приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-278/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «07» июня 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово,

подсудимой Борисенко Г.М.,

защитника Поповой Г.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002 года и ордер № 232 от 22.03.2011 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисенко Г.М., ранее судимой:

·      16.08.2008 года Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 15.12.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко Г.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Борисенко Г.М., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО2 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,104г. 14 марта 2011 года в 18 часов 40 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,104г.

Согласно справке об исследовании № 2-604 от 15 марта 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,104г.

Согласно заключению эксперта № 2-713 от 29 марта 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,102г.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 18 марта 2011 года в 14 часов 20 минут, Борисенко Г.М., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства, героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,162г. за 500 рублей ФИО2.

Согласно справке об исследовании № 2-659 от 19 марта 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,162г.

Согласно заключению эксперта № 2-733 от 06 апреля 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,152г.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2, Борисенко Г.М. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средство – героин, весом не менее 0,162г., у Борисенко Г.М. было изъято 18 марта 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Борисенко Г.М. виновной себя признала полностью и суду показала, что 14.03.2011г. приобрела за 1000 рублей наркотическое средство – героин, который разделила на 4 чека, один чек употребила сама, а часть героина решила продать, чтобы вернуть потраченные деньги. Продала один чек героина 14.03.2011г. незнакомому парню, второй чек героина продала 18.03.2011г. тому же парню, после чего ее задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимой Борисенко Г.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 14 марта 2011 года около 18 час. 30 мин. возле дома [Адрес обезличен], у малознакомой женщины он приобрел один чек героина за 500 рублей. Позже он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. 18 марта 2011 года он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был произведен его личной досмотр, при этом денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего ему были вручены четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы. После чего он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле приехали на [Адрес обезличен], возле дома [Адрес обезличен] он встретил женщину, у которой ранее приобрел героин, в том числе и 14.03.2011г., он попросил женщину продать ему один чек с героином, передал женщине полученные от сотрудников милиции деньги, женщина передала ему один сверток из полиэтилена с героином. После чего он вернулся к машине, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с героином, пояснив, что приобрел его у женщины возле дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых (л.д.15-16, 52-53).

Показаниями свидетеля ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 22.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом по [Адрес обезличен] и пояснил, что 14.03.2011г. возле этого дома он приобрел один чек героина за 500 рублей у малознакомой женщины, после чего был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что возле этого дома 18.03.2011г., в ходе проведения проверочной закупки приобрел у той же малознакомой женщины наркотическое средство героин за 500 рублей, наркотик выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых (л.д.78-79).

Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 22.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом по [Адрес обезличен] и пояснил, что 14.03.2011г. возле этого дома он приобрел один чек героина за 500 рублей у малознакомой женщины, после чего был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Также, ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что возле этого дома 18.03.2011г., в ходе проведения проверочной закупки приобрел у той же малознакомой женщины наркотическое средство героин за 500 рублей, приобретенный наркотик выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых (л.д.80-81).

Показаниями свидетеля ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 14.03.2011г. около 19 час. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 14.03.2011 года около 18 час. 30 мин. у малознакомой ему женщины возле дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. 18.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление, был произведен личный досмотр ФИО2, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Далее ФИО2 были вручены четыре денежные купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее участники проверочной закупки приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] ФИО2 подошел к незнакомой ему женщине, они друг другу что-то передали, но что, он не видел. После чего ФИО2 вернулся к машине, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомой женщины, возле дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. В его присутствии сверток был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Позже он видел, что была задержана женщина, с которой встречался ФИО2. Далее он присутствовал при личном досмотре ФИО13, в ходе которого ФИО13 добровольно выдал деньги в сумме 250 рублей, номера купюр совпали с отксерокопированными купюрами, данные деньги в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО13 пояснил, что данными купюрами с ним рассчиталась женщина за проезд в автомобиле (л.д.88-90).

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 14.03.2011г. около 19 час. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, в ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 14.03.2011г. около 18 час. 30 мин. у малознакомой ему женщины возле дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. (л.д.86-87).

Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 22.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Борисенко Г.М. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Борисенко Г.М. как малознакомую женщину, у которой 14.03.2011г., возле дома [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за 500 рублей, а также 18.03.2011г. возле дома [Адрес обезличен], он приобрел 1 чек героина за 500 рублей в ходе проверочной закупки. ФИО2 опознал Борисенко Г.М. с уверенностью по росту, чертам лица и телосложению (л.д.84-85).

Показаниями свидетеля ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 22.03.2011г. она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Борисенко Г.М. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Борисенко Г.М. как малознакомую женщину, у которой 14.03.2011г., возле дома [Адрес обезличен] он приобрел один чек героина за 500 рублей, а также 18.03.2011г. у той же малознакомой женщины возле дома [Адрес обезличен] он приобрел 1 чек героина за 500 рублей в ходе проверочной закупки. ФИО2 опознал Борисенко Г.М. с уверенностью по росту, чертам лица и телосложению (л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что занимается частным извозом, 18.03.2011г. он привез клиентку к дому по [Адрес обезличен], на этом адресе к нему в автомобиль села другая женщина, попросила отвезти на [Адрес обезличен], сказав, что рассчитается за обеих. За проезд данная женщина рассчитывалась двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 50 рублей. После чего сотрудники милиции предложили ему проехать в отдел милиции № 2, в отделении милиции денежные купюры, которыми за проезд с ним рассчиталась женщина, были у него изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.101-102).

Показаниями свидетеля ФИО14, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 18.03.2011г. в дневное время она присутствовала при личном досмотре Борисенко Г.М., в ходе которого Борисенко Г.М. добровольно выдала две купюры по 100 рублей и одну купюру 50 рублей, номера которых совпали с предоставленными ксерокопиями купюр. Также Борисенко Г.М. выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, Борисенко пояснила, что это наркотическое средство героин, который она собиралась позже употребить лично. Деньги и наркотик, выданные Борисенко Г.М., в ее присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.91-92).

Показаниями свидетеля ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 18.03.2011г. в дневное время она присутствовала при личном досмотре Борисенко Г.М., в ходе которого Борисенко Г.М. добровольно выдала денежные средства две купюры по 100 рублей и одну купюру 50 рублей, номера которых совпали с предоставленными ксерокопиями купюр. Также Борисенко Г.М. выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом Борисенко пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, для ее личного употребления. Деньги и наркотик, выданные Борисенко Г.М., в ее присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.93-94).

Показаниями свидетеля ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 18.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление, был произведен личный досмотр ФИО2, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. ФИО2 сотрудники милиции вручили 500 рублей: четыре денежные купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции в служебном автомобиле приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] ФИО2 подошел к незнакомой ему женщине, ФИО2 и женщина друг другу что-то передали. После чего ФИО2 вернулся к машине, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомой женщины возле дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. В его присутствии сверток был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Сотрудники милиции задержали женщину, с которой встречался ФИО2. Далее он присутствовал при личном досмотре ФИО17, в ходе которого ФИО13 добровольно выдал деньги в сумме 250 рублей, номера купюр совпали с отксерокопированными купюрами, данные деньги в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО13 пояснил, что данными купюрами с ним рассчиталась женщина за проезд в автомобиле (л.д.95-97).

Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что является оперуполномоченным о/м №2 УВД по г.Кемерово, в ходе рейда, организованного с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, 14.03.2011г., в 18 час. 40 мин., возле дома [Адрес обезличен] он задержал парня, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО2. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО2 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО2 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой женщины за 500 рублей возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. В связи с установленными оперативными данными он принял решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 18.03.2011г. ФИО2 было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что тот дал добровольное согласие и написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО2, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены четыре денежные купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, на предварительно сделанной ксерокопии данных купюр расписались понятые и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2. После чего на служебном автомобиле участники «проверочной закупки» приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] ФИО2 вышел из машины. Вскоре он вернулся к машине, в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины возле дома [Адрес обезличен]. Сверток у ФИО2 был изъят, упакован и печатан в присутствии двух понятых. Позже им была задержана женщина, которая продала ФИО2 наркотик, она представилась Борисенко Г.М., доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдала денежные средства в сумме 250 рублей, две купюры по 100 рублей и одна 50 рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы ранее были переданы ФИО2. Также Борисенко выдала имеющийся при ней один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Также водителю такси, в котором приехала Борисенко, он представился ФИО17, было предложено проследовать в отдел милиции № 2, где ФИО13 выдал 250 рублей, которыми с ним рассчиталась Борисенко. Изъятые денежные средства и сверток с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии двух понятых (л.д.98-100).

Кроме того, вина Борисенко Г.М. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был изъят один сверток из полиэтилена с порошком, предположительно героином (л.д. 4); - справкой об исследовании № 2-604 от 15.03.2011г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,104г, из которых в ходе исследования израсходовано 0,002г (л.д.10-13), - заключением эксперта № 2-713 от 29.03.2011г., в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,102 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002г. (л.д. 19-21); - осмотром наркотических средств (л.д.113-114); - опознанием от 22.03.2011г., в ходе которого ФИО2 опознал Борисенко Г.М. как женщину, у которой он 14.03.2011г., находясь возле дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин за 500 рублей, а также у нее 18.03.2011г. в ходе проверочной закупки возле дома [Адрес обезличен] он приобрел наркотическое средство – героин за 500 рублей. Опознал женщину по чертам лица, росту и телосложению (л.д.64-66); - проверкой показаний на месте от 22.03.2011г., в ходе которой ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство 14.03.2011г., а также указала на дом [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство 18.03.2011г. в ходе проверочной закупки (л.д.74-77); - справкой об исследовании № 2-659 от 19.03.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – содержит в совеем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, весом 0,162г, из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01г. (л.д. 49); - заключением химической экспертизы № 2-733 от 06.04.2011г., в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, весом 0,152г, из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01г. (л.д. 56-57); - результатами ОРМ «проверочная закупка»: рапортом об обнаружении признаков преступления, справкой о засекречивании гражданина, постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», ксерокопии четырех денежных купюр 100 рублей и двух денежной купюры 50 рублей; (л.д.26-33); - осмотром документов ОРМ «проверочная закупка» (л.д.103-105); - личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошком, предположительно, героином (л.д. 34); - личным досмотром Борисенко Г.М., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, а также сверток из полиэтилена с порошком, предположительно героином (л.д. 35); - личным досмотром ФИО17, в результате которого у него были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей (л.д.36); - постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.50); - осмотром наркотических средств (л.д.113-114); - осмотром денежных средств, изъятых у Борисенко Г.М. и ФИО13, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.110-111).

Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО16, ФИО17, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду преступления - передаче наркотического средства ФИО2 18.03.2011г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Органами предварительного расследования действия Борисенко Г.М. по эпизоду от 14.03.2011г., были квалифицированы по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, а по эпизоду от 18.03.2011г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Борисенко Г.М., совершенные 14.03.2011г., а также 18.03.2011г. единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Борисенко Г.М. сбыла наркотическое средство одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, при аналогичных обстоятельствах, героин был из одной, приобретенной 14.03.2011г. партии. Борисенко Г.М. совершила единое продолжаемое преступление по сбыту наркотического средства, но не смогла довести его конца по независящим от нее обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ, а также в ходе ее личного досмотра и досмотра свидетеля ФИО13.

Суд считает, что действия Борисенко Г.М. по обоим эпизодам – от 14.03.2011г., от 18.03.2011г. необходимо квалифицировать единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из показаний подсудимой Борисенко Г.М., данных в судебном заседании, следует, что 14.03.2011г. она приобрела наркотические средства для личного употребления, один чек употребила лично, но решила часть наркотика сбыть, чтобы вернуть потраченные деньги, в связи с чем 14.03.2011г. около 18 часов 30 минут сбыла наркотическое средство – героин, весом не менее 0,104г. ФИО2, 18.03.2011г. в 14 часов 20 минут сбыла наркотическое средство – героин, весом не менее 0,162г., ФИО2, после чего была задержана сотрудниками милиции. Она сбывала наркотическое средство – героин, из одной и той же партии, приобретенной ею 14.03.2011г., и расфасованной ею в полиэтилен, с единым умыслом на сбыт наркотического средства, в одной и той же местности, около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], одному и тому же лицу за одну и ту же цену.

Суд квалифицирует действия Борисенко Г.М. по преступлениям от 14.03.2011г., а также от 18.03.2011г., по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что действия Борисенко Г.М. при совершении преступления носили единый продолжаемый характер, героин сбывался из одной и той же партии, приобретенной Борисенко Г.М. 14.03.2011г., расфасованной ею на четыре свертка из полиэтилена. Суд приходит к выводу о том, что у Борисенко Г.М. имелся единый умысел на совершение преступлений 14.03.2011г. и 18.03.2011г., поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на сбыт наркотического средства, общим весом 0,266г, у Борисенко Г.М. возник после приобретения ею 14.03.2011г. наркотического средства героина, расфасованного Борисенко Г.М. на четыре свертка из полиэтилена с целью удобства для личного употребления, а также и для дальнейшей продажи, между преступлениями по времени незначительный временной промежуток, каждый раз наркотическое средство, общим весом 0,266г., сбывалось в одной и той же местности, а именно на [Адрес обезличен], возле дома [Адрес обезличен] и возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], одному и тому же лицу, при одних и тех же обстоятельствах, за одну и ту же цену. Кроме того, согласно заключениям судебно-химических экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО2 14.03.2011г., изъятого у ФИО2 18.03.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», имеет идентичный состав, что свидетельствует о единой партии наркотического средства, сбываемого Борисенко Г.М.

Борисенко Г.М., не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довела до конца преступный умысел по не зависящим от ее действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово.

Что касается показаний подсудимой Борисенко Г.М., данных ею на предварительном следствии о том, что умысел на сбыт наркотического средства 14.03.2011г. и 18.03.2011г. у нее возникал каждый раз после обращения к ней с просьбой о продаже героина, то в судебном заседании Борисенко Г.М. не подтвердила данные показания, сообщила суду, что 14.03.2011г. решила продать часть приобретенного героина, чтобы вернуть потраченные деньги. Показания, данные в судебном заседании подсудимой Борисенко Г.М., суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с иными доказательствами, добытыми по уголовному делу, не противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания.

Таким образом, Борисенко Г.М. 14.03.2011г., а также 18.03.2011г. совершила единое продолжаемое преступление по покушению на сбыт наркотического вещества весом не менее 0,104г и не менее 0,162г из одной и той же партии приобретенного 14.03.2011г. наркотического средства, одному и тому же лицу ФИО2, в одной и той же местности, а именно на [Адрес обезличен], возле дома [Номер обезличен] и возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], с небольшим промежутком во времени, аналогичным способом сбыта, за одну и ту же цену 500 рублей, с единым умыслом на сбыт наркотических средств, но свой преступный умысел Борисенко Г.М. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом не менее 0,104г и не менее 0,162г, было изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным, вывод органов предварительного расследования о наличии в действиях Борисенко Г.М. совокупности преступлений является ошибочным, действия по обоим эпизодам обвинения необходимо квалифицировать только по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив, как излишне вмененную, ч.1 ст.2281 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Борисенко Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, ранее судима, по месту жительства со стороны соседей и участкового инспектора характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Борисенко Г.М. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Борисенко Г.М. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также соответствие характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления обстоятельствам его совершения, и личности подсудимой, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимой Борисенко Г.М., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Борисенко Г.М. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Борисенко Г.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Борисенко Г.М., а также учитывая те обстоятельства, что Борисенко Г.М. имеет несовершеннолетнего ребенка, учитывая состояние ее здоровья – имеет ряд заболеваний, а также учитывая положительную характеристику с места жительства, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, т.е. назначить Борисенко Г.М. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление. Наказание Борисенко Г.М. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, также учитывая данные о личности Борисенко Г.М., считает, что при назначении наказания подсудимой Борисенко Г.М. невозможно применить ст. 73 УК РФ. Также считает невозможным применить отсрочку отбывания наказания подсудимой Борисенко Г.М., т.е. правила ст. 82 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Борисенко Г.М.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Поповой Г.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Борисенко Г.М. за три дня работы по постановлению следователя от 17.05.2011г. Указанные процессуальные издержки, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Борисенко Г.М., поскольку в период предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Борисенко Г.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку вину в инкриминируемом деянии Борисенко Г.М. признавала в полном объеме, данный порядок был прекращен по инициативе суда, в связи с чем указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Что касается вещественных доказательств, то протокол личного досмотра ФИО2, объяснение ФИО2, рапорт оперуполномоченного ОУР о/м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО3, заявление на имя начальника о/м № 2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО2, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии МЕ 8079471, серии НГ 0560647, серии МК 4959325, серии СП 2277090, двух денежных купюр достоинством 50 рублей, серии Яь 0016814, серии Хп 0039305, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра Борисенко Г.М., протокол личного досмотра ФИО17, объяснение Борисенко Г.М., объяснение ФИО17, объяснения ФИО2, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при о/м № 2 УВД по г.Кемерово, следует хранить в материалах дела.

Что касается вещественных доказательств, то четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии МЕ 8079471, серии НГ 0560647, серии МК 4959325, серии СП 2277090, две денежную купюры достоинством 50 рублей, серии Яь 0016814, серии Хп 0039305, следует передать лицу, их предоставившему, т.е. оперуполномоченному ОУР О/М № 2 УВД по г.Кемерово ФИО3.

Что касается вещественных доказательств: трех свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,100г., 0,142г, 0,095г, общим весом 0,337г, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела, в ходе расследования данного уголовного дела в отношении Борисенко Г.М., в отдельное производство были выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотические средства Борисенко Г.М. (л.д.115), по выделенным материалам возбуждено уголовное дело [Номер обезличен] и принято к производству в СО при О/М № 2 СУ при УВД по г.Кемерово (л.д.116). Указанные вещественные доказательства приобщены к материалам выделенного уголовного дела [Номер обезличен] (л.д.117), в связи с чем в рамках данного уголовного дела вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств судом не разрешается.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисенко Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения Борисенко Г.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО2, объяснение ФИО2, рапорт оперуполномоченного ОУР о/м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО3, заявление на имя начальника о/м № 2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО2, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии МЕ 8079471, серии НГ 0560647, серии МК 4959325, серии СП 2277090, двух денежных купюр достоинством 50 рублей, серии Яь 0016814, серии Хп 0039305, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра Борисенко Г.М., протокол личного досмотра ФИО17, объяснение Борисенко Г.М., объяснение ФИО17, объяснения ФИО2, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при о/м № 2 УВД по г.Кемерово, хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии МЕ 8079471, серии НГ 0560647, серии МК 4959325, серии СП 2277090, две денежную купюры достоинством 50 рублей, серии Яь 0016814, серии Хп 0039305, следует передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР О/М № 2 УВД по г.Кемерово ФИО3.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Борисенко Г.М. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Борисенко Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: