П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А. защитника адвоката Ломакиной Л.Н.., представившего ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] и удостоверение [Номер обезличен] при секретаре Исаевой Е.С. а так же с участием подсудимого Матренина А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 18 июля 2011 года уголовное дело в отношении: Матренина А.А., [Данные изъяты], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Матренин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 года около 16 часов Матренин А.А. находясь у ФИО5 в доме [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения имущества, принадлежащего ФИО5, похитил ключ, не представляющий материальной ценности, от замка входной двери указанного дома. 17.06.2011г. около 02 часов Матренин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, используя похищенный ранее ключ от замка входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], то есть в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: - золотую цепочку стоимостью [Данные изъяты] рублей; - золотую подвеску стоимостью [Данные изъяты] рублей; - золотое кольцо стоимостью [Данные изъяты] рублей; - деньги в сумме [Данные изъяты] рублей; - электропилу фирмы «Sparke» стоимостью [Данные изъяты] рублей; - электрорубанок фирмы «Ferm» стоимостью [Данные изъяты] рублей; - болгарку фирмы «Makita» стоимостью [Данные изъяты] рублей; - бытовую автомойку фирмы «Karcher» стоимостью [Данные изъяты] рублей; - 0,5 кг пельменей, рюкзак, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Матренин А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Матренин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Матренина А.А. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.118). Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Матренин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.71), принял меры к возмещению ущерба, наличие ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Матренина А.А., который по месту жительства характеризуется участковым инспектором положительно. Суд не принимает в качестве доказательства по личности подсудимого отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства на л.д.115, так как в ней содержится отрицательный вывод о поведении Матренина, в то время как она дана тем же участковым инспектором ФИО6 Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Матренина А.А. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств. Наказание Матренину А.А. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. По делу потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матренина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Матренина А.А. обязанности на период испытательного срока: - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Матренину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства – электропилу фирмы «Sparke», электрорубанок фирмы «Ferm», болгарку фирмы «Makita», автомойку фирмы «Karcher», рюкзак считать переданными потерпевшему ФИО5, копию гарантийного талона, справки из комиссионного магазина «[Данные изъяты]» и из ООО ювелирного магазина «[Данные изъяты]» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.