приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «27» июля 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово,

подсудимой Солобчук Ю.Г.,

защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 550 от 18.12.2002г. и ордер № 76 от 30.03.2011г.,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солобчук Ю.Г., ранее судимой:

1)      13.06.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена 24.07.2008г. условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней,

2)      09.12.2008г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 13.06.2007г., общий срок 2 года лишения свободы. Освобождена 26.03.2010г. условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней,

3)      16.03.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солобчук Ю.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Солобчук Ю.Г. у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, незаконно приобрела за 1000 рублей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, общим весом не менее 0,093г, после чего пришла домой по адресу [Адрес обезличен], и, с целью приготовления к дальнейшему сбыту, расфасовала приобретенный сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, на четыре свертка, упаковала их в фольгированную бумагу, таким образом, приготовив их к дальнейшему сбыту. 26.03.2011г. два свертка с наркотическим средством – героином, Солобчук Ю.Г. употребила лично.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, 26.03.2011г. около 15 час. 50 мин. Солобчук Ю.Г., находясь на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специальное разрешение, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 600 рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,061г. 26.03.2011г. в 13 часов 00 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен], был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,061г.

Согласно справке об исследовании № 2-744 от 26 марта 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,061г.

Согласно заключению эксперта № 2-810 от 07 апреля 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,057г.

В продолжение своих преступных действий, Солобчук Ю.Г. 28 марта 2011 года в 17 час. 15 мин., находясь на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,032г. за 300 рублей ФИО2.

Согласно справке об исследовании № 2-763 от 29 марта 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,032г.

Согласно заключению эксперта № 2-812 от 15 апреля 2011 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,028г.

Подсудимая Солобчук Ю.Г. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала, в судебном заседании показала, что 26.03.2011г. она продала ФИО2 наркотическое средство за 600 рублей, и 28.03.2011г. пародала ФИО2 наркотическое средство за 300 рублей, находясь на [Данные изъяты] этаже общежития по [Адрес обезличен]. После этого ее задержали сотрудники милиции, у нее были изъяты помеченные денежные купюры. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Солобчук Ю.Г. в предъявленном ей обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 26 марта 2011г. для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью пришел на [Адрес обезличен], так как знал что в доме [Адрес обезличен], продают наркотики, в коридоре на [Данные изъяты] этаже он увидел малознакомую ему девушку, как позже узнал, Солобчук Ю.Г. На его вопрос Солобчук Ю.Г. сказала, что может продать ему героин. У Солобчук Ю.Г. он приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин за 600 рублей. После чего был задержан сотрудниками милиции, в отделе милиции добровольно выдал приобретенный героин. 28 марта 2011 года добровольно участвовал в качестве покупателя при проверочной закупке наркотика у Солобчук Ю.Г. Он также у Солобчук Ю.Г. на [Данные изъяты] этаже по [Адрес обезличен] приобрел 1 чек героина за 300 рублей, которые ему дали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28 марта 2011г. участвовал понятым при проведении проверочной закупки, в ходе которой ФИО2 приобрел наркотическое средство на [Данные изъяты] этаже дома по [Адрес обезличен] у Солобчук Ю.Г. Каких-либо нарушений при проведении проверочной закупки не было. 30.03.2011г. он участвовал понятым при опознании личности, в ходе которого ФИО2 опознал Солобчук Ю.Г. как девушку по имени Ю., у которой он 26.03.2011г. на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за 600 рублей, а также у нее 28.03.2011г. при проведении проверочной закупки на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за 300 рублей. Опознал Солобчук Ю.Г. по росту, телосложению и чертам лица, пояснил во что была одета. Также 30 марта 2011 года он участвовал понятым при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указал на месте – [Данные изъяты] этаж по [Адрес обезличен], где у девушки по имени Ю. 26 и 28 марта 2011 года приобретал наркотики (л.д. 73-75).

Показаниями свидетеля ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28 марта 2011г. участвовал понятым при проведении проверочной закупки, в ходе которой ФИО2 были вручены деньги в сумме 300 рублей, на которые он приобрел наркотическое средство на [Данные изъяты] этаже дома по [Адрес обезличен] у Солобчук Ю.Г. Нарушений при проведении проверочной закупки не было. 30.03.2011г. он участвовал понятым при опознании личности, в ходе которого ФИО2 опознал Солобчук Ю.Г. как девушку по имени Ю., у которой он 26.03.2011г. на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за 600 рублей, а также у нее 28.03.2011г. при проведении проверочной закупки на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] приобрел один чек героина за 300 рублей. ФИО2 опознал Солобчук Ю.Г. по росту, телосложению и чертам лица, пояснил во что была одета. Также 30 марта 2011 года он участвовал понятым при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указал на месте – [Данные изъяты] этаж по [Адрес обезличен], где у девушки по имени Ю. приобретал наркотики 26 и 28 марта 2011 года (л.д. 76-78 ).

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 26 марта 2011г. участвовал понятым при личном досмотре, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 26 марта 2011 года около 12.50 час. у девушки по имени Ю., находясь на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] за 600 рублей. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан (л.д.92-93 ).

Показаниями свидетеля ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 28 марта 2011г. участвовала понятой при личном досмотре Солобчук Ю.Г., в ходе которого Солобчук Ю.Г. добровольно выдала денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, пояснив, что это вырученные ею деньги от продажи героина, данные купюры совпали с имевшимися ксерокопиями купюр. Данные денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 69-70 ).

Показаниями свидетеля ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 28 марта 2011г. участвовала понятой при личном досмотре, в ходе которого Солобчук Ю.Г. добровольно выдала денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, пояснив, что это деньги от продажи героина, номера купюр совпали с ксерокопиями, представленными сотрудниками милиции. Денежные купюры в сумме 300 рублей были у Солобчук Ю.Г изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.71-72).

Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28 марта 2011 года участвовал понятым при проверочной закупке, в ходе которой ФИО2 вручили деньги в сумме 300 рублей, ФИО2 в общежитии по [Адрес обезличен] приобрел героин в одном свертке за 300 рублей, пояснил, что приобрел у девушки по имени Ю. на [Данные изъяты] этаже, приобретенный наркотик был у него изъят (л.д. 79-80).

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что 26 марта 2011г. во время рейда на территории Рудничного района г.Кемерово с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 13.00 часов возле дома [Адрес обезличен] им был задержан парень, по виду наркоман, и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО2. На его вопрос ФИО2 пояснил, что у него имеется при себе героин, им были приглашены понятые, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у девушки по имени Ю. за 600 рублей, на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан. 28 марта 2011 года ФИО2 было предложено принять участие в проверочной закупке, на что он дал свое согласие и написал заявление. В присутствии понятых ФИО2 были переданы 300 рублей, с купюр которых предварительно сделаны ксерокопии. На [Адрес обезличен], около дома [Номер обезличен], ФИО2 вышел из машины и пошел в подъезд дома [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся, в служебном автомобиле был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел его у девушки по имени Ю., на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен]. Данный сверток у него был изъят, упакован и опечатан. После чего возле комнаты [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] им была задержана девушка, которая представилась Солобчук Ю.Г., ей было пояснено что была проведена «проверочная закупка», она была досталвена в отдел милиции, где в присутствии понятых Солобчук выдала три денежные купюры по 100 рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, Солобчук пояснила что эти купюры выручены ею от продажи героина, данные денежные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны.

Также вина Солобчук Ю.Г. в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был изъят из левого, нагрудного кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № I ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4 );

- справкой об исследовании № 2 - 744 от 26 марта 2011 года вещество, согласно которой изъятое у гр-иа ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфип, и относится к наркотическим средствам, весом 0, 061 г. (л.д. 11-13);

- заключением эксперта № № 2 - 810 от 07 апреля 2011 года, согласно которому вещество, изъятое у гр-на ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфип, и относится наркотическим средствам, весом 0,057 г.(л.д. 59-62);

- личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него из правого кармана куртки, одетой на нем изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечачап печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 29);

- справкой об исследовании №2-763 от 29 марта 2011 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0, 032 г.(л.д. 40-42);

- заключением эксперта № 2 - 812 от 15 апреля 2011 года вещество, изъятое у гр-на ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфип. и относится наркотическим средствам, весом 0,028 г. (л.д. 64-66);

- осмотром наркотических средств, двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтовато-бежевого цвета (л.д. 94-95);

- справкой о засекречивании гражданина (л.д. 22);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 24);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», ФИО2, при котором предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 25);

- актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, с сериями и номерами: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543, оригиналы переданы ФИО2. (л.д.26);

- ксерокопиями трех денежных купюр достоинством по 100 рублей серии КХ 0877395. 11Ь 1081955. ЛЯ 8081543 (л.д. 27);

- личным досмотром Солобчук Ю.Г., в результате которого у нее из правого кармана куртки, одетой на ней, изъяты денежные купюры в сумме 300 рублей, а именно три денежные купюры достоинством по 100 рублей, с сериями и номерами: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543 (л.д. 29);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д. 43);

- осмотром документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены: протокол личного досмотра ФИО2 от 26.03.2011г., объяснение ФИО2, рапорт, заявление на имя начальника О/М № 2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО2 от 07.04.2011г. перед проведением ОРМ, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543, постановление о проведении ОРМ проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО2 от 07.04.2011г. после проведения ОРМ, протокол личного досмотра Солобчук Ю.Г. от 07.04.2011г., объяснение ФИО2, акт проверочной закупки, сопроводительное письмо на имя начальника СО при О/М № 2 СУ при УВД по г.Кемерово (л.д. 84-85);

- осмотром денежных средств, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у гр. Солобчук Ю.Г.: три денежные купюры достоинством по 100 рублей, с сериями и номерами: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543 (л.д. 89-90);

- опознанием от 30.03.2011г., в ходе которого ФИО2 опознал Солобчук Ю.Г. как девушку, у которой он 26 марта 201 1 г. находясь на [Данные изъяты] этаже, дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за 600 руб., а также он приобрел у нее наркотическое средство - героин за 300 рублей 28.03.2011 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», находясь на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен]. Опознал ее, по чертам лица, росту, телосложению, (л.д. 48-50 )

- проверкой показаний на месте, от 30.03.2011г., в ходе которой ФИО2 указал место на [Данные изъяты] этаже, дома [Адрес обезличен], где он приобрел наркотическое средство 26.03.2011 года, также он в пояснил что там же он 28.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобрел наркотическое средство - героин, (л.д. 55-57).

Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО13, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду преступления - передаче Солобчук Ю.Г. наркотического средства ФИО2 28.03.2011г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Вмешательством со стороны милиции и использованием полученных вследствие этого доказательств не нарушается право подсудимой Солобчук Ю.Г. на справедливость судебного разбирательства, предусмотренное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд квалифицирует действия Солобчук Ю.Г., совершенные 26.03.2011г. и 28.03.2011г., по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что действия Солобчук Ю.Г. при совершении преступления носили единый продолжаемый характер, героин сбывался из одной и той же партии, приобретенной Солобчук Ю.Г. 26.03.2011г. около 12 час. 00 мин., расфасованной ею на четыре свертка из фольги, два из которых употребила лично. Суд приходит к выводу о том, что у Солобчук Ю.Г. имелся единый умысел на совершение преступлений 26.03.2011г. и 28.03.2011г., поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на сбыт наркотического средства, весом 0,061г и 0,032г, у Солобчук Ю.Г. возник после приобретения ею 26.03.2011г. наркотического средства героина, расфасованного Солобчук Ю.Г. на четыре свертка из фольги с целью удобства для личного употребления, а также и для дальнейшей продажи, между преступлениями по времени незначительный временной промежуток, каждый раз наркотическое средство, весом 0,061г и 0,032г, сбывалось в одном и том же месте, а именно на [Данные изъяты] этаже общежития по [Адрес обезличен], одному и тому же лицу, при одних и тех же обстоятельствах. Кроме того, согласно заключениям судебно-химических экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО2 26.03.2011г., изъятого у ФИО2 28.03.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», имеет идентичный состав, что свидетельствует о единой партии наркотического средства, сбываемого Солобчук Ю.Г.

Солобчук Ю.Г., не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довела до конца преступный умысел по не зависящим от ее действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово.

Обстоятельства совершения Солобчук Ю.Г. преступления установлены на основании показаний свидетеля ФИО2 о том, что как 26.03.2011г., так и 28.03.2011г. в ходе проверочной закупки, наркотические средства он приобрел именно у Солобчук Ю.Г., а также показания свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО13, участвующих понятыми при проведении следственных действий, а также свидетеля ФИО3, оперативного сотрудника милиции, показавшего, что проверочная закупка у Солобчук Ю.Г. была произведена после поступившей оперативной информации о сбыте наркотических средств, в целях выявления и пресечения совершаемого преступления, а также письменных доказательств по делу, в том числе заявления от ФИО2 от 28.03.2011 года о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании девушки по имени Ю., которая занимается сбытом наркотического средства героина; протоколами следственных действий, проведенных в рамках ОРМ "Проверочная закупка"; заключениями экспертов, из выводов которых следует, что вещество, изъятое у ФИО2 26.03.2011г. и 28.03.2011г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам.

При этом показания указанных свидетелей подробны, последовательны, взаимосвязаны между собой, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимой Солобчук Ю.Г. судом не установлено. Протоколы следственных действий получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений УПК РФ при проведении следственных действий установлено не было. Заключения химических экспертиз сделаны квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми доказательствами по делу.

Доводы подсудимой Солобчук Ю.Г. о том, что она пожалела ФИО2 и продала ему наркотики, не свидетельствуют о том, что умысла на сбыт наркотического средства наркотические средства у нее не было, поскольку она действовала по своей воле.

Версия подсудимой Солобчук Ю.Г., изложенная ею в судебном заседании 20.07.2011г., о том, что 26.03.2011г. она не совершала преступления, поскольку находилась на работе, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и является надуманной. Солобчук Ю.Г. было заявлено ходатайство о вызове в качестве свидетеля ФИО16, работающей экономистом в ИП [Данные изъяты], т.к. ФИО16 ведет табель выхода на работу, однако, при выходе для вручения повестки было установлено, что ФИО16 является матерью подсудимой Солобчук Ю.Г., о чем подсудимая умолчала при заявлении ходатайства, по указанному Солобчук Ю.Г. адресу ФИО16 не проживает в настоящее время. Адрес ИП [Данные изъяты] Солобчук Ю.Г. сообщить не смогла, также не смогла сообщить, где она именно работала. То есть, доказательств в подтверждение указанной версии подсудимой Солобчук Ю.Г. и стороной защиты не представлено. Кроме того, версия подсудимой о несовершении ею преступления 26.03.2011г., опровергается показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он 26.03.2011г. около 12 час. 50 мин. приобрел наркотическое средство именно у Солобчук Ю.Г., находясь на [Данные изъяты] этаже дома по [Адрес обезличен]. Не верить показаниям свидетеля ФИО2 у суда оснований не имеется, поскольку его показания последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд считает достоверными показания Солобчук Ю.Г., данные ею в присутствии адвоката на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, в которых вину в совершении преступления она признала в полном объеме и подробно рассказала об обстоятельствах его совершения, а именно: 26.03.2011 года около 12.00 час. она в районе [Данные изъяты] приобрела один сверток из полиэтилена с героином, за 1000 рублей, для последующей продажи, так как ей нужны были деньги. После чего дома разделила героин на четыре чека, упаковала в фольгированную бумагу, для того чтобы дороже продать героин. 26.03.2011г. около 13.00 час. на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] она продала один чек героина малознакомому парню за 600 рублей, так как ей нужны были деньги. 28 марта 2011 г. около 17.15 час. Она тому же парню там же на [Данные изъяты] этаже дома [Адрес обезличен] продала один чек героина за 300 рублей. Через несколько минут подошли сотрудники милиции, задержали и доставили в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где она выдала три денежных купюры по 100 рублей, которыми за героин с ней рассчитался малознакомый парень (л.д. 51-53).

Суд признает показания, данные подсудимой Солобчук Ю.Г. на предварительном следствии, и в настоящем судебном заседании о полном признании вины, достоверными доказательствами по делу, поскольку данные показания не противоречат другим доказательствам. В настоящем судебном заседании подсудимая Солобчук Ю.Г. свои показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердила, вину в совершении преступления полностью признала, и объяснила, что ее правовая позиция о непризнании вины и выход из особого порядка рассмотрения дела, были связаны с тем, что она хотела увидеть свою мать.

При назначении наказания подсудимой Солобчук Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает [Данные изъяты] с ноября 2010 года, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказанием обстоятельством для Солобчук Ю.Г. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Солобчук Ю.Г. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка в возрасте 7 лет, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что занимается общественно-полезным трудом, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, а также состояние здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также соответствие характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления обстоятельствам его совершения, и личности подсудимой, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимой Солобчук Ю.Г., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Солобчук Ю.Г. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Солобчук Ю.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Солобчук Ю.Г., признание вины, а также учитывая наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Солобчук Ю.Г., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также менее 1/3 максимального срока наказания за данное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимой Солобчук Ю.Г. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Солобчук Ю.Г. при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Также считает невозможным применить отсрочку отбывания наказания подсудимой Солобчук Ю.Г., т.е. правила ст. 82 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Солобчук Ю.Г.

16.03.2011г. Солобчук Ю.Г. осуждена Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что во время течения испытательного срока Солобчук Ю.Г. совершила покушение на совершение тяжкого преступления, то, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., необходимо отменить условное осуждение, назначенное Солобчук Ю.Г. по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011г., и окончательно Солобчук Ю.Г. назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра ФИО2 от 26.03.2011г., объяснения ФИО2, рапорта, заявления на имя начальника О/М № 2 УВД по г.Кемерово, протокола личного досмотра ФИО2 от 07.04.2011г. перед проведением ОРМ, акта осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543, постановления о проведении ОРМ проверочная закупка, протокола личного досмотра ФИО2 от 07.04.2011г. после проведения ОРМ, протокола личного досмотра Солобчук Ю.Г. от 07.04.2011г., объяснения ФИО2, акта проверочной закупки, сопроводительного письма на имя начальника СО при О/М № 2 СУ при УВД по г.Кемерово, то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств: трех денежных купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543, то их следует передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР ОМ № 2 УВД по г.Кемерово ФИО3.

Что касается вещественных доказательств: двух свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,055г, 0,026г, общим весом 0,081г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г. Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт Солобчук Ю.Г. наркотических средств, были выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотические средства Солобчук Ю.Г. (л.д.96), возбуждено уголовное дело № 11020850 и принято к производству СО при ОМ № 2 УВД по г.Кемерово (л.д.97). Указанные вещественные доказательства приобщены к материалам выделенного уголовного дела № 11020850 (л.д.98), в связи с чем в рамках данного уголовного дела вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств судом не разрешается.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Четошникову Г.Н. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимой Солобчук Ю.Г. за три дня работы, на основании постановления следователя от 20.05.2011г. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой Солобчук Ю.Г. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов взыскиваются с осужденных, поскольку рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по инициативе подсудимой Солобчук Ю.Г., и было связано с несогласием подсудимой Солобчук Ю.Г. с объемом предъявленного ей обвинения.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солобчук Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Солобчук Ю.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011 года.

В соответствии с ч.1, 4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, определить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2011 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.07.2011 года.

Меру пресечения Солобчук Ю.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО2 от 26.03.2011г., объяснение ФИО2, рапорт, заявление на имя начальника О/М № 2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО2 от 07.04.2011г. перед проведением ОРМ, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543, постановление о проведении ОРМ проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО2 от 07.04.2011г. после проведения ОРМ, протокол личного досмотра Солобчук Ю.Г. от 07.04.2011г., объяснение ФИО2, акт проверочной закупки, сопроводительное письмо на имя начальника СО при О/М № 2 СУ при УВД по г.Кемерово хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами: КХ 0877395, ПЬ 1081955, ЛЯ 8081543 передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОУР ОМ № 2 УВД по г.Кемерово ФИО3.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] взыскать с Солобчук Ю.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Солобчук Ю.Г. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Солобчук Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: