Дело № 1-317/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово 29 июля 2011 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Савинцева А.А., и.о. прокурора города Кемерово,
подсудимого Витязева А.Ю.,
защитника Руденко К.Н., адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово, представившего удостоверение № 531 от 17.12.2002 года и ордер № 1182 от 17.11.2010 года,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Витязева А.Ю., ранее судимого:
· 18.02.1999 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 31.03.2005г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Витязев А.Ю. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2010 около 21 часа 30 минут Витязев А.Ю., находясь в автомобиле марки «[Данные изъяты]», припаркованном возле дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин, массой 4,670г, являвшейся особо крупным размером.
Подсудимый Витязев А.Ю. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, показал, что наркотические средства не употребляет, 10.11.2010г. хотел потребить наркотические средства в первый раз путем курения, после того как нашел его в машине, но был задержан сотрудниками УФСКН, героин у него был изъят. В содеянном раскаивается. Он является инвалидом третьей группы, имеет двоих детей.
Вина подсудимого Витязева А.Ю. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Письменными материалами дела: - личным досмотром лица (досмотром вещей, находящемся при физическом лице) и изъятием вещей (предметов, документов) от 10.11.2010г., согласно которому 10.11.2010г. в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], произведен личный досмотр Витязева А.Ю., у которого обнаружен 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.22-23); - заключением эксперта № 5350/х от 03.12.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Витязева А.Ю., является наркотическим средством – героином, массой 4,670г. Масса израсходованного для проведения исследования вещества равна 0,005г (л.д.53-55).
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Витязева А.Ю. в совершении 10.11.2010 года преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Протоколы следственных действий получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений УПК РФ при проведении следственных действий не установлено. Заключение химической экспертизы сделаны квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми доказательствами по делу.
Действия Витязева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Витязев А.Ю. 10.11.2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в автомобиле марки «[Данные изъяты]», возле дома по адресу [Адрес обезличен], незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 4,670г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером считает вес героина свыше 1,5г, в связи с чем вес героина 4,670г является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Витязеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством для Витязева А.Ю. является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Витязева А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание вины, то, что занимается общественно-полезным трудом, проживает в семье в гражданском браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья его и его близких родственников. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Витязева А.Ю., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также назначения менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Витязеву А.Ю.
При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, и личности подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Витязева А.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Витязеву А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Витязеву А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие двоих несовершеннолетних детей, занятость общественно-полезным трудом, а так же состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, считает, что при назначении наказания подсудимому Витязеву А.Ю. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Что касается вещественных доказательств, то: наркотическое средство – героин, массой 4,665г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, следует уничтожить; протокол личного досмотра лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 10.11.2010г. следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Витязева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Витязева А.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Витязева А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 4,665г – уничтожить.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 10.11.2010г. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Витязев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: