приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-327/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «11» июля 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Латыповой Ю.Ю., заместителя прокурора Кемеровской транспортной прокуратуры,

подсудимого Леднева С.А.,

защитника Шериной Н.И., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 560 от 18.12.2002г. и ордер № 28 от 30.04.2011г.,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леднева С.А., [Данные изъяты], судимого:

1. 21.04.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леднев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

В ноябре 2010 года, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел при невыясненных обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфмин, морфин, массой не менее 26,05г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером, осознавая при этом неправомерный характер своих действий.

После приобретения наркотического средства, Леднев С.А., реализуя свой преступный умысел на последующий сбыт наркотического средства, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства ФИО1, покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года в 12 часов 40 минут, находясь на [Адрес обезличен], Леднев С.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфмин, морфин, общей массой не менее 0,28г, продав его за [Данные изъяты] рублей ФИО1.

Согласно справке эксперта № 1139 от 29.11.2010г., представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,28г (в процессе исследования израсходовано 0,01г вещества).

Согласно заключению эксперта № 1163 от 10.12.2010г., представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,27г (в процессе исследования израсходовано 0,01г вещества).

01 декабря 2010 года в 14 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела ОРЧ, находящимся в подчинении УТ МВД РФ по СФО, Леднев С.А., находясь возле своей квартиры, расположенной по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, продал за [Данные изъяты] рублей ФИО1, участвующей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфмин, общей массой 8,74г, находящееся в десяти узелках из полиэтиленовой пленки, которое было изъято оперативными сотрудниками отдела ОРЧ, находящимся в подчинении УТ МВД РФ по СФО, из незаконного оборота, в связи с чем Леднев С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта № 1145 от 01.12.2010г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин. Общая масса вещества составляет 8,74г (в процессе исследования израсходовано 0,01г вещества).

Согласно заключению эксперта № 1165 от 10.12.2010г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Общая масса вещества составляет 8,73г (в процессе исследования израсходовано 0,01г вещества).

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее 9,02г, Леднев С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками отдела ОРЧ, находящимся в подчинении УТ МВД РФ по СФО, при проведении 01 декабря 2010 года в 14 часов 25 минут оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято у ФИО1.

Подсудимый Леднев С.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Леднев С.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник адвокат Шерина Н.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель Латыпова Ю.Ю. не возражала против постановления приговора в отношении Леднева С.А. без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что подсудимый Леднев С.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, причастных к совершению преступления, разъяснила суду, в чем выразилось указанное содействие.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимым Ледневым С.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, оно заключено добровольно и после консультаций с защитником. Леднев С.А. осознает характер и последствия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель Латыпова Ю.Ю. не возражала против заявленного ходатайства. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора в отношении Леднева С.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Квалификацию действий подсудимого Леднева С.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупным размере, с которым согласился подсудимый Леднев С.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Ледневу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что положительно характеризуется по месту жительства, работает у ИП с 04.12.2010г., по месту работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Леднева С.А. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Леднева С.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличил других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства, то, что в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, а также состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Леднева С.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Ледневу С.А. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Ледневу С.А. дополнительных видов наказания.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Леднева С.А., признание вины, а также учитывая условия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ледневу С.А., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого Леднева С.А., а также учитывая заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Ледневу С.А. применить положения ч. 2 ст. 62 УК РФ. Также, суд назначает наказание подсудимому Ледневу С.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как преступление Ледневым С.А. не было доведено до конца, дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая условия заключенного Ледневым С.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, данные о личности подсудимого Леднева С.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, на момент совершения преступления являлся несудимым, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление Леднева С.А. возможно без реального отбытия им наказания, в связи с чем считает возможным назначить наказание подсудимому Ледневу С.А. с применением ст. 73 УК РФ.

21.04.2011г. Леднев С.А. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Что касается вещественных доказательств, то: заявление ФИО1, рапорт, акт добровольной выдачи от 29.11.2010г., справку эксперта № 1139 от 29.11.2010г., сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, протокол личного досмотра ФИО1, акт пометки денег, ксерокопии денежных купюр Банка России, акт вручения денег ФИО1, акт добровольной выдачи ФИО1, протокол личного досмотра ФИО1 от 01.12.2010г., акт о проведении проверочной закупки от 01.12.2010г., направление на исследование исх. 1/15-290 от 01.12.2010г., направление на исследование исх. 1/15-291 от 01.12.2010г., объяснение ФИО1, объяснение ФИО3, объяснение ФИО4, справку эксперта № 114 от 01.12.2010г., справку эксперта № 1146 от 01.12.2010г., копию детализации SIM -карты [Номер обезличен], копию детализации SIM-карты [Номер обезличен] следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств: сотового телефона модели «[Данные изъяты]» IMEI [Номер обезличен] c sim-картой номера [Номер обезличен], наркотического средства – героина, общей массой 0,26г, а также наркотического средства – героина, общей массой 8,72г, то суд не решает вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств при постановлении настоящего приговора, поскольку он решен в приговоре Рудничного районного суда г.Кемерово от 21.04.2011г. в отношении Леднева С.А.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Смычковой О.А. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимого Леднева С.А. за десять дней работы, на основании постановления следователя от 28.01.2011г., а также адвокату Шериной Н.И. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката в судебном заседании за три дня работы на основании постановления суда от 21.04.2011г. Однако, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме [Данные изъяты] не подлежат взысканию с подсудимого Леднева С.А. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леднева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Леднева С.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление ФИО1, рапорт, акт добровольной выдачи от 29.11.2010г., справку эксперта № 1139 от 29.11.2010г., сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, протокол личного досмотра ФИО1, акт пометки денег, ксерокопии денежных купюр Банка России, акт вручения денег ФИО1, акт добровольной выдачи ФИО1, протокол личного досмотра ФИО1 от 01.12.2010г., акт о проведении проверочной закупки от 01.12.2010г., направление на исследование исх. 1/15-290 от 01.12.2010г., направление на исследование исх. 1/15-291 от 01.12.2010г., объяснение ФИО1, объяснение ФИО3, объяснение ФИО4, справку эксперта № 114 от 01.12.2010г., справку эксперта № 1146 от 01.12.2010г., копию детализации SIM -карты [Номер обезличен], копию детализации SIM-карты [Номер обезличен] хранить в материалах уголовного дела.

Приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 21.04.2011г. в отношении Леднева С.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты], отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леднев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)