приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело №1-329/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Савинцева А.А.

и адвоката: Араева Д.М.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «18» июля 2011 года

уголовное дело в отношении: Ильина Е.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут Ильин Е.П., находясь на участке местности, расположенном возле [Данные изъяты] по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 2170,9 г., являвшейся особо крупным размером, после чего, 31 августа 2010 года в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут Ильин Е.П., передвигаясь от [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], до магазина «[Данные изъяты]», расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в находившемся при нем полимерном мешке наркотическое средство - марихуану массой 2170,9 г., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Ильин Е.П. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что он употребляет наркотическое средства с 2009 года. С целью изготовления марихуаны он собирал коноплю, срывал зеленые листья конопли и складывал в мешок. Затем высушивал собранные листья конопли, измельчал, смешивал с табаком и употреблял путем курения. 31.08.2010 около 13 часов он находился возле [Данные изъяты] по адресу: [Адрес обезличен], где собрал растение конопля и сложил в полимерный мешок. С собранным наркотическим средством его задержали сотрудники УФСКН. Наркотическое средство у него изъяли и упаковали в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является сотрудником УФСКН. 31.08.2010 в дневное время он и другие сотрудники УФСКН находились у магазина «[Данные изъяты]», расположенного по адресу: [Адрес обезличен], он отошел, через некоторое время ФИО8 ему сообщил, что около магазина «[Данные изъяты]» задержан парень, при котором находился мешок с фрагментами растения рода Конопля. Вернувшись, он увидел, что на месте находились ФИО8, ФИО9 и парень, в руках у которого находился полимерный мешок. Парень пояснил, что в мешке находится растение Конопля, собранное им около [Данные изъяты], расположенного на [Адрес обезличен], с целью последующего изготовления марихуаны и употребления ее путем курения. В ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых у задержанного Ильина был изъят находившийся мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Ильин Е.П. пояснил, что растительное вещество зеленого цвета в находившемся при нем полимерном мешке является наркотическим средством – марихуаной, которое он собрал на участке местности рядом с [Данные изъяты] и хранил для личного употребления. Изъятый у Ильина Е.П. полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета упаковали и опечатали. Сам Ильин был со всем согласен, вину свою признал полностью, давал четкие и последовательные пояснения, причастность к содеянному не отрицал.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является сотрудником УФСКН. 31.08.2010 в дневное время он и другие сотрудники УФСКН находились у магазина «[Данные изъяты]», расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Через некоторое время они заметили парня, в руках у которого находился полимерный мешок. Они подошли к парню, представились сотрудниками ФСКН, и ФИО8 поинтересовался у парня о наличии наркотических средств и других запрещенных к обороту веществ. Парень ответил, что имел при себе растение Конопля, находившееся в мешке, которое тот собрал около [Данные изъяты], расположенного на [Адрес обезличен], с целью последующего изготовления марихуаны и потребления ее путем курения. В ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых у задержанного Ильина был изъят находившийся мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Ильин причастность к содеянному не отрицал, со всем ознакомился, дал признательные показания, везде расписался.

Свидетель ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он является следователем УФСКН. 01.09.2010 им возбуждено и принято к производству уголовное дело в отношении Ильина Е.П., по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В этот же день в присутствии защитника, он допросил Ильина Е.П. в качестве подозреваемого, после чего предъявил обвинение и допросил в качестве обвиняемого. Ильин Е.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, дал четкие и последовательные показания по обстоятельствам дела. Давления на Ильина не оказывалось, каких-либо жалоб на действия сотрудников ФСКН он не высказывал, следов телесных повреждений на лице и других открытых частях тела Ильина Е.П. он не видел, защитник постоянно присутствовала при всех следственных действиях.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31.08.2010 года \л.д. 16-18\ установлен факт изъятия у Ильина мешка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ильин пояснил, что в мешке находится наркотическое средство – марихуана, которое он собрал на участке местности, расположенным возле [Данные изъяты] и хранил для личного употребления.

Протоколом осмотра \л.д. 26-27\ осмотрены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31.08.2010 года, протокол изъятия от 31.08.2010 года, согласно которых у Ильина изъят мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета; справка об исследовании согласно которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Ильина Е.П., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса (в пересчете на сухое вещество), составляет 2170,9 г. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 28\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31.08.2010 года; протокол изъятия от 31.08.2010 года; экспертиза от 31.08.2010 года; заключение эксперта №3993/х от 31.08.2010 года.

Протоколом осмотра \л.д. 29, 30\ схемой к протоколу осмотра \л.д. 31\ установлено место сбора Ильиным листьев с растений рода Конопля.

Заключением эксперта \л.д. 88-91\ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета в одном мешке из непрозрачного полимерного материала белого цвета «изъятое в ходе личного досмотра Ильина Е.П.» является наркотическим средством – марихуана. Первоначальная масса марихуаны, высушенной до постоянного веса (в пересчете на сухое вещество) согласно заключению эксперта №3993/х от 31.08.2010 года, составляет 2170,9 г. Масса вещества, израсходованного для проведения исследования, составляет 0,8 г.

Заключением эксперта \л.д. 99-102\ установлено, что представленное на экспертизу вещество «листья и верхушечные части растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.11.2010 года», является марихуаной – наркотическим средством. Масса данной марихуаны, высушенной до постоянного веса (в пересчете на сухое вещество), составляет 4,364 г. В процессе проведения исследования было отобрано и израсходовано 0,010 г. марихуаны.

Протоколом осмотра \л.д. 104\ осмотрены: пакет, в котором находится сухое измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое 16.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия. По окончанию осмотра измельченное вещество растительного происхождения упаковано и опечатано. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 105\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – марихуана, массой 4,354 г.

Согласно сигнального листа ГКССМП \л.д. 119\, сопроводительного листа \л.д. 120\ 06.09.2010 года у Ильина зафиксировано состояние наркотического опьянения.

Из сообщения начальника о/м №2 УВД по г. Кемерово \л.д. 160\ следует, что с 1 по 2 сентября 2010 года заявлений и сообщений по факту причинения Ильину телесных повреждений не зарегистрировано.

Постановлением мирового судьи \л.д. 114\ установлено, что 26.08.2010 года около 13-00 часов Ильин без назначения врача употребил наркотическое средство.

Из протокола медицинского освидетельствования \л.д. 112-113\ установлено, что 31.08.2010 года Ильин находился в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимую, у свидетелей оснований суд не находит.

Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд квалифицирует действия Ильина по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Ильин, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану, для личного употребления без цели сбыта, являвшейся особо крупным размером, который незаконно хранил при себе до момента изъятия ее сотрудниками милиции.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно вне изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильину Е.П. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Ильина Е.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ильину Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31.08.2010 года; протокол изъятия от 31.08.2010 года; экспертиза от 31.08.2010 года; заключение эксперта №3993/х от 31.08.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Наркотическое средство – марихуану, массой 2170,1 г.; наркотическое средство – марихуану, массой 4,354 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: