он знает, фамимлия А. Колмогорова, она дала ему свой номер телефона, т.к. он сказал ей, что будет и дальше приобретать у нее героин. Позже в [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 9 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал один «чек», т.е. сверток из фольги с героином, который ранее купил у Колмогоровой. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. После его задержания 28.12.2010г. ему предложили участвовать в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка». Он добровольно согласился. 22 января 2011 года, по предложению сотрудников милиции, он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Колмогоровой А., проживающей по [Адрес обезличен]. В ОМ № 9 был произведен его личной досмотр, при этом денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего ему были вручены три денежные купюры по [Данные изъяты] рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции проехали на [Адрес обезличен]. По дороге он позвонил Колмогоровой на ее мобильный телефон [Номер обезличен], договорился о встрече и покупке наркотика, она сообщила, что проживает по [Адрес обезличен]. Когда подъехали к дому по [Адрес обезличен], он вошел в подъезд этого дома, подъезд там один, постучал в дверь квартиры [Адрес обезличен], когда вышла Колмогорова, передал ей [Данные изъяты] рублей, полученные от оперативных сотрудников, Колмогорова передала ему один «чек» с героином. В этот момент произошло задержание Колмогоровой. После чего в отделе милиции № 9 в присутствии понятых он добровольно выдал «чек» с героином, пояснив, что приобрел его у Колмогоровой А., в подъезде дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. Также вина подсудимой Колмогоровой А.А. по преступлениям от 28.12.2010г. и от 22.01.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - проверкой показаний на месте от 10.02.2011г., в ходе которой ФИО2 указал место, где приобрел наркотическое средство – героин у Колмогоровой А.А. 28.12.2010г., 22.01.2011г., а именно: дом по [Адрес обезличен] (л.д.70-75); - опознанием от 27.01.2011г., в ходе которого ФИО2 опознал Колмогорову А.А. как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство героин 28.12.2010г. возле дома [Адрес обезличен], а также у нее же приобрел наркотическое средство героин 22.01.2011г. в подъезде дома [Адрес обезличен] (л.д.95-97). Кроме того, вина подсудимой Колмогоровой А.А. по всем преступлениям, а именно: в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 27.12.2010г., в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 28.12.2010г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 22.01.2011г. подтверждается также совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 27.01.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Колмогоровой А.А. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознал Колмогорову А.А. как девушку по имени А., у которой 27 декабря 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один «чек» героина за [Данные изъяты] рублей. ФИО1 сразу с уверенностью опознал Колмогорову А.А. Кроме того, 27.01.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Колмогоровой А.А. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Колмогорову А.А. как девушку по имени А., у которой 28 декабря 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один «чек» героина за [Данные изъяты] рублей, и у нее же 22.01.2011 года, в подъезде дома [Адрес обезличен], он приобрел «чек» героина за [Данные изъяты] рублей. ФИО2 опознал Колмогорову А.А. сразу с уверенностью (л.д.101). Показаниями свидетеля ФИО14, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 27.01.2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении опознания личности Колмогоровой А.А. ФИО1, при проведении опознания ФИО1 сразу с уверенностью опознал Колмогорову А.А. как девушку по имени А., у которой 27 декабря 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один «чек» героина за [Данные изъяты] рублей. Кроме того, 27.01.2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении опознания личности Колмогоровой А.А. ФИО2, в ходе которого ФИО2 также сразу и с уверенностью опознал Колмогорову А.А. как девушку по имени А., у которой 28 декабря 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один «чек» героина за [Данные изъяты] рублей, и у нее же 22.01.2011 года, в подъезде дома [Адрес обезличен], он приобрел «чек» героина за [Данные изъяты] рублей. (л.д.102). Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что 10.02.2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что 27 декабря 2010 года во дворе этого дома он приобрел один «чек» героина за [Данные изъяты] рублей у девушки по имени А.. Кроме того, 10.02.2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что в конце декабря 2010 года во дворе этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у девушки по имени А., а также пояснил, что 22 января 2011 года в подъезде этого же дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у этой же девушки А.. Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что 10.02.2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте, ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что 27 декабря 2010 года во дворе этого дома у девушки по имени А. он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Кроме того, 10.02.2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте, ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что в конце декабря 2010 года у девушки по имени А. во дворе этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей, а также пояснил, что 22 января 2011 года у этой же девушки А. в подъезде этого же дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года им проводилась работа по выявлению и установлению лиц, употребляющих наркотические средства, на территории г.Кемерово. В конце декабря 2010 года им был задержаны ФИО1, и на следующий день ФИО2, которые состоят на оперативном учете как лица, употребляющее наркотические средства. Данные лица были доставлены в отделение милиции № 9 , где в присутствии понятых у них были произведены их личные досмотры, в ходе которых ФИО1 27.12.2010г., и ФИО2 28.12.2010г. выдали каждый по одному свертку из фольги, в которых был светлый порошок, досмотры лиц проводились в присутствии понятых. Как ФИО1, так и ФИО2 поясняли, что покупали героин у девушки по имени А. около дома по [Адрес обезличен]. В дальнейшем, для установления личности А., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ее точный адрес известен не был. В качестве «покупателя» при проведении ОРМ участвовал ФИО2, который выразил добровольное согласие сотрудничать, о чем написал заявление. 22.01.2011 года в вечернее время суток ФИО2 в присутствии понятых в служебном кабинете О/М №9 УВД по г.Кемерово был досмотрен, ему вручены деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, купюры были отксерокопированы, номера сверены. Затем на служебной автомашине он, ФИО2 и двое понятых - ФИО7 и ФИО8, поехали [Адрес обезличен]. Оперативные сотрудники ехали в другой машине. Когда все прибыли на место, все вышли из машин, ФИО2 зашел в подъезд, они все также вошли в подъезд, но остановились возле лестницы, ведущей на второй этаж, понятые стояли сразу возле входной двери. ФИО2 произвел «проверочную закупку» у Колмогоровой А.А., а именно: в подъезде дома [Адрес обезличен] Колмогорова А.А. передала ФИО2 «чек», а ФИО2 передал ей деньги, после чего ФИО2 и Колмогорова А.А. были задержаны оперативными сотрудниками. После чего ФИО2 и Колмогорову А.А. доставили в отделение милиции № 9, где ФИО2 передал ему чек фольги с порошкообразным веществом в присуствии понятых. ФИО2 пояснил, что приобрел его у А. за [Данные изъяты] рублей в подъезде дома по [Адрес обезличен]. Колмогорова А.А. выдала денежные средства [Данные изъяты] рублей, пояснила, что данные денежные средства она получила от парня за проданный ею данному паню один чек с героином, написала объяснение. Также, вина подсудимой Колмогоровой А.А. по всем эпизодам преступлений подтверждается письменными материалами дела: - осмотром предметов от 11.01.2011г., в ходе которого осмотрены: изъятый у ФИО1 27.12.2010г. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; изъятый у ФИО2 28.12.2010г. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; изъятые у ФИО2 22.01.2011г. сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; изъятые у Колмогоровой А.А. 22.01.2011г. денежные купюры: достоинством [Данные изъяты] рублей (л.д.132-133); - осмотром документов от 10.02.2011г., в ходе которого осмотрены: документы о задержании ФИО1 27.12.2010г.; документы о задержании ФИО2 28.12.2010г.; документы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого была задержана Колмогорова А.А.; документы [Данные изъяты], согласно которым 22.01.2011г. в 15 часов 56 минут (время московское) с [Номер обезличен] (ФИО2) поступил звонок на [Номер обезличен] (Колмогорова) (л.д.146-147). Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО14, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника. Все приведенные выше доказательства получены собраны с соблюдением норм уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи Колмогоровой А.А. наркотического средства ФИО2 22.01.2011г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Колмогоровой А.А. в совершении 27 декабря 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в совершении 28 декабря 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст.2281 УК РФ, в совершении 22 января 2011 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Колмогоровой А.А. по преступлению, совершенному 27.12.2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Колмогорова А.А. 27.12.2010 года около 11 час. 20 мин., находясь около дома [Адрес обезличен], сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом 0,061г. Действия Колмогоровой А.А. по преступлению, совершенному 28.12.2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Колмогорова А.А. 28.12.2010 года в 12 час. 10 мин., находясь около дома [Адрес обезличен], сбыла, продав ФИО2 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство кустарного способа изготовления – смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, весом 0,067г. Действия Колмогоровой А.А. по преступлению, совершенному 22.01.2011 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Колмогорова А.А. 22.01.2011 года, в 19 час. 45 мин., находясь в подъезде дома [Адрес обезличен], незаконно сбыла ФИО2, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, весом 0,107г. Однако свой преступный умысел Колмогорова А.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, весом 0,107г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На предварительном следствии Колмогорова А.А., допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката, показала, что она приобретала наркотические средства для собственного употребления у разных лиц, продавала героин для того, чтобы вернуть потраченные ранее деньги на приобретение наркотиков, продавала из того героина, что приобретала для себя, умысел на продажу героина возникал после обращения к ней лиц, употребляющих наркотические средства с предложениями о продаже, продала наркотические средства дважды в конце декабря 2010 года и 22.01.2011г., после чего ее сразу же с деньгами задержали сотрудники милиции. Суд считает правдивыми показания Колмогоровой А.А., данные ею на предварительном следствии, поскольку ее показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, которые последовательно заявляют о том, что приобретали наркотические средства на свои деньги у Колмогоровой А.А., совместно с ее сожителем ФИО18 наркотические средства не употребляли. Кроме того, показания Колмогоровой А.А., данные на предварительном следствии, подтверждаются ее досмотром от 22.01.2011г., в ходе которого она выдала денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, пояснив, что указанные денежные средства она выручила от сбыта наркотических средств 22.01.2011г., также ее показания на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, участвовавших понятыми при личном досмотре ФИО1 27.12.2010г., свидетелей ФИО5, ФИО6, участвовавших понятыми при личном досмотре ФИО2 28.12.2010г., свидетелей ФИО7, ФИО8, участвовавших понятыми при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22.01.2011г., а также при личном досмотре ФИО2 22.01.2011г., свидетелей ФИО11, ФИО12, участвовавших понятыми при личном досмотре Колмогоровой А.А. 22.01.2011г. Указанные свидетели подтвердили обстоятельства сбыта Колмогоровой А.А. наркотических средств ФИО1 27.12.2010г., ФИО2 28.12.2010г. и ФИО2 22.01.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Суд считает несостоятельным заявление Колмогоровой А.А. о том, что она на предварительном следствии давала признательные показания под моральным давлением оперативных сотрудников милиции, которое выражалось в том, что оперативные сотрудники милиции в беседах с ней говорили, что если она не скажет, что сама употребляет наркотические средства, то у нее заберут ребенка. В судебном заседании были допрошены сотрудники милиции ФИО17, ФИО10, ФИО9, которые поясняли, что при производстве следственных действий никакого давления на Колмогорову А.А. не оказывалось, никаких незаконных методов к Колмогоровой А.А. не применяли. Кроме того, беседы не являются следственными действиями и уголовно-процессуальным законом не регулируются. Судом установлено, что показания Колмогоровой А.А., как в качестве подозреваемой, так и в качестве обвиняемой, были даны начальнику СО при о/м № 9 УВД по г.Кемерово в присутствии адвоката Каргина В.К. Колмогорова А.А. давала показания по своему желанию, с ее согласия, после разъяснения ей процессуальных прав, ее допросы проводились в присутствии адвоката, в отсутствие каких-либо оперативных сотрудников милиции. Ни самой подсудимой Колмогоровой А.А., ни адвокатом Каргиным В.К. каких-либо заявлений о том, что на Колмогорову А.А. сотрудниками милиции оказывалось физическое или моральное давление при проведении следственных действий, не заявлялось, жалоб на применение незаконных методов расследования не поступало (л.д.92-93, 106). Колмогорова А.А. на предварительном следствии заявляла ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке в связи с полным признанием вины. Кроме того, в судебном заседании также пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. Суд не установил элементов принуждения при даче Колмогоровой А.А. в период предварительного расследования показаний, в которых она указывает факты совершения ею преступлений. Суд признает показания подсудимой Колмогоровой А.А., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемей, допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части направленности умысла подсудимой на совершение преступлений, противоречий как с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, так и с показаниями самой подсудимой Колмогоровой А.А. в судебном заседании, не содержат. Не верить показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, согласно которым Колмогорова А.А. сбывала им наркотические средства, у суда нет оснований, показания свидетелей последовательны и не противоречат обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО10. Что касается доводов подсудимой Колмогоровой А.А., приведенных ею в судебном заседании, о том, что наркотические средства она приобретала не для личного употребления, приобретала наркотики в одном и том же месте вместе со своим сожителем ФИО18 на общие деньги, являлась только покупателем, а потом передавала наркотические средства лицам, дававшим на наркотики деньги, т.е. действовала в интересах покупателя, не являясь продавцом, то данные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, наркотики как ФИО1, так и ФИО2 приобретали именно у Колмогоровой А.А., передавая ей деньги, взамен получая наркотическое средство, договоренности о покупке наркотических средств у третьих лиц не было, с сожителем Колмогоровой А.А. наркотические средства они не употребляли, и у суда не имеется оснований расценивать действия подсудимой Колмогоровой А.А. по всем трем преступлениям как соучастие в приобретении наркотических средств, в интересах приобретателей ФИО1 и ФИО2, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того, об этих обстоятельствах Колмогоровой А.А. не было заявлено на предварительном следствии. Доводы подсудимой Колмогоровой А.А. о том, что ФИО1 и ФИО2 не могли быть задержаны сотрудниками милиции 27 и 28 декабря 2010 года в [Адрес обезличен] после того, как приобретали у нее наркотики, поскольку ФИО1 27.12.2010г. и ФИО2 28.12.2010г. совместно с ее сожителем ФИО18 употребляли приобретенные наркотические средства в различных местах Рудничного района г.Кемерово, суд считает несостоятельными, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, они приобретали наркотические средства у Колмогоровой около дома [Адрес обезличен] 27.12.2010г. и 28.12.2010г. соответственно, после покупки наркотика сразу уходили, совместно с ФИО18 наркотические средства в различных местах Рудничного района г.Кемерово они не употребляли. Доводы подсудимой Колмогоровой А.А. в данной части опровергаются также и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, являющихся понятыми при изъятии в Отделе милиции № 9 УВД по г.Кемерово наркотических средств у ФИО1 27.12.2010г., и у ФИО2 28.12.2010г., которые поясняли, что данные наркотические средства они приобретали у девушки по имени А. около дома [Адрес обезличен]. Таким образом, данные доводы подсудимой Колмогоровой А.А. являются надуманными, не подтверждаются материалами уголовного дела, кроме того, ранее Колмогорова А.А. о них не заявляла, заявила о них лишь в судебном заседании. Суд не может согласиться с доводами защитника Колмогоровой А.А. адвоката Четошникова Г.Н. о переквалификации действий Колмогоровой А.А., а именно, что ее действия по преступлениям от 27.12.2010г., от 28.12.2010г. и от 22.01.2011г. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает, что действия Колмогоровой А.А. при совершении преступлений не носили единый продолжаемый характер, хотя наркотические средства сбывались в одном и том же месте одним и тем же лицом. Как следует из показаний подсудимой Колмогоровой А.А. на предварительном следствии (л.д.92-93,106), она для личного употребления приобрела наркотические средства 27.12.2010г., часть из которых продала ФИО1 после его просьбы о сбыте ему наркотических средств, 28.12.2010г. она также для личного употребления приобрела наркотические средства, часть из которых продала ФИО2 после его обращения с просьбой о сбыте наркотика, 22.01.2011 года также для личного употребления приобрела наркотические средства, часть из которых продала ФИО2 после его обращения с просьбой о сбыте наркотика. Суд приходит к выводу о том, что у Колмогоровой А.А. не имелось единого умысла на совершение преступлений 27.12.2010 года, 28.12.2010 года и 22.01.2011 года, поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на продажу наркотического средства у Колмогоровой А.А. возникал после обращения к ней ФИО1, ФИО2, между вторым и третьим преступлениями по времени значительный промежуток, по первым двум преступлениям наркотические средства сбывались разным лицам, а по эпизоду 22.01.2011г. Колмогорова А.А. не подозревала того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довела до конца преступный умысел по не зависящим от ее действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М [Номер обезличен] УВД по [Адрес обезличен]. Кроме того, согласно заключениям экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО1 [Дата обезличена], отличается по составу от вещества, изъятого у ФИО2 28.12.2010г., и от состава вещества, изъятого у ФИО2 22.01.2011г. Таким образом, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что наркотические средства, сбываемые Колмогоровой А.А., приобретались в разное время не единой партией, имеют различные источники. На основании изложенного нет оснований полагать, что совершено единое преступление, в действиях Колмогоровой А.А. имеется совокупность преступлений, совершенных 27.12.2010 года, 28.12.2010 года, и 22.01.2011 года. При назначении наказания подсудимой Колмогоровой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что положительно характеризуется по месту жительства, [Данные изъяты]. Отягчающих наказание обстоятельств для Колмогоровой А.А. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание подсудимой Колмогоровой А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, [Данные изъяты]. При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения, и личности подсудимой, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимой Колмогоровой А.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Колмогоровой А.А. следует назначить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Колмогоровой А.А., а также учитывая те обстоятельства, что Колмогорова А.А. [Данные изъяты], то, что Колмогорова А.А. обучается в высшем учебном заведении, не судима, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, т.е. назначить наказание Колмогоровой А.А. по преступлениям от 27.12.2010г., от 28.12.2010г. по незаконному сбыту наркотических средств, по каждому преступлению, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также по преступлению от 22.01.2011г. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств суд считает возможным при назначении наказания Колмогоровой А.А. применить правила ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление. Суд считает, что при назначении наказания Колмогоровой А.А. невозможно применить правила ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного. Также считает невозможным применить отсрочку отбывания наказания подсудимой Колмогоровой А.А., т.е. правила ст. 82 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Каргину В.К. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Колмогоровой А.А. за четыре дня работы, на основании постановления следователя от 17.02.2011г. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой Колмогоровой А.А., поскольку рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по инициативе подсудимой Колмогоровой А.А., и было связано с несогласием подсудимой Колмогоровой А.А. с объемом предъявленного ей обвинения. Что касается вещественных доказательств, то: сообщение начальника О/М № 9 УВД по г.Кемерово, постановление о предоставлении результатов ОРД от 26.01.2011г., постановление о проведении ОРД от 22.01.2011г., акт проверочной закупки от 22.01.2011г., протокол личного досмотра ФИО2 от 22.01.2011г., протокол личного досмотра Колмогоровой А.А. от 22.01.2011г., объяснение Колмогоровой А.А., рапорт об обнаружении признаков состава от 27.12.2010г., протокол личного досмотра ФИО1 от 27.12.2010г., рапорт об обнаружении признаков состава от 28.12.2010г., протокол личного досмотра ФИО2 от 28.12.2010г., документы [Данные изъяты] от 10.02.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств: 3-х денежных купюр Сбербанка РФ достоинством [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты], то их следует передать оперуполномоченному О/М № 9 УВД по г.Кемерово ФИО17. Что касается вещественных доказательств, то наркотическое средство – героин, массой 0,051 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,059 грамма, а также наркотическое средство – героин, массой 0,101 грамма, общим весом 0,321 грамма, хранящиеся в Камере хранения вещественных доказательств О/М № 9 УВД по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконного сбыта наркотических средств и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических Колмогоровой А.А., в отношении неустановленных лиц были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, т.е. по фактам незаконного сбыта наркотических средств (л.д.150,152,154). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств О/М № 9 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел. Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колмогорову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 27.12.2010 года, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Признать Колмогорову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 28.12.2010 года, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Признать Колмогорову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 22.01.2011 года, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Колмогоровой А.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 мая 2011 года. Меру пресечения Колмогоровой А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Колмогоровой А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты]. Вещественные доказательства: сообщение начальника О/М № 9 УВД по г.Кемерово, постановление о предоставлении результатов ОРД от 26.01.2011г., постановление о проведении ОРД от 22.01.2011г., акт проверочной закупки от 22.01.2011г., протокол личного досмотра ФИО2 от 22.01.2011г., протокол личного досмотра Колмогоровой А.А. от 22.01.2011г., объяснение Колмогоровой А.А., рапорт об обнаружении признаков состава от 27.12.2010г., протокол личного досмотра ФИО1 от 27.12.2010г., рапорт об обнаружении признаков состава от 28.12.2010г., протокол личного досмотра ФИО2 от 28.12.2010г., документы [Данные изъяты] от 10.02.2011г. хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: 3 денежные купюры Сбербанка РФ достоинством [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты], передать оперуполномоченному О/М № 9 УВД по г.Кемерово ФИО17. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,051 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,059 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,101 грамма, общим весом 0,321 грамма, хранить в камере вещественных доказательств О/М № 9 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Колмогоровой А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колмогорова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)