дело № 1-319/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 13 июля 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. при секретаре Исаевой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А. подсудимого Сибикина И.А. защитника Каргина В.К., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сибикина И.А., [Данные изъяты], ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сибикин И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах. 06.05.2011 года около 00 часов 15 минут, Сибикин И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки [Данные изъяты] [Номер обезличен] регион, принадлежащему ФИО6, действуя умышленно, незаконно, имеющимися у него ключами, открыл дверцу указанного автомобиля и сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия, Сибикин И.А., вышеуказанными ключами завел двигатель автомобиля, на котором совершил поездку по территории [Адрес обезличен]. Таким образом, Сибикин И.А. угнал автомобиль марки [Данные изъяты] [Номер обезличен] регион, принадлежащий ФИО6 Подсудимый Сибикин И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник Каргин В.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в рассмотрении дела в особом порядке не возражал (л.д.26). Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый Сибикин И.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Сибикиным И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сибикин И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеется явка с повинной (л.д.17), ранее не судим. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.76). Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Сибикину И.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, при таких обстоятельствах, в отсутствие отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Сибикина И.А. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая сведения о личности, смягчающие обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации транспортного средства [Данные изъяты] – хранить в материалах уголовного дела, подлинник свидетельства о государственной регистрации транспортного средства [Данные изъяты] и автомобиль марки – [Данные изъяты] [Номер обезличен] регион, считать переданными потерпевшему ФИО6 (л.д.34,35). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сибикина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1ст.62 УК РФ и п.7 ст.316УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Сибикина И.А. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Сибикину И.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора. Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации транспортного средства [Данные изъяты] – хранить в материалах уголовного дела, подлинник свидетельства о государственной регистрации транспортного средства [Данные изъяты] и автомобиль марки – [Данные изъяты] [Номер обезличен] регион, считать переданными потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.