ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Буряк Н.А. и адвоката: Чуньковой В.П. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «28» июля 2011 года уголовное дело в отношении: Курохтина В.С., ранее судимого: - 17.09.2003г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1.г. 6мес., - 09.09.2004г. Рудничным районным судом г. Кемерово исп. срок по приговору от 17.09.2003г. отменен, исполнено наказание в виде 2л. л./св., - освобожден 08.09.2006г. по отбытию наказания из УН-1612/40 г. Кемерово, - 23.12.2010г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. л./св., ст. 73 УК РФ - условно, с исп. сроком 1г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курохтин совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 12.02.2011 года, около 18.50 часов, Курохтин B.C., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,037 г. 12 февраля 2011 года, в 19.00 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,037 г. Согласно справке об исследовании №2-355 от 15 февраля 2011 года вещество, изъятое у гр. ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,037 г. Согласно заключению эксперта № 2 - 534 от 09 марта 2011 года вещество, изъятое у гр-на ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,033 г. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, имеющегося наркотического вещества, 17.02.2011 года, в 18.55 часов, Курохтин B.C., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – героином, весом не менее 0,047 г., за 250 рублей ФИО5. Согласно справке об исследовании №2-414 от 18 февраля 2011 года вещество, изъятое у гр. ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,047 г. Согласно заключению эксперта № 2 - 535 от 10 марта 2011 года вещество, изъятое у гр-на ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,045 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 Курохтин B.C. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом не менее 0,047 г., у ФИО5 было изъято 17 февраля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Курохтин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В части умысла на сбыт наркотического средства – героина, пояснил, что все наркотическое средство он приобретал одной партией, из этой партии продал дважды ФИО5 наркотическое средство- героин за 250руб. 12.02.2011 г. и 17.02.2011 г.. После продажи героина ФИО5 12.02.2011 г. не исключал продажу героина в дальнейшем. На предварительном следствии \л.д. 97-99\ пояснял, что 12.02.2011 года он для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин. 12.02.2011 года, около 18.50 часов он находился возле своего дома по [Адрес обезличен]. При себе у него находился один сверток с наркотическим средством – героином, который он приобрел 12.02.2011 года для личного употребления. К нему подошел ранее не знакомый парень и поинтересовался, есть ли у него наркотическое средство – героин. Так как он нуждался в деньгах, то продал парню за 250 рублей сверток с героином, чтобы вернуть часть потраченных денег. Больше никому героин продавать не собирался, хотел оставить его для личного употребления. Часть из приобретенного ранее наркотического средства он употребил лично. 17 февраля 2011 года, около 18.55 часов он находился возле дома [Адрес обезличен], к нему подошел парень, которому он 12.02.2011 года продал наркотическое средство – героин, и попросил вновь продать героин. Так как он нуждался в деньгах, он продал парню один сверток с наркотическим средством – героином, за 250 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, изъяли у него денежные средства, которыми с ним рассчитался парень. Изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 12.02.2011 года, в вечернее время, он для личного употребления, у дома [Адрес обезличен], у парня по имени В., приобрел наркотическое средство – героин за 250 рублей. После этого с приобретенным наркотическим средством его задержали сотрудники милиции, героин изъяли. Сотрудникам милиции он пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство. 17.02.2011 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, о чем написал заявление. Его досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили, затем ему вручили денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии. Он пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где встретил парня, у которого он 12.02.2011 года приобрел наркотическое средство. Он передал парню врученные ему денежные средства, а парень передал ему сверток с героином. После этого он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток, пояснив, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. На предварительном следствии он опознал Курохтина как парня по имени В., у которого он 12.02.2011 года и 17.02.2011 года в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретал наркотические средства. На предварительном следствии проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой он пояснял, где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 12 февраля 2011 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре. В его присутствии и присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 12 февраля 2011 года около 18.50 часов у малознакомого ему парня по имени В., находясь возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей. После этого сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. Кроме этого он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 опознал Курохтина как парня по имени В., у которого он 12.02.2011 года у дома [Адрес обезличен] за 250 рублей приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, 17.02.2011 года, в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел у него наркотическое средство – героин за 250 рублей. Кроме этого он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 на месте показал и пояснил, что 12.02.2011 года у дома [Адрес обезличен] он за 250 рублей у парня по имени В. приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, что 17.02.2011 года у дома [Адрес обезличен], в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» он у парня по имени В. приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции, где он добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» героин. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является оперуполномоченным отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово. В феврале 2011 года им был задержан гр. ФИО5, у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления, у дома [Адрес обезличен], у парня по имени В.. 17 февраля 2011 года ФИО5 предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, о чем написал заявление. ФИО5 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили, затем ему вручили денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии. ФИО5 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], через некоторое время вернулся и в ходе его личного досмотра выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрел его у В.. После этого они задержали Курохтина, у которого были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». Курохтин факт сбыта наркотических средств не отрицал. Свидетель ФИО8 \л.д. 77-78\ пояснил, что 12 февраля 2011 года около 19-30 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре. В его присутствии и присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 12 февраля 2011 года около 18.50 часов у малознакомого ему парня по имени В., находясь возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей. После этого сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. 04.03.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 на месте показал и пояснил, что 12.02.2011 года у дома [Адрес обезличен] он за 250 рублей у парня по имени В. приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, что 17.02.2011 года у дома [Адрес обезличен], в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» он у парня по имени В. приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции, где он добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» героин. Свидетель ФИО9 \л.д. 54-55\ пояснила, что 22 февраля 2011 года она присутствовала в качестве понятого при проведении опознания. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 опознал Курохтина, как парня по имени В., у которого он 12.02.2011 года у дома [Адрес обезличен] за 250 рублей приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, 17.02.2011 года, в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел у него наркотическое средство – героин за 250 рублей. Свидетель ФИО10 \л.д. 79-80\ пояснил, что 17 февраля 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 дал свое на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, о чем написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО5, денег, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, с которых предварительно сняли копии. Денежные купюры передали ФИО5. Он видел, как ФИО5 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре ФИО5 вернулся, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени В. возле дома [Адрес обезличен]. Данный сверток упаковали и опечатали. В этот же день он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Курохтина В.С. были изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Денежные средства упаковали и опечатали. Свидетель ФИО11 \л.д. 81-82\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО10. Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Согласно рапорта \л.д. 2\, протокола личного досмотра \л.д. 4\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО5 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который он приобрел 12.02.2011 года около 18-50 часов возле дома [Адрес обезличен] у не знакомого парня. Рапортом \л.д. 3\, установлен факт сбыта за 250 рублей гр. ФИО5 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом неизвестным парнем возле дома [Адрес обезличен] 12.02.2011 года около 18-50 часов. Справкой об исследовании \л.д. 11-13\ установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое 12.02.2011 года у ФИО5 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,037 г. Рапортом \л.д. 21\ установлен факт задержания Курохтина 17.02.2011 года при покушении на сбыт ФИО5 наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Согласно справки \л.д. 22\ данные лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», засекречены, присвоен псевдоним «ФИО5». Заявлением \л.д. 23\ установлен факт согласия ФИО5 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, 17.02.2011 года. Постановлением \л.д. 24\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по адресу: [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО5. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры достоинством по 100 рублей: серии ИО 0474174, МЕ7393023, достоинством 50 рублей: серии Хт 1188518. Протоколом личного досмотра ФИО5 от 17.02.2011 года \л.д. 25\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО5 не обнаружено. Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \л.д. 26\ светокопиями денежных средств \л.д. 27\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО5. Денежные средства достоинством по 100 рублей: серии ИО 0474174, МЕ7393023, достоинством 50 рублей: серии Хт 1188518. Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 28\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО5 изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток упакован и опечатан. Протоколом личного досмотра \л.д. 29\ установлен факт изъятия 17.02.2011 года у Курохтина денежных средств в сумме 250 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Изъятое упаковано и опечатано. Актом проверочной закупки \л.д. 30-31\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 17.02.2011 года в 18-55 часов у дома [Адрес обезличен], где Курохтин продал ФИО5 наркотическое средство за 250 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО5 в присутствии понятых. Справкой об исследовании \л.д. 39-40\ установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,047 г. Постановлением \л.д. 41\, сопроводительным письмом \л.д. 42\ материалы ОРМ в отношении Курохтина: рапорт ФИО7; справка о засекречивании гражданина при проведении ОРМ; заявление ФИО5; постановление о проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра ФИО5; акт осмотра и передачи предмета, используемого для проведения проверочной закупки; ксерокопии денежных купюр; протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого обнаружено наркотическое средство – героин; протокол личного досмотра Курохтина B.C.; объяснение Курохтина B.C.; объяснение ФИО5; объяснение ФИО11; объяснение ФИО12; акт проведения проверочной закупки; задание на проведение исследования; постановление о продлении до 10 суток; сопроводительное письмо ЭКЦ; справка об исследовании; конверт с наркотическим веществом - героином, весом 0,045 г.; конверт с денежными средствами в сумме 250 рублей, направлены для передачи начальнику СО при о/м №2 СУ при УВД по г. Кемерово. Протоколом опознания \л.д. 52-53\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО5 Курохтина, как парня по имени В., у которого он 12.02.2011 года у дома [Адрес обезличен] за 250 рублей приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, 17.02.2011 года, в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел у него наркотическое средство – героин за 250 рублей. Заключением эксперта \л.д. 61-62\ установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое 12.02.2011 года у ФИО5 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,033 г. Заключением эксперта \л.д. 65-67\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, «изъятое у ФИО5», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,045 г. Согласно протокола проверки показаний на месте, фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 70-73\ ФИО5 на месте показал и пояснил, что 12.02.2011 года у дома [Адрес обезличен] он за 250 рублей у парня по имени В. приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, что 17.02.2011 года у дома [Адрес обезличен], в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» он у парня по имени В. приобрел наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции, где он добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» героин. Протоколом осмотра \л.д. 85\ осмотрены документы: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; объяснение ФИО5; рапорт; заявление; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5 в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ИО 0474174, МЕ 7393023 и одной денежной купюры достоинством 50 рублей серии Хт 1188518; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; протокол личного досмотра Курохтина, в ходе которого у него изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово. Кроме того, осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ИО 0474174, МЕ 7393023 и одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии Хт 1188518. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \л.д. 86\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; объяснение ФИО5; рапорт; заявление; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5 в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ИО 0474174, МЕ 7393023 и одной денежной купюры достоинством 50 рублей серии Хт 1188518; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; протокол личного досмотра Курохтина, в ходе которого у него изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово. Две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ИО 0474174, МЕ 7393023 и одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии Хт 1188518. Протоколом осмотра \л.д. 87\ осмотрены: почтовый конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 12.02.2011 года; почтовый конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 17.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После осмотра конверты упакованы и опечатаны. Постановлением \л.д. 90\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,029 г. и 0,043 г., общим весом 0,072 г., упакованные и опечатанные. Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у свидетелей суд оснований не находит. Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Судом установлено, что Курохтиным совершены тождественные, юридически однородные действия, которые вели к наступлению однородных последствий, поскольку Курохтин сбыл наркотическое вещество из приобретенной одной партии, с небольшим промежутком времени, одному лицу. Действия Курохтина свидетельствуют о едином умысле, направленном на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Курохтина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Курохитна по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Курохтин умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыл 12.02.2011 года, около 18.50 часов и 17.02.2011 года в 18.55 часов ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, занятость общественно полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд не находит оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд учитывает, что Курохтиным совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.12.2010 года, и назначает наказание Курохтину, отменяя условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, и назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом внесенных изменений в ФЗ от 7.03.2011 г. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курохтина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Курохтину условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.12.2010 года. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.12.2010 года и окончательно назначить наказание Курохтину в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курохтину в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Курохтину исчислять с 28.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 30.06.2011 года по 27.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; объяснение ФИО5; рапорт; заявление; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5 в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ИО 0474174, МЕ 7393023 и одной денежной купюры достоинством 50 рублей серии Хт 1188518; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим средством; протокол личного досмотра Курохтина, в ходе которого у него изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела. Две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ИО 0474174, МЕ 7393023, одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хт 1188518 – передать в отдел милиции №2 при УВД по г. Кемерово. Два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,029 г. и 0,043 г., общим весом 0,072 г., упакованные и опечатанные – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №11020488, возбужденного в отношении неустановленного лица, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово. Вопрос о судьбе вещественных доказательств: двух свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,029 г. и 0,043 г., общим весом 0,072 г., упакованные и опечатанные – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу №11020488, возбужденного в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: