П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А. защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № [Адрес обезличен], представившего ордер [Номер обезличен] от 28.04.2011г. и удостоверение [Номер обезличен] при секретаре Исаевой К.С. а так же с участием подсудимого Щепихина Д.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 19 июля 2011 года уголовное дело в отношении: Щепихина Д.И., [Данные изъяты], судимого: 1) 12.12.2008г. Центральным судом г. Кемерово по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 мес., по постановлению Рудничного суда г. Кемерово от 15.07.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц, 2) 23.07.2009г. Рудничным судом г.Кемерово по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 22.12.2008г. окончательно к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, освобождён 09.09.2010г. по отбытию наказания, 3) 03.02.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 21.04.2011г. испытательный срок по приговору от 03.02.2011г. продлен на 1 месяц, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.06.2011г. условное осуждение по приговору от 03.02.2011г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Щепихин И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года около 05 часов 15 минут Щепихин Д.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по [Адрес обезличен], в котором проживают ранее знакомые ФИО6, ФИО7 Воспользовавшись тем, что находящиеся в доме ФИО6, ФИО7 и ФИО8 спят, и за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся в стене отверстие, просунув руку, открыл замок двери. После чего, через образовавшийся проем Щепихин Д.И. незаконно проник в вышеуказанный дом – жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в зале похитил имущество, принадлежащее ФИО6: телевизор цветного изображения «JVC-AV-2140SE», серийный номер [Номер обезличен], диагональю 54 см, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу Щепихин Д.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Щепихин Д.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Щепихина Д.И. в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.19). Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Щепихин Д.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.15), принятие мер по возмещению ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Щепихина Д.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (лд.99), совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Щепихина Д.И. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.06.2011г. условное осуждение по приговору от 03.02.2011г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, с учётом изменений внесённых ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ по приговору от 03.02.2011г. Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом личности подсудимого Щепихина Д.И., смягчающих обстоятельств. Наказание Щепихину Д.И. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.22). В судебном заседании установлено, что телевизор потерпевшей ФИО6 был возвращен (лд.46). Потерпевшая в судебное заседание не явилась, от гражданского иска не отказалась. Вследствие отсутствия возможности у суда выяснить в судебном заседании у потерпевшей наличие или отсутствие ущерба от преступления, был ли возвращенный телевизор в исправном состоянии, суд не имеет возможности принятия решения по гражданскому иску в соответствии со ст.309 УПК РФ передает иск на рассмотрение в части размера возмещения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щепихина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 03.02.2011г. (с учетом ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.07.2011г. Меру пресечения Щепихину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Избрать Щепихину Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства – телевизор «JVC-AV-2140SE», инструкцию на цветной телевизор «JVC-AV-2140SE», гарантийный талон от 1.12.2007г. считать переданными потерпевшей ФИО6; копии инструкции на цветной телевизор «JVC-AV-2140SE», гарантийный талон от 31.12.2007г. хранить в материалах уголовного дела. Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.