приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



дело №1-373/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Родиной Е.Б.

и адвоката: Шериной Н.И.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «29» июля 2011 года

уголовное дело в отношении: Янченко А.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Янченко А.И. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

В 2010г. году гр. Янченко А.И., являясь работником coвхоза «[Данные изъяты]»" ИП «[Данные изъяты]», расположенного [Адрес обезличен], не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, ношение и хранение оружия, умышленно, незаконно, приобрел, путём присвоения найденного обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного охотничьею ружья 16 калибра модели «ЗК» №А 50, 1952 года выпуска, который, умышленно положил в находящуюся при нем сумку и незаконно перенёс по адресу: [Адрес обезличен], где проживал, и незаконно хранил, обеспечивая eгo coxpaнность в период времени с сентября 2010 года по 27 марта 2011 года, а именно до момента изъятия 27.03.2011 года около 14 часов 00 минут сотрудниками ЦПЭ ГУВД по Кемеровской области при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий во дворе дома [Адрес обезличен] у гр. Янченко А.И. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» №А 50.

Согласно заключения эксперта обрез, изъятый у гр. Янченко А.И., относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» №А 50, 1952 года выпуска путем укорачивания ствола, ложи и цевья, по типу устаревших гладкоствольных штуцеров крупного калибра, следов ремонта обреза не установлено.

Подсудимый Янченко А.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Янченко А.И. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый Янченко А.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, занятость общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Янченко А.И. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Янченко А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Янченко А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы проверки на 19 листах, содержащие информацию об обнаружении и изъятии у гр. Янченко А.И. во дворе дома [Адрес обезличен] обреза охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» №А 50 1952 года выпуска; DVD-R диск с записью от 27.03.2011 года об изъятии обреза охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» №А 50 1952 года выпуска у гр. Янченко А.И. во дворе дома [Адрес обезличен] – хранить в материалах уголовного дела.

Обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» №А 50 1952 года выпуска, 10 гильз 16 калибра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: