приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «20» мая 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района города Кемерово,

подсудимого Кравцова Д.Н.,

защитника Худяшовой Н.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002 года и ордер № 1176 от 10.09.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравцова Д.Н., [Данные изъяты], ранее судимого:

·      10.10.2006 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

·      27.08.2007 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.33 – ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 10.10.2006г., общий срок 2 года лишения свободы. Освобожден 27.05.2008 года условно-досрочно на 4 месяца 4 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут, Кравцов Д.Н., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,140г. 03 сентября 2010 года в 15 часов 40 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] была задержана ФИО1, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана олимпийки, одетой на ней, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно заключению экспертизы № 2-1772 от 09 сентября 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,140г.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 06 сентября 2010 года в 17 часов 00 минут, Кравцов Д.Н., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства, героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,007г. за [Данные изъяты] рублей ФИО1.

Согласно заключению экспертизы № 827/02-1-14/10 от 21 сентября 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примести моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,007г.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Кравцов Д.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средство – героин, весом 0,007г. у ФИО1 было изъято 06 сентября 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Кравцов Д.Н. виновным себя признал полностью и суду показал, что 03 сентября 2010 года около 11 час. 00 мин. для собственного употребления он приобрел наркотическое средство – героин на остановке «[Данные изъяты]», г.Кемерово у малознакомого парня, приобрел два свертка из полиэтилена с наркотическим средством - героином, за [Данные изъяты] рублей. Один сверток с героином разделил на пять свертков, упаковал их в фольгированную бумагу, второй приобретенный сверток с наркотическим средством - героином, разделил на три свертка, упаковал их в полиэтилен, делил и упаковывал героин для того, чтобы позже часть употребить лично, а часть приготовил для продажи, чтобы вернуть потраченные деньги. 03.09.2010г. два чека употребил лично. Из отрезков с героином, предназначенных для продажи, он продал один чек с героином, упакованный в полиэтилен, малознакомой девушке 03.09.2010г. около 15.30 час. возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей, и продал той же малознакомой девушке один чек героина, упакованный в фольгированную бумагу, 06.09.2010 года около 17.00 час. возле своего дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. 06.09.2010г. девушка рассчиталась двумя купюрами достоинством по [Данные изъяты] рублей и одной купюрой достоинством [Данные изъяты] рублей. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции, в ОМ №2 УВД по г.Кемерово он добровольно выдал [Данные изъяты] рублей, полученные от малознакомой девушки за героин, также выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, которые хотел употребить чуть позже, лично. В присутствии понятых все выданное им было изъято и упаковано в бумажные конверты.

Вина подсудимого Кравцова Д.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 03 сентября 2010 года около 15 час. 30 мин. на [Адрес обезличен] у мужчины по имени Д. она приобрела для личного употребления один сверток из полиэтилена с героином за [Данные изъяты] рублей. Позже она была задержана сотрудниками милиции, в ОМ №2 УВД по г.Кемерово добровольно выдала один сверток из полиэтилена с героином, который ранее купила у Д. Наркотик был у нее изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. 06 сентября 2010 года, по предложению сотрудников милиции, она добровольно участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ей были вручены две купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы. После чего она и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции приехали на [Адрес обезличен], возле дома [Адрес обезличен] она вышла, возле дома [Адрес обезличен] она встретила мужчину по имени Д., у которого ранее приобрела героин, она попросила Д. продать ей один чек с героином, на что Д. согласился, и продал ей 1 чек с героином, она рассчиталась с Д. купюрами, полученными от сотрудников милиции. После чего вернулась к машине, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрела его у мужчины по имени Д., возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Наркотик был у нее изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых (л.д.16-17,50-51).

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что 03.09.2010 года она участвовала понятой при личном досмотре, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела 03.09.2010г. около 15 час. 30 мин. у мужчины по имени Д., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В ее присутствии наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан. 06.09.2010г. она участвовала в качестве понятой при проведении «проверочной закупки». В ее присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, при которой денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Далее ФИО1 были вручены две купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее ФИО1, она и вторая понятая с сотрудниками милиции приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Адрес обезличен] ФИО1 вышла, прошла к дому [Адрес обезличен], там подошла к мужчине и передала ему деньги, мужчина передал что-то ФИО1. После этого ФИО1 вернулась к машине, где в ходе личного досмотра добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его за [Данные изъяты] рублей у мужчины по имени Д., возле дома [Адрес обезличен]. В ее присутствии сверток был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 03.09.2010г. она участвовала понятой при личном досмотре ФИО1, при ней ФИО1 выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснила, что это наркотическое средство - героин, она приобрела 03.09.2010г. около 15 час. 30 мин. у мужчины по имени Д., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. Наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан. 06.09.2010г. она участвовала понятой при проведении «проверочной закупки». Был произведен личный досмотр ФИО1, при которой денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Далее ФИО1 были вручены [Данные изъяты] рублей, купюрами по [Данные изъяты] рублей и [Данные изъяты] рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее ФИО1, она и вторая понятая с сотрудниками милиции приехали на [Адрес обезличен], возле дома [Адрес обезличен] ФИО1 вышла, прошла к дому [Адрес обезличен], со стоящим возле этого дома мужчиной ФИО1 чем-то обменялась. После чего ФИО1 вернулась к машине, где в ходе личного досмотра она выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его за [Данные изъяты] рублей у мужчины по имени Д., находясь возле дома [Адрес обезличен]. В ее присутствии сверток был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан (л.д.89-91).

Показаниями свидетеля ФИО4, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 10.09.2010г. она участвовал понятой при проведении опознания личности Кравцова Д.Н. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознала Кравцова Д.Н. как мужчину по имени Д., у которого 03.09.2010г., возле дома [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей, а также в ходе проверочной закупки 06.09.2010г. у него же приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей возле дома [Адрес обезличен]. ФИО1 опознала Кравцова Д.Н. с уверенностью по росту, телосложению и чертам лица. Следственное действие проводилось в соответствии с законом, никаких замечаний не было (л.д.74-75).

Показаниями свидетеля ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 10.09.2010г. она участвовал понятой при проведении опознания личности Кравцова Д.Н. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознала Кравцова Д.Н. как мужчину по имени Д., у которого 03.09.2010г., возле дома по [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей, а также в ходе проверочной закупки 06.09.2010г. у него же приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей возле дома по [Адрес обезличен]. ФИО1 опознала Кравцова Д.Н. с уверенностью по росту, телосложению и чертам лица. Следственное действие проводилось в соответствии с законом, никаких замечаний не было (л.д.76-77).

Показаниями свидетеля ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 10.09.2010г. она участвовала понятой при проверке на месте показаний ФИО1, которая указала на дом по [Адрес обезличен], и пояснила, что именно у этого дома 03.09.2010г. она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей у мужчины по имени Д., после чего была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято. После чего ФИО1 указала на дом по [Адрес обезличен], и пояснила, что именно у этого дома 06.09.2010г. в ходе проведения «проверочной закупки» она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей у того же мужчины по имени Д., после чего была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято (л.д. 81-82).

Показаниями свидетеля ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 10.09.2010г. она участвовала понятой при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указала на дом по [Адрес обезличен], и пояснила, что именно у этого дома 03.09.2010г. она купила один чек героина за [Данные изъяты] рублей у мужчины по имени Д., после чего ее задержали сотрудниками милиции и героин у нее был изъят в присутствии двух понятых. После чего ФИО1 указала на дом по [Адрес обезличен], и пояснила, что именно у этого дома 06.09.2010г. в ходе проведения «проверочной закупки» она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей у того же мужчины по имени Д., после чего была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято в присутствии двух понятых (л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в ходе выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, 03.09.2010г., в 15 час. 40 мин., возле дома по [Адрес обезличен] им была задержана девушка, по внешним признакам наркоманка, и доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Девушка представилась ФИО1. На вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 ответила, что имеются. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО1 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела для личного употребления за [Данные изъяты] рублей у мужчины по имени Д., возле дома по [Адрес обезличен]. Героин был изъят. 06.09.2010г. ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что та дала добровольное согласие. Был произведен личный досмотр ФИО1, денег и запрещенных предметов и веществ при ней не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, сделаны ксерокопии, оригиналы купюр переданы ФИО1. Участники «проверочной закупки» приехали на [Адрес обезличен], возле дома [Адрес обезличен] ФИО1 вышла из машины и пошла к дому [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась к машине, в ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у мужчины по имени Д., возле дома [Адрес обезличен]. Сверток у ФИО1 был изъят, упакован и печатан в присутствии двух понятых. Позже был задержан Кравцов Д.Н., доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал две купюры по [Данные изъяты] рублей и одну купюру [Данные изъяты] рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а также выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В присутствии понятых выданные Кравцовым денежные купюры и свертки из фольгированной бумаги были изъяты, упакованы и опечатаны .

Показаниями свидетеля ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 06.09.2010г. он присутствовал понятым при личном досмотре, в ходе которого Кравцов выдал деньги: две купюры по [Данные изъяты] рублей и одну [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, Кравцов пояснил, что данные деньги выручены им от продажи героина. Кроме того, Кравцов выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество – героин, который он хотел продать позже. Выданные Кравцовым денежные купюры и свертки с порошкообразным веществом в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.85-86).

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 06.09.2010г. он присутствовал понятым при личном досмотре Кравцова, в ходе которого Кравцов выдал две купюры по [Данные изъяты] рублей и одну [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с ксерокопиями купюр, Кравцов пояснил, что данные деньги он получил от продажи героина. Кравцов также выдал четыре свертка из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что данное вещество – героин. Выданные Кравцовым денежные купюры и свертки с порошком в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.85-86).

Кроме того, вина Кравцова Д.Н. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО1, в ходе которого у нее был изъят один сверток из полиэтилена с порошком, предположительно, героином (л.д. 4); - заключением химической экспертизы № 2-1772 от 09.09.2010г., в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,140 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004г. (л.д. 19-22); - осмотром наркотических средств (л.д.103-104); - опознанием от 10.09.2010 г., в ходе которого ФИО1 опознала Кравцова Д.Н. как мужчину, у которого 03 сентября 2010г. возле дома [Адрес обезличен] она приобрела наркотическое средство – героин за [Данные изъяты] рублей, а также у которого 06.09.2010г. в ходе проверочной закупки возле дома [Адрес обезличен] она приобрела наркотическое средство – героин за [Данные изъяты] рублей. Опознала его с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению (л.д.72-73); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указала на дом [Адрес обезличен], возле которого она приобрела наркотическое средство 03.09.2010г., а также указала на дом [Адрес обезличен], возле которого она приобрела наркотическое средство 06.09.2010г. в ходе проверочной закупки (л.д.78-80); - заключением химической экспертизы № 827/03-1-14/10 от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров. Вес наркотического средства - 0,007 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г. (л.д. 53-59); - результатами ОРМ «проверочная закупка»: рапортом об обнаружении признаков преступления, справкой о засекречивании гражданина, постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», ксерокопии двух денежных купюр [Данные изъяты] рублей и одной денежной купюры [Данные изъяты] рублей; (л.д.27-33); - осмотром документов ОРМ «проверочная закупка» (л.д.98-99); - личным досмотром ФИО1, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно, героином (л.д. 34); - личным досмотром Кравцова Д.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из левого кармана джинс, одетых на нем, две денежные купюры в сумме [Данные изъяты] рублей и купюра достоинством [Данные изъяты] рублей, а также четыре свертка из фольгированной бумаги с порошком, предположительно, героином (л.д. 35); - постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.48); - осмотром денежных средств, изъятых у Кравцова Д.Н. (л.д.105,106).

Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО3, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду преступления - передаче наркотического средства ФИО1 06.09.2010г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Органами предварительного расследования действия Кравцова Д.Н. по эпизоду от 03.09.2010г., были квалифицированы по ч.1 ст.2281 УК РФ, а по эпизоду от 06.09.2010г. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Кравцова Д.Н., совершенные 03.09.2010г., а также 06.09.2010г., единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку Кравцов Д.Н. для личного употребления приобрел наркотические средства 03.09.2010г. – героин, а также смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в этот же день у него возник умысел на продажу части наркотических средств, в связи с чем Кравцов Д.Н. расфасовал приобретенный наркотик на 8 отрезков, из которых один сбыл ФИО1 03.09.2010г., другой 06.09.2010г. в ходе проведения проверочной закупки. Сбыт героина Кравцов Д.Н. осуществлял из одного источника, приобретенного 03.09.2010г., в одном и том же месте, в течение короткого промежутка времени, одному и тому же лицу. Кравцов Д.Н. совершил единое продолжаемое преступление, но не смог довести его конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ, а также в ходе его личного досмотра.

Суд считает, что действия Кравцова Д.Н. по обоим эпизодам – от 03.09.2010г., от 06.09.2010г. необходимо квалифицировать единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из показаний подсудимого Кравцова Д.Н., данных в судебном заседании, следует, что 03.09.2010г. он приобрел наркотические средства для личного употребления и для продажи, 03.09.2010г. около 15 часов 30 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом не менее 0,140г, ФИО1, 06.09.2010г. в 17 часов 00 минут сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примести моноацетилморфинов, весом не менее 0,007г , ФИО1 в ходе проверочной закупки. Он сбывал наркотическое средство – героин, из одной и той же партии, состоящей из двух свертков с наркотическими веществами, упакованными в полиэтилен и в фольгированную бумагу, с единым умыслом на сбыт наркотического средства, а также сбывал наркотическое средство – героин в одном и том же месте, около домов [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен] , одному и тому же лицу.

Суд квалифицирует действия Кравцова Д.Н. по преступлениям от 03.09.2010г., а также от 06.09.2010г., по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что действия Кравцова Д.Н. при совершении преступления носили единый продолжаемый характер, героин сбывался из одной и той же партии, приобретенной Кравцовым Д.Н. 03.09.2010г., которую Кравцов Д.Н. расфасовал на 8 отрезков. Суд приходит к выводу о том, что у Кравцова Д.Н. имелся единый умысел на совершение преступлений 03.09.2010г., 06.09.2010г., поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на сбыт наркотического средства, общим весом 0,147г, у Кравцова Д.Н. возник после приобретения им 03.09.2010г. наркотического средства героина, героиносодержащей смеси, общим весом 0,147г, состоящей из двух свертков, который был им расфасован с целью дальнейшей продажи, между преступлениями по времени незначительный временной промежуток, каждый раз наркотическое средство, общим весом 0,147г., сбывалось в одном и том же месте, а именно возле [Адрес обезличен] и возле [Адрес обезличен], где проживает Кравцов Д.Н., одному и тому же лицу, при одних и тех же обстоятельствах. Кравцов Д.Н., не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово.

В материалах дела содержатся заключения экспертиз, согласно которым состав наркотического средства, изъятого у ФИО1 03.09.2010г. и 06.09.2010г., различен, однако, указанное обстоятельство не противоречит установленным обстоятельствам и иным доказательствам по делу, поскольку Кравцов Д.Н. последовательно утверждал о том, что 03.09.2010г. он, с целью дальнейшей продажи, приобрел единовременно два разных свертка с наркотическим средством, один из которых был упакован в полиэтилен, другой – в фольгированную бумагу, что свидетельствует о единой партии наркотического средства, сбываемого Кравцовым Д.Н.

Таким образом, Кравцов Д.Н. 03.09.2010г., а также 06.09.2010г. совершил единое продолжаемое преступление по покушению на незаконный сбыт наркотического вещества, общим весом 0,147г, из одной и той же партии наркотического средства, одному и тому же лицу ФИО1, в одном и том же месте, с небольшим промежутком во времени, аналогичным способом сбыта, с единым умыслом на сбыт, свой преступный умысел Кравцов Д.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, героиносодержащая смесь, общим весом 0,147г., было изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным, вывод органов предварительного расследования о наличии в действиях Кравцова Д.Н. совокупности преступлений, является ошибочным, действия по обоим эпизодам обвинения необходимо квалифицировать только по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив, как излишне вмененную, ч.1 ст.2281 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кравцову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику из мест лишения свободы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Кравцова Д.Н. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Кравцова Д.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

[Данные изъяты]

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кравцова Д.Н., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также назначения менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Кравцову Д.Н.

При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Кравцова Д.Н., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Кравцову Д.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, также учитывая данные о личности Кравцова Д.Н., считает, что при назначении наказания подсудимому Кравцову Д.Н. невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Худяшовой Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Кравцова Д.Н. за четыре дня работы по постановлению следователя от 07.10.2010г., а также в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката в судебных заседаниях за три дня работы на основания постановления суда от 28.12.2010г. Указанные процессуальные издержки в общей сумме [Данные изъяты] подлежат взысканию с подсудимого Кравцова Д.Н., поскольку рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по инициативе подсудимого Кравцова Д.Н., и было связано с несогласием подсудимого Кравцова Д.Н. с объемом предъявленного ему обвинения.

Что касается вещественных доказательств, то протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, рапорт оперуполномоченного ОУР о/м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО8, заявление на имя начальника о/м № 2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО1, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии двух денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], одной денежной купюры достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО1, протокол личного досмотра Кравцова Д.Н., объяснение ФИО1, объяснение Кравцова Д.Н., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при о/м № 2 УВД по г.Кемерово, следует хранить в материалах дела.

Что касается вещественных доказательств, то две денежные купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], одну денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], следует передать в оперуполномоченному ОУР О/М № 2 УВД по г.Кемерово ФИО8.

Что касается вещественных доказательств: одного свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,136г., пяти свертков из фольгированной бумаги, весом 0,002г., 0,203г., общим весом 0,341г., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта наркотических средств и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Кравцовым Д.Н., были выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотические средства Кравцову Д.Н. Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства передать руководителю следственного органа для приобщения к материалам другого уголовного дела.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.04.2011 года.

Меру пресечения Кравцову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, рапорт оперуполномоченного ОУР о/м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО8, заявление на имя начальника о/м № 2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО1, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии двух денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], одной денежной купюры достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО1, протокол личного досмотра Кравцова Д.Н., объяснение ФИО1, объяснение Кравцова Д.Н., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при о/м № 2 УВД по г.Кемерово, хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], одну денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, серии [Номер обезличен], передать в оперуполномоченному ОУР О/М № 2 УВД по г.Кемерово ФИО8.

Вещественные доказательства: один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,136г., пять свертков из фольгированной бумаги, весом 0,002г., 0,203г., общим весом 0,341г., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, передать руководителю следственного органа для приобщения к материалам другого уголовного дела

Взыскать с Кравцова Д.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] за работу адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кравцовым Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравцов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)