незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 04 июля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Кожевниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С.

защитника Шериной Н.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

подсудимого Лопаткина О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лопаткина О.М., [Данные изъяты] ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопаткин О.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года около 17 часов Лопаткин О.М., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения,, купил за (сумма обезличена) у неустановленного следствием лица наркотическое средства – героин массой 3,078 гр., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Лопаткин О.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Шерина Н.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против рассмотрения дела в отношении Лопаткина О.М. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Лопаткин О.М. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лопаткиным О.М., относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лопаткин О.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, женат, наличие на иждивении двоих малолетних детей, здоровье ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Лопаткина О.М. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным.

Суд не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимого.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лопаткину О.М. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 3,073 гр., приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу [Номер обезличен] хранится в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО (л.д.60).

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопаткина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на Лопаткина О.М. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Лопаткину О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 3,073 гр., приобщенное в качестве вещественного доказательства по уголовному делу [Номер обезличен] хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО (л.д.60) - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровкой области до принятия решения по уголовному делу [Номер обезличен].

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий