приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово «24» июня 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Буряк Н.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово

подсудимого Журавлева А.С.,

защитника Клычковой Е.С., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившего удостоверение № 275 от 11.12.2002 года и ордер № 1524 от 28.10.2010 года.

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А.С., [Данные изъяты], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

24.10.2010г. около 19 часов Журавлев А.С., находясь в маршрутном такси [Номер обезличен] следующем по маршруту из центра города в Рудничный район г.Кемерово, увидел ранее ему незнакомую ФИО1, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для здоровья, с целью избежания возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления, проследовал за ФИО1 в подъезд [Номер обезличен] дома [Адрес обезличен], где на лестничной площадке пятого этажа напал на нее. Осознавая, что потерпевшей понятен противоправный характер его действий, с целью завладения имуществом, а именно: женской сумкой, с находящимся в ней кошельком, денежными средствами в сумме [Данные изъяты] рублей, женской вязанной шапкой с перчатками, женским вязанным шарфом; Журавлев А.С. схватил и стал тянуть сумку, находящуюся в руках у ФИО1. ФИО1, оказав сопротивление, не выпустила принадлежащую ей сумку из рук, тогда Журавлев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, стремясь подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для здоровья, протащил ФИО1 за сумку по лестнице с пятого до четвертого этажа, причинив физическую боль, но ФИО1 продолжала оказывать сопротивление. В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, Журавлев А.С. нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, при этом продолжая вырывать из её рук женскую сумку. После чего, применяя насилие, опасное для здоровья, Журавлев А.С. протащил ФИО1 за сумку по лестнице с четвертого до третьего этажа, причинив физическую боль, но ФИО1 продолжала оказывать сопротивление, не выпуская из рук сумку. Увидев выпавший из кармана одежды ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «[Данные изъяты]», Журавлев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, похитил сотовый телефон «[Данные изъяты]», после чего с места преступления скрылся.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №6358, преступными действиями Журавлева А.С. потерпевшей ФИО1 были причинены: [Данные изъяты], которые составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель).

Таким образом, Журавлев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, похитил сотовый телефон «[Данные изъяты]» с находящейся в нем флеш-картой 1 Гб, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «[Данные изъяты]», материальной ценности не представляющая.

С похищенным имуществом Журавлев А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Журавлев А.С. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Журавлев А.С. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Буряк Н.А. не возражала против постановления приговора в отношении Журавлева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Защитник Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на возмещении ущерба в сумме [Данные изъяты] рублей, настаивала на строгом наказании подсудимому.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Журавлева А.С. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Журавлева А.С. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с которым согласился подсудимый Журавлев А.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимого, не судим, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не может принять во внимание отрицательную характеристику личности Журавлева А.С. с места жительства, поскольку участковым инспектором не указано, в какой период времени Журавлев А.С. проживал по адресу [Адрес обезличен], а также не указано, в чем именно, со слов соседей, проявляются отрицательные свойства характера Журавлева А.С. как личности. Со слов Журавлева А.С., он проживал по адресу [Адрес обезличен], а также по адресу [Адрес обезличен].

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Журавлева А.С. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Журавлева А.С. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты]. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Журавлева А.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Журавлеву А.С., т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершение данного преступления.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву А.С. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Журавлева А.С., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Журавлеву А.С. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания Журавлеву А.С. в виде штрафа.

Решая вопрос о назначении наказания в отношении Журавлева А.С., суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Журавлеву А.С. по настоящему приговору с учетом внесенных изменений.

В материалах дела имеется исковое заявление ФИО1 о взыскании с Журавлева А.С. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] руб. (л.д.88). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Журавлева А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Журавлев А.С. признал в полном объеме.

Что касается вещественных доказательств, то копии документов на сотовый телефон, расходный кассовый ордер следует хранить в материалах данного уголовного дела; коробку от сотового телефона «[Данные изъяты]», кассовый чек, сумку, кошелек, шапку, шарф, перчатки, сим-карту оператора сотовой связи «[Данные изъяты]» следует считать переданной потерпевшей ФИО1.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Клычковой Е.С. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Журавлева А.С. за семь дней работы на основании постановления следователя от 09.12.2010г., а также в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката в судебных заседания за два дня работы на основании постановления суда от 13.01.2011г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в общей сумме [Данные изъяты] взысканию с подсудимого Журавлева А.С. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., и назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24 июня 2011 года.

Зачесть Журавлеву А.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей в порядке задержания с 28.10.2010г. по 30.10.2010г. и время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04.06.2011г. по 23.06.2011г.

Меру пресечения Журавлеву А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Журавлева А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон, расходный кассовый ордер, хранить в материалах данного уголовного дела; коробку от сотового телефона «[Данные изъяты]», кассовый чек, сумку, кошелек, шапку, шарф, перчатки, сим-карту оператора сотовой связи «[Данные изъяты]» считать переданной потерпевшей ФИО1.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым А.С. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)