незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 05 июля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Кожевниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Шериной Н.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

подсудимого Лобова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лобова А.Е., [Данные изъяты] ранее судимого:

1) 25.07.2003 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.4 п. «в», ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ по приговору Рудничного районного суда от 27.08.2001 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с применением ст. 99 ч.2 УК РФ.

Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.07.2004 года в соответствии с ФЗ №162 от 08.12.2003 года из приговора исключен признак «лицом ранее два раза судимым за хищение», действия переквалифицированы на ст. 158 ч.3 УК РФ, считать осужденным по приговору от 25.07.2003 года по ст. 158 ч.3, ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по приговору Рудничного районного суда от 27.08.2001 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст.99 ч.1 п. «а» УК РФ.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 31.08.2004 года постановление Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.07.2004 года изменить, считать осужденным по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.07.2003 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, исключить применение ст. 79 ч. 7, ст.70 УК РФ.

Постановлением президиума Кемеровского областного суда от 30.10.2006 года постановление Рудничного районного суда от 12.07.2004 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 31.08.2004 года изменить, считать осужденным по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.07.2003 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, исключить из постановления Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.07.2004 года применение ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ. Освобожден по отбытию наказания 08.05.2007 года,

2). 31.08.2009 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 22.10.2009 года приговор изменен, наказании снижено до 1 года 2 месяцев лишения свободы. Освобожден 17.03.2010 года условно – досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 12.03.2010 года на 2 месяца 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобов А.Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года около 11 часов 10 минут, Лобов А.Е., находясь по адресу: [Адрес обезличен], имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного потребления, но без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, за (сумма обезличена) семь фольгированных свертков с веществом, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящемся к наркотическим средствам, общим весом 1,673 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

После чего Лобов А.Е., в продолжении своих преступных действий умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, с которым пошел по [Адрес обезличен], где в этот же день в 11 часов 30 минут при проведении оперативно – розыскных мероприятий около [Адрес обезличен] Лобов А.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №2 УВД по [Адрес обезличен], где в присутствии двух понятых Лобов А.Е. добровольно выдал из кармана, одетых на нем трико, принадлежащие ему, семь фольгированных свертков с вышеуказанным наркотическим веществом.

Подсудимый Лобов А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ем добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Шерина Н.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Лобова А.Е. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, с которым согласился подсудимый Лобов А.Е. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лобов А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья, здоровье матери.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лобову А.Е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание назначено с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, ограничения свободы поскольку оно не будет соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,638 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.32-34) – уничтожить.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобову А.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания исчислять с 05.07.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.06.2011 года по 04.07.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,638 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий