Дело № 1-323/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. при секретаре: Шеркуновой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово: Родиной Е.Б., подсудимого: Худякова Андрея Александровича, защитника: Чуньковой В.П., представившей удостоверение №532 и ордер №199, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «19» июля 2011 года уголовное дело в отношении: Худякова А.А., ранее судимого: 23.12.2010 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с исп. ср. 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худяков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 03.05.2011 года около 17 часов 40 минут Худяков А.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотическим средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,071 гр. 03 мая 2011 года в 17 часов 50 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен], был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана олимпийки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,071 гр. Согласно справке об исследовании №2-1096 от 04 мая 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,071 г. Согласно заключению эксперта №2-1199 от 28 мая 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,066 г. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 03 мая 2011 года в 20 часов 25 минут Худяков А.А. находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотическим средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ « от 30.06.1998 года №681, не зная о том, что ФИО5 является участником оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконного сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,080 гр. за 250 рублей ФИО5. Согласно справке об исследовании №2-1097 от 04 мая 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,080 г. Согласно заключению эксперта №2-1200 от 28 мая 2011 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,075 г. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 Худяков А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом не менее 0,080 гр. у ФИО5 было изъято 03 мая 2011 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Худяков А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что 03.05.2011 года в дневное время он за 1000 рублей приобрел 4 чека из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, для личного употребления. Два чека в этот же день он употребил лично. В этот же день в вечернее время около 17 часов 40 минут он находился возле дома [Адрес обезличен], где малознакомому парню продал за 250 рублей один чек героина, так как нуждался в деньгах. В этот же день 03.05.2011 года, около 20 часов 30 минут, он находился у дома [Адрес обезличен]. К нему подошел парень, которому он ранее, в этот же день, продал наркотическое средство и попросил продать еще один чек героина, он согласился и за 250 рублей продал парню оставшийся у него один чек с героином за 250 рублей. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. У него изъяли денежные средства в сумме 7400 рублей, среди которых оказались денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». Вина Худякова А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО5 \л.д. 51-52\ показал, что 03.05.2011 года, около 17 часов 40 минут, на ул. [Адрес обезличен], у малознакомого парня по имени А. он для личного употребления за 250 рублей приобрел наркотическое средство – героин, с приобретенным наркотическим средством его задержали сотрудники милиции, героин у него изъяли. После чего, сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал своё согласие и написал заявление, в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, которые будут использованы при проведении «проверочной закупки», на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он и понятые, оригиналы купюр были переданы ему, после чего, он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции приехали на ул. [Адрес обезличен], он подошел к дому [Номер обезличен], где передал парню по имени А. врученные ему денежные средства, а А. передал ему один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – героином. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрел его у малознакомого парня по имени А. возле дома [Адрес обезличен], за 250 рублей, героин у него был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где он и понятые расписались. Свидетель ФИО6 \л.д. 82-84\ показал, что 03 мая 2011 года около 18 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 03.05.2011 года около 17 часов 40 минут у малознакомого ему парня по имени А., находясь возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г. Кемерово, где расписались он, второй понятой и ФИО5. После чего, 03.05.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО5, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он, второй понятой и ФИО5, оригиналы купюр были переданы ФИО5. После чего ФИО5, он и второй понятой с сотрудниками милиции приехали на ул. [Адрес обезличен]. ФИО5 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомого парня по имени А., находясь возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей. Один сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. После чего, ему и второму понятому сотрудниками милиции было предложено присутствовать при личном досмотре парня, который представился Худяковым А.А.. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Худякова А.А. были изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей, в том числе денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки». Худяков пояснил, что это вырученные деньги от продажи героина, денежные средства в сумме 7400 рублей, были у него изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 06.05.2011 года он участвовал в качестве понятого при опознании личности Худякова А.А. ФИО5. В его присутствии, а также присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым ФИО5 опознал Худякова А.А. как парня по имени А., у которого 03.05.2011 года, находясь возле дома [Адрес обезличен] он приобрел один чек героина за 250 рублей, а также 03.05.2011 года в ходе «проверочной закупки» он у него также приобрел один чек героина за 250 рублей у дома [Адрес обезличен]. В этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. С участниками проверки показаний ФИО5, на служебном автомобиле, проследовал от здания ОМ №2 до дома [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 03.05.2011 года он приобрел один сверток героина за 250 рублей, а также 03.05.2011 года при проведении «проверочной закупки». После чего ФИО5 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до дома [Адрес обезличен], где ФИО5 пояснил, что именно возле этого дома 03.05.2011года он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято, далее ФИО5 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до дома [Адрес обезличен], где пояснил, что именно возле этого дома в служебном автомобиле 03.05.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у него было изъято приобретенное им наркотическое средство. Свидетель ФИО8 \л.д. 79-81\ показал, что 03 мая 2011 года около 18 часов сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре. В его присутствии и присутствии второго понятого у ФИО5, был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 03.05.2011 года около 17 часов 40 минут у малознакомого ему парня по имени А., находясь возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и ФИО5. После чего, 03.05.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО5, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он, второй понятой и ФИО5, оригиналы купюр были переданы ФИО5. После чего ФИО5, он и второй понятой с сотрудниками милиции приехали на ул. [Адрес обезличен]. ФИО5 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомого парня по имени А., находясь возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей. Один сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. Свидетель ФИО9 \л.д. 73-75\ показала, что 06.05.2011 года она участвовала в качестве понятого при опознании личности Худякова А.А. ФИО5. В ее присутствии, а также присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым ФИО5 опознал Худякова А.А. как парня по имени А., у которого 03.05.2011 года, находясь возле дома [Адрес обезличен] он приобрел один чек героина за 250 рублей, а также 03.05.2011 года в ходе «проверочной закупки» он у него также приобрел один чек героина за 250 рублей у дома [Адрес обезличен]. В этот же день она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. С участниками проверки показаний ФИО5, на служебном автомобиле, проследовал от здания ОМ №2 до дома [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 03.05.2011 года он приобрел один сверток героина за 250 рублей, а также 03.05.2011 года при проведении «проверочной закупки». После чего ФИО5 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до дома [Адрес обезличен], где ФИО5 пояснил, что именно возле этого дома 03.05.2011года он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято, далее ФИО5 вместе с участниками проверки показаний на месте прошел до дома [Адрес обезличен], где пояснил, что именно возле этого дома в служебном автомобиле 03.05.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у него было изъято приобретенное им наркотическое средство. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 03.05.2011 года в 17-50 часов возле дома [Адрес обезличен] он задержал ФИО5, у которого в присутствии понятых был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у малознакомого парня по имени А., возле дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО5 и двое понятых. В этот же день им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО5 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО5, денег, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО5, оригиналы купюр были переданы ФИО5 После чего они приехали на ул. [Адрес обезличен]. ФИО5 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомого парня по имени А., возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей. Данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписались ФИО5 и двое понятых. После чего он проследовал к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где задержал парня, который представился Худяковым А.А., у которого в присутствии двух понятых, были изъяты две купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы были переданы ФИО5, которые в присутствии понятых были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатями, где расписались Худяков А.А. и двое понятых. Кроме указанных доказательств вина Худякова А.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 06.05.2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств – героина, весом не менее 0,071 гр. ФИО5 03.05.2011 года около 17 часов 40 минут неизвестным лицом около дома [Адрес обезличен] (л.д.1), - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.05.2011 года, из которого следует, что 03.05.2011 года в ходе выявления административных правонарушений по [Адрес обезличен], в 17 часов 50 минут был задержан ФИО5, у которого в служебном кабинете в присутствии понятых был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Из пояснения ФИО5 следует, что он приобрел за 250 рублей один чек с героином [Дата обезличена] около 17 часов 40 минут у дома [Адрес обезличен] у малознакомого парня по имени А. (л.д.2), - рапортом установлено, что 03.05.2011 года в 17-40 часов, у дома [Адрес обезличен], парень по имени А. сбыл ФИО5 за 250 рублей наркотическое средство (л.д. 3), - протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него был изъят из правого кармана олимпийки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4), -согласно справке об исследовании № 2/1096 от 04.05.2011 года, вещество изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - героином массой 0,071 гр. (л.д.12), - согласно заключения эксперта №2-1199 от 17.05.2011 года, вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - героином массой 0,066 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,005 гр. (л.д.20-22), - постановлением о возбуждении уголовного дела от 06.05.2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств – героина, весом не менее 0,080 гр. ФИО5 03.05.2011 года 20 часов 25 минут неизвестным лицом около дома [Адрес обезличен] (л.д.25), - в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления 03.05.2011 года в 20 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в попытке сбыта наркотических средств был изобличен Худяков А.А. (л.д. 27), - из справки усматривается, что данные лица, участвующего в роли покупателя в рамках «проверочной закупки» засекречены. Присвоен псевдоним «ФИО5» (л.д. 28). - согласно заявления ФИО5 от 03.05.2011 г. ФИО5 добровольно дал свое согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. (л.д.29), - оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о систематическом сбыте наркотических средств в г. Кемерово по [Адрес обезличен], на основании постановления от 03.05.2011 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного начальником ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.30), - согласно протокола досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя проверочной закупки в роли «покупателя», следует, что 03.05.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут произведен досмотр ФИО5, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.31), - согласно акта осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 03.05.2011 г. перед вручением ФИО5 произведен осмотр и описание денежных средств - трех денежных купюр Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: ОЯ3040037, ММ3728751 и достоинством 50 рублей с серией и номером АО0025679, осмотренные денежные средства копированы на 2 листах (л.д.32,33-35), - протоколом личного досмотра установлено, что после проведения «проверочной закупки» у ФИО5 изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан (л.д. 36), - как следует из протокола личного досмотра от 03.05.2011 года, у Худякова А.А. были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, у Худякова А.А. были изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей, полученные от продажи наркотических средств (л.д. 37). - актом проверочной закупки установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 03.05.2011 года в 20-25 часов у дома [Адрес обезличен], где Худяков продал ФИО5 наркотическое средство за 250 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО5 в присутствии понятых (л.д. 42-43), - справкой об исследовании установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 0,080 г. (л.д. 47), Постановлением результаты ОРД в отношении Худякова: рапорт; постановление о проведении проверочной закупки; справка о засекречивании; заявление ФИО5; протокол личного досмотра ФИО5; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопии денежных купюр; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством; протокол личного досмотра Худякова, в ходе которого у него изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей; объяснение Худякова; объяснение ФИО5; объяснение ФИО8; объяснение ФИО6; акт проверочной закупки; задание на проведение исследования; постановление о продлении; справка об исследовании; конверт с наркотическим средством – героином, изъятым у ФИО5; конверт с денежными средствами, изъятыми у Худякова – направлены начальнику СО при О/М №2 УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 49). - заключением эксперта установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 0,075 г. (л.д. 56-57), - протоколом опознания установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО5 Худякова, как парня по имени А., у которого он 03.05.2011 года у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин (л.д. 60-62), - протоколом проверки показаний на месте установлено, что ФИО5 на месте показал и пояснил, что 03.05.2011 года, у дома [Адрес обезличен] он у парня по имени А. приобрел наркотическое средство – героин (л.д. 69-72), - протоколом осмотра осмотрены: почтовый конверт, в котором находятся денежные средства, изъятые у Худякова 03.05.2011 года, среди которых имеются денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило (л.д.88-89). - протоколом осмотра осмотрены: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством; объяснение ФИО5; рапорт; заявление; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопии денежных купюр: две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством; протокол личного досмотра Худякова, в ходе которого у него изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей; объяснение ФИО5; объяснение Худякова; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило (л.д.92-93). - протоколом осмотра осмотрены: почтовый конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 03.05.2011 года; почтовый конверт внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 03.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило (л.д.97-98). Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у свидетелей суд оснований не находит. Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Судом установлено, что Худяковым А.А. совершены тождественные, юридически однородные действия, которые вели к наступлению однородных последствий, поскольку Худяков сбыл наркотическое вещество из приобретенной одной партии, с небольшим промежутком времени, одному лицу в один день. Действия Худякова свидетельствуют о едином умысле, направленном на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Худякова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании. Действия Худякова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Худяков умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыл 3.05.2011 г. около 17ч. 40 мин. и 3.05.2011 г. около 20 ч. 25 мин. ФИО5 наркотическое средство – героин, которое в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Худяков А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, состояние его здоровья, занят общественно полезным трудом, способствовал в раскрытии преступления, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит. Суд учитывает, что Худяковым А.А. совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.12.2010 года и назначает наказание Худякову А.А., отменяя условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, и назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Худякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.12.2010 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.12.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Худякову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года. Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ММ 3728751, ОЯ 3040037, одну достоинством 50 рублей серии АО 0025679 – передать в о/м №2 при УВД по г. Кемерово. Две денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии ХХ3956132, ЛН6671604, пять денежных купюр достоинством по 500 рублей серии тЭ496892, сО1855793, эа9652073, тС3722617, яМ3030747, двадцать шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей ПА 9879856, ОС 1209205, МК 2696931, ПА 7790850, СА 2916350, ХЭ 0213531, МП 2686194, ОЭ 5934735, Яв 9076137, ХЛ 5051051, Пь 3076059, ОТ 8785891, ХО3631953, КЭ 4963541, ГК 4167326, ОЭ 8825401, ОС 9924393, ЧЧ 6691380, ОХ8822645, НК 2992723, ОЭ 3067642, ЧП 9603236, ОС 8951145, СА 4452848, СГ1400753, ЬО 5858983, одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хв8769558 – передать осужденному Худякову А.А. Протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством; объяснение ФИО5; рапорт; заявление; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопии денежных купюр: две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством; протокол личного досмотра Худякова, в ходе которого у него изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей; объяснение ФИО5; объяснение Худякова; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо – хранить в материалах уголовного дела. Два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,061 г., 0,070 г., общим весом 0,131 г. упакованные в бумажные конверты – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: