ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Буряк Н.А. и адвоката: Глебовой Л.А. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «15» июля 2011 года уголовное дело в отношении: Богданова Л.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Богданов Л.С. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 01.04.2011 года, около 09 часов, Богданов Л.С., находясь в доме № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] у ранее незнакомой ФИО5, у которой совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 распивал спиртные напитки, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как все находящиеся в доме спят, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5: - сотовый телефон «Nokia 6290», стоимостью [Данные изъяты] рублей, с сим-картой оператора Теле-2, материальной ценности не представляющей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью [Данные изъяты] рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Богданов Л.С. предполагая, что в комоде в спальне имеется другое ценное имущество, решил его похитить. С целью тайного хищения чужого имущества, Богданов Л.С. зашел в спальню, где из комода тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: -денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, -серьги золотые, проба 585, весом 1,5 грамма, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Таким образом, Богданов Л.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО5 на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Богданов Л.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Богданов Л.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Богданова Л.С. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Богданов Л.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по предыдущему месту работы, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Богданову Л.С. с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богданову Л.С. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Богданова Л.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Богданову Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH D 900», золотые серьги, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей – передать потерпевшей ФИО5 Копию чека, гарантийный талон – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: