ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Савинцева А.А. и адвоката: Тивелевой И.Г. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «15» июля 2011 года уголовное дело в отношении: Шмоновой Л.А., ранее судимой: - 15.11.2001г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3г. л./св. в ИК общего режима, - 11.12.2001г. Кировским районным судом г. Кемерово по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор от 15.11.2001г. к 4г. 6мес. л./св. в ИК общего режима, - 21.05.2002г. Центральным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ, с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор от 11.12.2001г. к 4г. 9мес. л./св. в ИК общего режима, - 09.04.2004г. освобождена УДО по определению Чебулинского суда от 07.04.2004г. на 2г. 1мес. 28дней из УН-1612/2 г. Мариинск Кемеровской области, - 02.12.2005г. Заводским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ с прим. п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ – приговор от 21.05.2002г. к 3г. л./св. в ИК общего режима, - 12.12.2007г. освобождена УДО по определению Мариинского гор. суда Кемеровской области от 04.12.2007г. на 9мес. 9дней из УН-1612/35 г. Мариинск Кемеровской области, - 16.06.2011г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с прим. ч.2 ст. 68 УК РФ к 2г. 6мес. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 3г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шмонова Л.А. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 14.04.2011 года, около 09 часов 30 минут, Шмонова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], и, убедившись, что в доме никого нет, подошла к окну, при помощи найденного металлического предмета выставила штапики в оконной раме, затем разбила стекло и незаконно проникла в дом по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - видеомагнитофон «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, с пультом дистанционного управления, материальной ценности не представляющим; - DVD-плеер «Еленберг», в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, с пультом дистанционного управления, материальной ценности не представляющим; - мобильный телефон «Самсунг» Е-570», в корпусе темно-бордового цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - мужскую шапку из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - кепку мужскую из искусственного меха черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - пуховик мужской черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - кожаную мужскую куртку коричневого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - куртку мужскую велюровую темно-синего цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - мужское пальто черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - куртку женскую из болоньевой ткани черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - кожаные перчатки мужские черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - кожаные перчатки женские черного цвета, стоимостью 2000 рублей; - джинсы детские темно-серого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - набор кремов для рук «Бархатные ручки» фирмы «Мери Кей», стоимостью [Данные изъяты] рублей; - шкатулку из дерева светло-коричневого цвета, материальной ценности не представляющую, цепочку золотую, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - пару сланцев женских, материальной ценности не представляющих. Обратив похищенное в свою пользу, Шмонова Л.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимая Шмонова Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Шмоновой Л.А. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая Шмонова Л.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по предыдущему месту работы, активное способствование в раскрытии преступления, наличие несовершеннолетней дочери, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля ее поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 16.06.2011 года в отношении Шмоновой Л.А. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмонову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения Шмоновой Л.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из –под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 22.04.2011 года по 14.07.2011 года. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 16.06.2011 года в отношении Шмоновой Л.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: шапку-ушанку из меха норки темно-коричневого цвета, пару сланцев 37 размера, видеомагнитофон «Самсунг» модели SVR-141 – передать потерпевшей. Пару кружек из стекла темного цвета – передать Шмоновой. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: