приговор по ч.1 ст.222 УК РФ незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия



Дело № 1-340/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 15 июля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

при секретаре Исаева Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С.

защитника Тивелевой М.Г., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

подсудимого Галиулина Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении:

Галиулина Р.М., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 03.12.2008 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиулин Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

Галиулин Р.М. в один из дней июля 2009 года в дневное время, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен], нашел, а затем незаконно, не имея специального разрешения, приобрел, присвоив себе, револьвер [Данные изъяты] [Номер обезличен]. В продолжение своих противоправных действий, незаконно, без специального разрешения, хранил найденный револьвер по адресу: [Адрес обезличен], до одного из дней ноября – декабря 2009 года, когда находясь по адресу: [Адрес обезличен], Галиулин Р.М. незаконно сбыл револьвер [Данные изъяты] [Номер обезличен] ФИО9 за [Данные изъяты] рублей. Указанный револьвер, изготовлен [Данные изъяты] [Номер обезличен] [Данные изъяты] относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов боеприпасами раздельного заряжания.

В судебном заседании подсудимый Галиулин Р.М. виновным признал себя полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тивилева М.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Галиулина Р.М. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с делом на дознании ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый Галиулин Р.М., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Галиулин Р.М., относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Галиулин Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, состояние его здоровья (л.д.46).

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.51), преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 03.12.2008г.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Галиулину Р.М. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Галиулина Р.М. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания в виде ограничения свободы, ареста, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как Галиулин Р.М. не имеет постоянного места работы и постоянного заработка.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 03.12.2008г. Суд, учитывает личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, обязанности, возложенные приговором суда исполняет, в связи с этим считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 03.12.2008 года необходимо сохранить.

Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 03.12.2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: револьвер [Данные изъяты] [Номер обезличен] с кобурой, хранящийся в [Адрес обезличен] – уничтожить (л.д.38).

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Галиулина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание с учетом п.7ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Галиулина Р.М. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 03.12.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галиулину Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: револьвер [Данные изъяты] [Номер обезличен] с кобурой, хранящийся в [Адрес обезличен] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения.

Председательствующий: подпись.