приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений)



Дело № 1-354/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово «18» июля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Плесовских А.А.,

защитника Шериной Н.И., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 560 от 18.12.2002г. и ордер № 905 от 09.06.2011г.,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плесовских А.А., ранее судимого:

1). 03.08.2004г. Рудничным районным судом г Кемерово по ч. 3 ст. 158 (всего 14 эпизодов), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 12.05.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плесовских А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

19 мая 2011 года в дневное время Плесовских А.А., находясь возле дома № [Номер обезличен], расположенного по [Адрес обезличен], имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств и золотых изделий, вошел во двор вышеуказанного дома, где найденным там же обрезком металлической трубы сломал замок на входной двери дома, после чего, через образовавшиеся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

-                     золотую подвеску из желтого золота с изображением «Богородицы» из белого золота, весом 2,5 грамм, 583 пробы, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

-                     золотое кольцо-печатку женскую, весом 4,1 грамм, 583 пробы, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Плесовских А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

02 июня 2011 года около 13 часов 40 минут Плесовских А.А., находясь возле дома № [Номер обезличен], расположенного по [Адрес обезличен], где проживает ФИО6, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств и золотых изделий, вошел во двор вышеуказанного дома. Постучав во входную дверь, Плесовских А.А. понял, что в доме никого нет, решил проникнуть внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, найденным им во дворе вышеуказанного дома обрезком арматуры выставил раму окна дома, после чего через образовавшийся проем Плесовских А.А. незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где стал искать золотые изделия и денежные средства.

Однако Плесовских А.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ни денежных средств, ни золотых изделий.

02 июня 2011 года в дневное время Плесовских А.А., находясь возле дома № [Номер обезличен], расположенного по [Адрес обезличен], где проживает ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств и золотых изделий, вошел во двор вышеуказанного дома, открыл первую незапертую дверь, ведущую на веранду, вошел в нее. На веранде увидел вторую дверь дома, запертую на замок, понял, что в доме никого нет, решил проникнуть внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, найденной в стоящем на веранде шкафу стамеской, выломал замок на двери вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проем Плесовских А.А. незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где, увидев еще одну дверь, сломал ее найденным в кладовой топором, после чего вошел в дом, где стал искать золотые изделия и денежные средства, обыскивая комнаты дома.

Однако Плесовских А.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ни денежных средств, ни золотых изделий.

02 июня 2011 года около 14 часов 10 минут Плесовских А.А., находясь возле дома № [Номер обезличен], расположенного по [Адрес обезличен], где проживает ФИО9, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств и золотых изделий, вошел во двор вышеуказанного дома, постучал в дверь и, поняв, что в доме никого нет, решил проникнуть в дом, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО9. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, найденным им во дворе вышеуказанного дома обрезком арматуры выставил раму окна дома, после чего через образовавшийся проем Плесовских А.А. незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где стал искать золотые изделия и денежные средства, обыскивая комнаты дома.

Однако Плесовских А.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ни денежных средств, ни золотых изделий.

02 июня 2011 года около 14 часов 30 минут Плесовских А.А., находясь возле дома № [Номер обезличен], расположенного по [Адрес обезличен], где проживает ФИО10, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств и золотых изделий, вошел во двор вышеуказанного дома, постучал в дверь и, поняв, что в доме никого нет, решил проникнуть в дом, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО10. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никго не наблюдает, Плесовских А.А. выломал фанеру во входной двери, просунув руку, открыл замок, после чего, войдя в сени дома, выломал замок второй входной двери, с силой надавив на нее, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где стал искать золотые изделия и денежные средства, обыскивая комнаты дома.

Однако Плесовских А. А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ни денежных средств, ни золотых изделий.

02 июня 2011 года около 16 часов 00 минут Плесовских А.А., находясь возле дома № [Номер обезличен], расположенного по [Адрес обезличен], имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел во двор вышеуказанного дома, где найденной там же металлической пластиной выставил раму окна, через образовавшиеся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

-                     ноутбук «Asus», в корпусе черного цвета, с блоком питания и проводной «мышью», стоимостью [Данные изъяты] рублей,

-                     сумку для ноутбука черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

-                     фотоаппарат «Сапоп», в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

-                     золотую цепь, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

-                     золотой кулон знак зодиака «Лев», весом 0,85 грамм, 585 пробы, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Плесовских А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Плесовских А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, по преступлению от 19.05.2011г.; в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО6, по преступлению от 02.06.2011г. около 13 час. 40 мин.; в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО8, по преступлению от 02.06.2011г. в дневное время; в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО9, по преступлению от 02.06.2011г. около 14 час. 10 мин.; в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО10, по преступлению от 02.06.2011г. около 14 час. 30 мин.; в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3, по преступлению от 02.06.2011г. около 16 час. 00 мин., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Плесовских А.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Плесовских А.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шерина Н.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в отношении Плесовских А.А. в особом порядке (л.д. 190-191 том 2).

Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в отношении Плесовских А.А. в особом порядке (л.д. 193-194 том 2).

Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в отношении Плесовских А.А. в особом порядке (л.д. 196-197 том 2).

Потерпевшая ФИО10, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в отношении Плесовских А.А. в особом порядке (л.д. 199-200 том 2).

Потерпевшая ФИО9, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в отношении Плесовских А.А. в особом порядке (л.д. 202-203 том 2).

Потерпевшая ФИО8, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в отношении Плесовских А.А. в особом порядке (л.д. 205-206 том 2).

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Плесовских А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Плесовских А.А. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по преступлению от 19.05.2011г. с потерпевшей ФИО2, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 02.06.2011г. около 13 час. 40 мин. с потерпевшей ФИО6, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по преступлению, по преступлению от 02.06.2011г. в дневное время с потерпевшей ФИО8, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 02.06.2011г. около 14 час. 10 мин. с потерпевшей ФИО9, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 02.06.2011г. около 14 час. 30 мин. с потерпевшей ФИО10, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 02.06.2011г. около 16 час. 00 мин. с потерпевшей ФИО3, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Плесовских А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Плесовских А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризовался положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Плесовских А.А. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Плесовских А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной по трем преступлениям от 19.05.2011г., от 02.06.2011г. с потерпевшей ФИО8 и от 02.06.2011г. с потерпевшей ФИО3, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного по преступлению от 02.06.2011г. с потерпевшей ФИО3, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья его и его близких родственников. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Плесовских А.А., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также менее 1/3 максимального срока наказания, при назначении наказания подсудимому Плесовских А.А.

При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Плесовских А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Плесовских А.А. следует назначить в виде лишения свободы по каждому преступлению. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Плесовских А.А. Суд считает нецелесообразным назначение Плесовских А.А. дополнительных видов наказания при назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Плесовских А.А. невозможно применить ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Плесовских А.А.

В материалах дела имеются исковое заявления ФИО2 о взыскании с Плесовских А.А. суммы с учетом возвращенного имущества в размере [Данные изъяты] рублей (л.д. 122а том 2), также в материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО3 о взыскании с Плесовских А.А. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рублей (л.д.122 том 1). С учетом возврата похищенного имущества, ноутбук «Asus», в корпусе черного цвета, с блоком питания и проводной «мышью», стоимостью [Данные изъяты] рублей, сумки для ноутбука черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; фотоаппарата «Сапоп», в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, о возврате похищенного имущества свидетельствует расписка потерпевшей ФИО3 (л.д. 83 том 2), ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, составляет [Данные изъяты] рублей.

Учитывая, что ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Плесовских А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Плесовских А.А. признал в полном объеме.

Что касается вещественных доказательств, то:

золотые часы «Чайка», позолоченные часы «Lian Shend», товарный чек следует считать переданными ФИО2;

ноутбук «Asus» в корпусе черного цвета, в сумке черного цвета, с «мышью» проводной, блоком питания, фотоаппарат «Canon» в корпусе серебристого цвета следует считать переданными ФИО3;

замок врезной следует уничтожить;

документы на ноутбук, фотоаппарат, квитанции № 232 и № 368 следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Плесовских А.А. адвокату Кирюхину А.П. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] руб. [Данные изъяты] коп. за шесть дней работы на основании постановлений следователя от 24.06.2011г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Плесовских А.А. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плесовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

Признать Плесовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы.

Признать Плесовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы.

Признать Плесовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы.

Признать Плесовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы.

Признать Плесовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Плесовских А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 03.06.2011 года.

Меру пресечения Плесовских А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Плесовских А.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Плесовских А.А. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей.

Вещественные доказательства: золотые часы «Чайка», позолоченные часы «Lian Shend», товарный чек считать переданными ФИО2; ноутбук «Asus» в корпусе черного цвета, в сумке черного цвета, с «мышью» проводной, блоком питания, фотоаппарат «Canon» в корпусе серебристого цвета считать переданными ФИО3; замок врезной передать ФИО10 (или уничтожить, он неисправен); документы на ноутбук, фотоаппарат, квитанции № 232 и № 368 хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] руб. [Данные изъяты] коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плесовских А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плесовских А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: