П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В. защитника адвоката Адвокатского кабинета [Номер обезличен] Пухова С.Л., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] при секретаре Проскуновой О.В. а так же с участием подсудимого Бабарыкина Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 26 июля 2011 года уголовное дело в отношении: Бабарыкина Н.Н., [Данные изъяты], судимого: 1) 18.05.2009г. Центральным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бабарыкин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 04 февраля 2011 года около 06 часов 25 минут Бабарыкин Н.Н. находился в автобусе [Номер обезличен], следующим по маршруту [Данные изъяты]». Подъезжая к остановке «[Данные изъяты]», расположенной по [Адрес обезличен], Бабарыкин Н.Н. увидел, что в кармане дубленки, одетой на ФИО5, находится сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, указанного сотового телефона, Бабарыкин Н.Н. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно из кармана дубленки, одетой на ФИО5, похитил сотовый телефон «Nokia 2700» в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу Бабарыкин Н.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Бабарыкин Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Бабарыкина Н.Н. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.39). Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Бабарыкин Н.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Бабарыкин Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей (лд.66,71,72). Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Бабарыкина Н.Н., который по месту жительства характеризуется положительно (лд.70), участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(лд.69), судим. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Бабарыкина Н.Н. ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным сохранение условного осуждения по приговору от 18.05.2009г. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку Бабарыкин Н.Н. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, с ним проживают трое несовершеннолетних детей без матери и отмена условного осуждения негативно скажется на их жизнеустройстве. Наказание Бабарыкину Н.Н. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей (л.д.40). Потерпевший ФИО5 как гражданский истец, заявивший исковые требования на сумму [Данные изъяты] рублей в период следствия, в судебное заседание не явился, от иска не отказывался. В судебном заседании подсудимый Бабарыкин Н.Н., как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме, подтвердил, что ущерб не возмещал. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей не возмещен потерпевшему подсудимым, что признается гражданским ответчиком Бабарыкиным Н.Н. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабарыкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Бабарыкина Н.Н. обязанности на период испытательного срока: - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Бабарыкину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор Центрального районного суда г.Кемерово от 18.05.2009г. исполнять самостоятельно. Взыскать с Бабарыкина Н.Н. в пользу потерпевшему ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства – комитетную карточку [Номер обезличен], документы на сотовый телефон, распечатку с интернет-сайта хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.