ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Родиной Е.Б. и адвоката: Лунева В.И. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «14» июля 2011 года уголовное дело в отношении: Мустафулина О.Ф., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мусафулин обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 12 июля 2010 года, около 21 часа 20 минут, Мусафулин О.Ф., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей ФИО6 наркотическое средство — героин массой 0,234 г. Кроме того, 07 марта 2011 года, около 15 часов 30 минут, Мусафулин О.Ф., находясь около водоколонки, расположенной в 100 метрах от пересечения ул. [Адрес обезличен] и ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 4000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 2,991 г., являвшейся особо крупным размером, после чего 07 марта 2011 года, около 16 часов 30 минут Мусафулин О.Ф., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - героин массой 2,991 г., являвшейся особо крупным размером. Подсудимый Мусафулин О.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Мусафулина О.Ф. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Мусафулин О.Ф., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, состояние здоровья его супруги, наличие на иждивении дочери, являющейся студенткой, занятость общественно полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мустафулина О.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по каждому преступлению: - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Мусафулину О.Ф. в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мусафулину О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Мусафулину О.Ф. исчислять с 14.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу: копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.07.2010 года на одном листе; копию протокола изъятия от 12.07.2010 года на одном листе; детализацию входящих и исходящих соединений абонента № 8-905-070-65-17 за 12.07.2010 года на 3 листах; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 07.03.2011 года на одном листе; протокол изъятия от 07.03.2011 года на 1 листе – хранить в материалах уголовного дела. Наркотическое средство – героин, массой 0,224 г., наркотическое средство – героин, массой 2,981 г. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: