приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «20» июля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Волегова А.В.,

защитника Худяшовой Н.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002 года и ордер № 295 от 19.07.2011 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волегова А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волегов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут, Волегов А.В., находясь на [Номер обезличен] этаже по [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО6 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,026г. 21февраля 2011 года в 20 часов 15 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,026г.

Согласно справке об исследовании № 2-432 от 22 февраля 2011 года, вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,026г.

Согласно заключению эксперта № 2-641 от 27 марта 2011 года, вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,021г.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,042г., 26 февраля 2011 года в 00 часов 05 минут Волегов А.В., находясь по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО6 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,016г. за 250 рублей ФИО6.

Согласно справке об исследовании № 2-464 от 26 февраля 2011 года, вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,016г.

Согласно заключению эксперта № 2-642 от 05 апреля 2011 года, вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,009г.

Подсудимый Волегов А.В. виновным себя признал частично и суду показал, что 21 февраля 2011 года у незнакомого парня приобрел один сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином за 550 рублей. Продавать не собирался. В тот же день 21.02.2011г., в вечернее время, в подъезде дома по [Адрес обезличен], незнакомый парень спрашивал у него, где можно приобрести героин, и он решил просто дать парню героин, который он приобрел ранее в тот же день. Денег у него не брал. 25.02.2011г. он также употреблял героин лично, в 00 часов 05 минут 26.02.2011г. к нему в комнату по [Адрес обезличен], пришел тот парень, которому он продавал героин 21.02.2011г., и снова стал просить героин. Он его пожалел, так как парню было плохо, и решил просто отдать ему героин, пропустил его в комнату, дал чек героина. Через несколько минут после ухода парня к нему в комнату пришли сотрудники милиции, при этом нарушили его права, так как когда он открыл дверь, его свалили с ног. У него провели обыск, были изъяты помеченные деньги, но он считает, что их подбросил тот парень, так как он с него деньги не брал. У него также изъяли один чек с героином, который собирался позже употребить лично.

На предварительном следствии Волегов А.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что он 21.02.2011г., в вечернее время, в подъезде дома по [Адрес обезличен], на [Номер обезличен] этаже продал малознакомому парню за 250 рублей один чек с героином, так как нужны были деньги. В 00 часов 05 минут 26.02.2011г. к нему в комнату по [Адрес обезличен], пришел тот же парень, которому он продавал героин 21.02.2011г., и снова спросил про героин. Он решил вернуть потраченные на героин деньги, и продал этому парню один чек героина, из того, что приобретал 21.02.2011г. Через несколько минут после ухода парня к нему в комнату пришли сотрудники милиции, предъявили документы на проведение обыска. Он добровольно выдал деньги, полученные от парня за проданный героин. А также выдал один чек с героином, который собирался позже употребить лично (л.д.55-58, 117-119).

После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый Волегов А.В. подтвердил свои показания, вину признал полностью.

Вина подсудимого Волегова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 21 февраля 2011 года, для собственного употребления, он решил приобрести наркотическое средство - героин, с этой целью около 20 час. 00 минут он пришел в общежитие по [Адрес обезличен], на [Номер обезличен] этаже общежития у малознакомого парня по имени А. он приобрел один «чек» героина за 250 рублей. Позже он был задержан сотрудниками милиции и добровольно выдал «чек» с героином, который ранее купил у А.. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. Ему было предложено участвовать в проведении контрольной закупки наркотиков. Он добровольно согласился. 25.02.2011 года, в вечернее время, был произведен его личной досмотр, при этом денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего ему были вручены две денежные купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы. Вместе с сотрудниками милиции он и двое понятых на служебном автомобиле приехали на [Адрес обезличен], он прошел в комнату общежития по [Адрес обезличен], где проживает парень по имени А., у которого он и ранее приобретал наркотики, как позже узнал, его фамилия Волегов, он попросил Волегова продать ему один чек с героином, на что Волегов согласился, и продал ему 1 чек с героином, он рассчитался с ним купюрами, полученными от сотрудников милиции. Времени было уже начало первого ночи, 26.02.2011г. После чего вернулся к машине, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени А. в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], за 250 рублей. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых.

Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 21 февраля 2011 года он участвовал понятым при личном досмотре парня, представившегося ФИО6, в ходе досмотра ФИО6 выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 21 февраля 201 года у парня по имени А., находясь на [Номер обезличен] этаже общежития по [Адрес обезличен] за 250 рублей. После чего данный сверток был у ФИО6 изъят, упакован и опечатан. 28 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания, при котором ФИО6 опознал Волегова А.В. как парня по имени А., у которого неоднократно приобретал наркотики, а том числе и 21.02.2011г. возле комнаты [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и 26.02.2011г. по адресу: [Адрес обезличен]. ФИО6 опознал Волегова А.В. с уверенностью по росту, чертам лица: носу, глазам. Кроме того, 10.03.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО6 на месте, в ходе которой ФИО6 показал на место возле комнаты [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где он 21 февраля 2011 года приобрел у Волегова А.В. один чек героина за 250 рублей, а также показал, что находясь в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], 26 февраля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у Волегова А.В. чек героина за 250 рублей (л.д. 87-89).

Показаниями свидетеля ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 28 февраля 2011 года сотрудниками милиции она участвовала в качестве понятой при проведении опознания личности Волегова А.В. ФИО6, в ходе которого ФИО6 опознал Волегова А.В. как парня по имени А., у которого он неоднократно приобретал героин, в том числе 21.02.2011г. возле комнаты [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], и 26.02.2011г. по адресу: [Адрес обезличен]. Опознал Волегова А.В. с уверенностью по росту, чертам лица: носу, глазам (л.д. 96-97).

Показаниями свидетеля ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 25 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не было обнаружено, оперативными сотрудниками были вручены две купюры по 100 рублей и одна купюра в 50 рублей, которые были ранее отксерокопированы на лист бумаги. После чего ФИО6, он и второй понятой с сотрудниками милиции приехали к общежитию по [Адрес обезличен], ФИО6 вышел из машины и зашел в подъезд дома. Вскоре ФИО6 вернулся в машину, был произведен его личный досмотр, время было уже начало первого ночи, т.е. уже было 26.02.2011г., в ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у парня по имени А., находясь в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], за 250 рублей. Данный сверток был у него изъят, упакован и опечатан. Позже он участвовал понятым при обыске в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в ходе которого Волегов А.В., находящийся в данной комнате, выдал две купюры по 100 рублей и одну купюру 50 рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, также Волегов А.В. выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Волегов пояснил, это наркотическое средство - героин, который он собирался употребить позже. Сверток и денежные средства были упакованы и опечатаны. Позже в этот же день он участвовал понятым при личном досмотре Волегова А.В., при котором запрещенных к обороту предметов и веществ не было обнаружено. Кроме того, 10.03.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО6 на месте, в ходе которой ФИО6 показал на место возле комнаты [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где он 21 февраля 2011 года приобрел у Волегова А.В. один чек героина за 250 рублей, а также показал, что, находясь в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], 26 февраля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у Волегова А.В. чек героина за 250 рублей (л.д. 90-92).

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 25 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». При нем был произведен личный досмотр ФИО6, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. ФИО6 были вручены 250 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной 50 рублей, которые были ранее отксерокопированы на лист бумаги. После чего ФИО6, он и второй понятой с сотрудниками милиции приехали к общежитию по [Адрес обезличен], ФИО6 вышел из машины и зашел в общежитие. Вскоре ФИО6 вернулся в машину, был произведен его личный досмотр, ФИО6 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у парня по имени А., находясь в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], за 250 рублей. Данный сверток был у него изъят, упакован и опечатан. Позже он участвовал понятым при обыске в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в ходе которого Волегов А.В., находящийся в данной комнате, выдал две купюры по 100 рублей и одну купюру 50 рублей, номера которых совпали с ксерокопией купюр, также Волегов А.В. выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Волегов пояснил, это наркотическое средство - героин, который он собирался употребить позже. Сверток и денежные средства были упакованы и опечатаны. Позже в этот же день он участвовал понятым при личном досмотре Волегова А.В., при котором запрещенных к обороту предметов и веществ не было обнаружено (л.д. 65-67).

Показаниями свидетеля ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что является оперуполномоченным о/м №2 УВД по г.Кемерово, в ходе рейда, с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, 21 февраля 2011 года в 20час. 15мин., возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] он задержал парня, по которому понял, что это наркоман, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО6 На вопрос ФИО6 ответил, что у него при себе имеются наркотики. Тогда в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО6 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у парня по имени А., находясь на [Номер обезличен] этаже общежития [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. 25 февраля 2011 года в присутствии понятых ФИО6 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Был произведен личный досмотр ФИО6, денег, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. Были осмотрены две купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, сделанной их ксерокопии, оригиналы купюр переданы ФИО6. После чего участники проверочной закупки проехали на [Адрес обезличен], недалеко от дома [Номер обезличен] ФИО6 вышел из машины и зашел в подъезд данного дома. Вскоре он вернулся к машине, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени А., в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. После этого в присутствии понятых в комнате [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где проживает Волегов А.В., был произведен обыск, в ходе которого Волегов А.В. добровольно выдал 250 рублей, номера на купюрах совпали с ксерокопией, Волегов пояснил, что эти деньги выручены от продажи героина. Также Волегов выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, как пояснил Волегов - это наркотическое средство-героин, который он собирался употребить лично, чуть позже. Денежные средства и сверток из фольгированной бумаги с героином в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 62-64).

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что Волегов А.В. является ее сожителем, они проживали по адресу: [Адрес обезличен], она не знала о том, что Волегов А.В. занимается продажей героина. Они с Волеговым употребляют наркотики, приобретали только для личного употребления. По обстоятельствам дела пояснить ничего не может, так как 26.02.2011г. дома ее не было.

Кроме того, вина Волегова А.В. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО6, в ходе которого у него был изъят один сверток фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином (л.д.4); - справкой о исследовании № 2-432 от 22.02.2011г., в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства – 0,026г, из которых в ходе исследования израсходовано 0,005г (л.д.10--12);- заключением химической экспертизы № 2-641 от 27.03.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,021 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г. (л.д. 70-72); - личным досмотром ФИО6, в ходе которого у него был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином (л.д. 27); - личным досмотром Волегова А.В., в ходе которого у него при себе запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 41); - справкой о исследовании № 2-464 от 26.02.2011г., в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства – 0,016г, из которых в ходе исследования израсходовано 0,007г (л.д.47-48);- заключением химической экспертизы № 2-642 от 05.04.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,009 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г. (л.д. 75-77); - обыском от 26.02.2011г., в ходе которого по адресу [Адрес обезличен], было изъято: денежные средства в сумме 250 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, серии ОТ 9835237, ЕЗ 5680148, и одна купюра достоинством 50 рублей, серии Сл 6049911, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.36-37); - заключением химической экспертизы № 2-643 от 21.03.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Волегова А.В. в ходе обыска по адресу [Адрес обезличен], содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,029 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г. (л.д. 80-82);- осмотром наркотических средств (л.д.105); - осмотром документов от 08.04.2011г. (л.д.103); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО6 указал на комнату [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], возле которой он приобрел наркотическое средство 21.02.2011г., и находясь в которой 26.02.2011г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у малознакомого парня по имени А. он приобрел наркотическое средство за 250 рублей (л.д.83-86); - опознанием от 28.02.2011г., в ходе которого ФИО6 опознал Волегова А.В. как малознакомого парня по имени А., у которого 21.02.2011г., находясь возле комнаты по [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за 250 рублей, а также при проведении ОРМ «проверочная закупка» 26.02.2011г. у этого же парня по имени А. он приобрел один чек героина за 250 рублей, находясь в комнате по адресу [Адрес обезличен]. Опознал его с уверенностью по росту, чертам лица (л.д.60-61); - справкой о засекречивании гражданина (л.д. 21); - заявлением ФИО6 (л.д.22); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки (л.д.23); -личным досмотром ФИО6, в ходе которого запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (л.д. 24); - актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки (л.д.25); - ксерокопиями двух денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 50 рублей (л.д.26); - актом проверочной закупки (л.д.29-30); постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.31).

Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО43, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО1, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду преступления - передаче наркотического средства ФИО6 17.08.2010г. около 20 часов 00 минут, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

На предварительном следствии Волегов А.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, показал, что он 21.02.2011г., в вечернее время, в подъезде дома по [Адрес обезличен], на [Номер обезличен] этаже продал малознакомому парню за 250 рублей один чек с героином, так как нужны были деньги. В 00 часов 05 минут 26.02.2011г. в комнате по [Адрес обезличен] продал тому же парню один чек героина за 250 рублей, так как решил вернуть потраченные на героин деньги, о нарушении его прав сотрудниками милиции не заявлял.

Суд признает показания подсудимого Волегова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части направленности умысла подсудимого на совершение преступления, противоречий как с показаниями свидетеля ФИО6, так и с показаниями самого подсудимого Волегова А.В. в судебном заседании, не содержат. Не верить показаниям свидетеля ФИО6, согласно которым Волегов А.В. сбывал ему наркотические средства, у суда нет оснований, показания свидетеля последовательны и не противоречат обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО1. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Кроме того, в судебном заседании Волегов А.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Заявление Волегова А.В. о нарушении его прав при производстве обыска не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Обыск произведен на основании постановления следователя от 26.02.2011г., согласно протокола обыска от 26.02.2011г., от Волегова А.В. заявлений и замечаний не поступило (л.д.36-37), что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, участвовавших понятыми при производстве обыска.

Что касается доводов подсудимого Волегова А.В., приведенных им в судебном заседании, о том, что наркотические средства он не сбывал, поскольку не получал при этом денежных средств, то данные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО6, данных им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, наркотики ФИО6 приобретал у Волегова А.В., передавая ему деньги, взамен получая наркотическое средство, кроме того, в ходе обыска в жилом помещении Волегов А.В. добровольно выдал денежные купюры, переданные ему ФИО6 за наркотическое средство. При этом, по смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Волегова А.В. единым продолжаемым преступлением, поскольку приобретенное им 21.02.2011г. для личного употребления наркотическое средство – героин, Волегов А.В. расфасовал на 5 отрезков, три употребил сам, а 2 из которых впоследствии сбыл, имел умысел сбыть одну и ту же ранее приобретенную партию наркотического средства в несколько приемов, сбыт происходил через непродолжительный промежуток времени, одному и тому же лицу, Волегов А.В. совершил единое продолжаемое преступление, но не смог довести его конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ.

Органами предварительного расследования действия Волегова А.В. по преступлению от 21.02.2011г. около 20 час. 00 мин. квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, а по эпизоду от 26.02.2011г. в 00 час. 05 мин. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ. Суд считает, что действия Волегова А.В. по данным преступлениям необходимо квалифицировать единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Волегов А.В. действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, незаконно сбыл 21.02.2011 года около 20 часов 00 минут ФИО6 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, общим весом не менее 0,026г, и незаконно сбыл 26.02.2011г. в 00 час. 05 мин. ФИО6, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток фольги с наркотическим средством – героин, общим весом 0,016г. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Волегов А.В., он сбывал наркотическое средство - героин, из одной и той же партии, приобретенной им 21.02.2011г., с единым умыслом на сбыт наркотического средства, а также сбывал наркотическое средство – героин в месте своего жительства: в доме по [Адрес обезличен], на [Номер обезличен] этаже, и в комнате [Номер обезличен] дома по [Адрес обезличен]. Сбытое Волеговым А.В. наркотическое средство – героин, общим весом 0,026г и 0,016г, согласно Списка № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Однако свой преступный умысел Волегов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,026г и 0,016г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суд приходит к выводу о том, что у Волегова А.В. имелся единый умысел на совершение преступлений 21.02.2011г. и 26.02.2011г., поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на продажу наркотического средства у Волегова А.В. возник после приобретения им 21.02.2011г. наркотического средства героина, который был им расфасован на 5 «чеков» как с целью личного употребления, так и с целью дальнейшей продажи, между преступлениями по времени незначительный временной промежуток, каждый раз наркотические средства сбывались в одном месте, а именно по [Адрес обезличен], одному и тому же лицу ФИО6, при одних и тех же обстоятельствах, а по эпизоду преступления 26.02.2011г. Волегов А.В., не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово. Кроме того, согласно заключениям судебно-химических экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО6 21.02.2011г. и изъятого у ФИО6 26.02.2011г., имеет идентичный состав, что свидетельствует о единой партии наркотического средства, сбываемого Волеговым А.В.

Таким образом, Волегов А.В. совершил единое продолжаемое преступление по сбыту одной и той же партии наркотического средства одному и тому же лицу ФИО6, с небольшим промежутком во времени, аналогичным способом сбыта, с единым умыслом на сбыт. Волеговым А.В. совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в короткий промежуток во времени. Волегов А.В. не подозревал того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М № 2 УВД по г. Кемерово.

В связи с изложенным, вывод органов предварительного расследования о наличии в действиях Волегова А.В. совокупности преступлений является ошибочным, действия по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует только по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив, как излишне вмененную, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Волегову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Волегова А.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Волегова А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья близких родственников.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Волегова А.В., а также учитывая состояние здоровья самого подсудимого, и состояние здоровья его близких родственников, полное признание вины в полном объеме, привлечение к уголовной ответственности впервые, которые суд признает исключительными, считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Волегова А.В., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, и личности подсудимого, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Волегова А.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Волегову А.В. следует назначить в виде лишения свободы.

По мнению суда, исправление подсудимого Волегова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Волегова А.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Что касается вещественных доказательств: двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии ОТ 9835237, ЕЗ 5680148, и одной денежной купюры достоинством 50 рублей, серии Сл 6049911, то их необходимо передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР ОМ № 2 УВД по г.Кемерово ФИО1.

Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра ФИО6, объяснения ФИО6, рапорта, заявления на имя начальника О/М №2 УВД по г.Кемерово, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановления о проведении ОРМ, протокола личного досмотра ФИО6, акта осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопий двух денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюра достоинством 50 рублей, протокола личного досмотра ФИО6, протокола личного досмотра Волегова А.В., акта проверочной закупки, постановления о предоставлении результатов ОРД, сопроводительного письма на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово, то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств: трех свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,016г, 0,004г, 0,024г, общим весом 0,044г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г. Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт Волеговым А.В. наркотических средств, были выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотические средства Волегову А.В. (л.д.108), уголовное дело № 11020584 принято к производству СО при ОМ № 2 УВД по г.Кемерово (л.д.109). Указанные вещественные доказательства приобщены к материалам выделенного уголовного дела № 11020584, в связи с чем в рамках данного уголовного дела вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств судом не разрешается.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Поповой Г.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Волегова А.В. за 5 дней работы на основании постановления следователя от 20.04.2011 года. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Волегова А.В. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов взыскиваются с осужденных, поскольку рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по инициативе подсудимого Волегова А.В., и было связано с несогласием подсудимого Волегова А.В. с объемом предъявленного ему обвинения.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волегова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.07.2011 года.

Меру пресечения Волегову А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30.06.2011г. по 19.07.2011 года.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии ОТ 9835237, ЕЗ 5680148, и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серии Сл 6049911, передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР ОМ № 2 УВД по г.Кемерово ФИО1.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО6, объяснение ФИО6, рапорт, заявление на имя начальника О/М №2 УВД по г.Кемерово, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении ОРМ, протокол личного досмотра ФИО6, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии двух денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюра достоинством 50 рублей, протокол личного досмотра ФИО6, протокол личного досмотра Волегова А.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] копеек взыскать с Волегова А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волеговым А.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волегов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: