приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-352/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Родиной Е.Б.

и адвоката: Худяшовой Н.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «05» августа 2011 года

уголовное дело в отношении: Худякова А.А., ранее судимого:

- 23.12.2010г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.,

- 06.05.2011г. исп. срок по приговору от 23.12.2010г. продлен на 1мес.,

- 06.06.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово по приговору от 23.12.2010г. возложена доп. обязанность: трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения г. Кемерово для получения статуса безработного,

- 19.07.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ – приговор от 23.12.2010г., к 3г. л./св. в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худяков А.А. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года, около 17 часов 40 минут, возле дома [Адрес обезличен], Худяков А.А. из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,089г.

Согласно заключению эксперта №90/03-4-14/11 от 17.05.2011 вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин; масса смеси героина на момент исследования 0,089г.

Согласно заключению эксперта №469/03-1-14/11 от 24.06.2011 вещество, изъятое у ФИО5 16.05.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин; масса смеси героина на момент проведения экспертизы 0,086г.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 10 июня 2011 года, около 18 часов 05 минут, возле первого подъезда дома [Адрес обезличен] Худяков А.А. умышленно, незаконно, в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО5 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками О/М №9 УВД по г.Кемерово оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл путем продажи за 250 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,128г. ФИО5. Однако действия Худякова А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

10 июня 2011 года в 18 часов 10 минут ФИО5, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им у Худякова А.А. наркотическое средство – героин, весом 0,128г., упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

Согласно акту экспертного исследования №464/03-1-14/11 от 15.06.2011 вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина; масса смеси героина на момент проведения исследования 0,128г.

Согласно заключению экспертизы № 471/03-1-14/11 от 23.06.2011 вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина; масса смеси героина на момент проведения экспертизы 0,118г.

Подсудимый Худяков А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, а также с целью продажи.

10 июня 2011 года ему позвонил парень по имени ФИО19, они договорились о встрече, после чего они встретились около его (Худякова А.А.) дома, где он за 250 рублей продал ФИО20 один сверток с героином.

На предварительном следствии \л.д. 113\ пояснял, что в середине мая 2011 года он находился в районе [Данные изъяты], при себе у него было наркотическое средство – героин, он встретился с парнем по имени ФИО21, употребляющим наркотические средства, которому за 250 рублей продал один сверток с наркотическим средством – героином. О дальнейшем сбыте наркотических средств они не договаривались.

10.06.2011 около 18 часов он находился возле подъезда дома [Адрес обезличен], при себе был сверток с наркотическим средством – героином, который он приобрел для личного употребления. К нему подошел малознакомый парень по имени ФИО23, которому он за 250 рублей продал имеющийся у него сверток с наркотическим средством. После этого его задержали сотрудники милиции, изъяли у него денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Факта сбыта наркотического средства он не отрицал. Наркотическое средство продал, поскольку решил вернуть часть потраченных на героин денег.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что сам он героин не расфасовывал, приобрел его расфасованными свертками в количестве 4 штук 16 мая 2011 года. Часть приобретенного героина он хотел продать, а другую часть употребить лично. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он употребляет наркотические средства. Ему известно, что Худяков А.А. постоянно осуществлял сбыт наркотических средств. Изначально Худяков А.А. представился ему как ФИО24, впоследствии ему стало известно, что его имя ФИО25. Он неоднократно приобретал у Худякова А.А. наркотическое средство для личного употребления. 16.05.2011 около 17 часов у дома, в котором находится [Данные изъяты] на [Адрес обезличен], он за 250 рублей приобрел у Худякова А.А. наркотическое средство – героин. С приобретенным наркотическим средством его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых героин у него изъяли. Сотрудникам милиции он пояснил, где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство.

После этого сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. 10.06.2011 его досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, при нем не обнаружили, затем ему выдали денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии. Около 18-00 часов он пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где передал Худякову А.А. врученные ему денежные средства, а Худяков А.А. передал ему сверток с наркотическим средством – героином. После этого приобретенный у Худякова А.А. сверток у него изъяли сотрудники милиции, сверток упаковали и опечатали. Понятые и сотрудники милиции находились недалеко в автомобиле и видели, как Худяков продал ему наркотическое средство. На предварительном следствии он опознал Худякова А.А. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство. Также на предварительном следствии проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой он пояснил, где, у кого и при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 10.06.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, при нем не обнаружили, после чего ему вручили денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем ФИО5 пошел во двор дома, в котором находится [Данные изъяты] по [Адрес обезличен]. Они видели, как ФИО5 подошел к парню, они чем-то обменялись, после чего ФИО5 вернулся, в ходе его личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него сверток из фольги. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени ФИО26, также он называл этого парня ФИО27. Изъятый у ФИО5 сверток из фольги упаковали и опечатали. После этого сотрудники милиции задержали Худякова А.А., у которого в ходе личного досмотра изъяли денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Худяков А.А. факта сбыта наркотического средства не отрицал.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 16 мая 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления на [Адрес обезличен] за 250 рублей у малознакомого по имени ФИО28. После этого сверток был упакован и опечатан.

Кроме того, 10 июня 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, при нем не обнаружили, после чего ему вручили денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем ФИО5 пошел во двор дома [Адрес обезличен]. Они видели, как ФИО5 подошел к парню, они чем-то обменялись, после чего ФИО5 вернулся, в ходе его личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него сверток из фольги. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени ФИО29, также он называл этого парня ФИО30. Изъятый у ФИО5 сверток из фольги упаковали и опечатали. После этого сотрудники милиции задержали Худякова А.А., у которого в ходе личного досмотра изъяли денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Худяков А.А. факта сбыта наркотического средства не отрицал.

Свидетель ФИО8. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным 9 о/м УВД по г. Кемерово. В мае 2011 года он задержал гражданина, у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток с порошкообразным веществом, как пояснил задержанный, в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления во дворе дома, где расположен [Данные изъяты] по [Адрес обезличен] у парня по имени ФИО31. Впоследствии выяснилось, что имя парня ФИО32. Изъятое упаковали и опечатали. Задержанному был присвоен псевдоним – ФИО5.

ФИО5 предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. 10.06.2011 года ФИО5 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили, затем ему вручили денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии. ФИО5 пошел во двор дома [Адрес обезличен], подошел к парню, они чем-то обменялись, после чего ФИО5 вернулся, в ходе его личного досмотра у него изъяли сверток, пояснив, что приобрел его у ФИО33ФИО34. После этого они задержали Худякова, у которого были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». Худяков факт сбыта наркотических средств не отрицал.

Свидетель ФИО9. \л.д. 33\ пояснил, что в середине мая 2011 года, около 18 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления на [Адрес обезличен] за 250 рублей у малознакомого по имени ФИО35. После этого сверток был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО10. \л.д. 104\ пояснил, что 18.06.2011 около 12 часов он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО5 опознал Худякова как парня по имени ФИО36, у которого он 16.05.2011 года у дома, в котором находится [Данные изъяты] на [Адрес обезличен], за 250 рублей, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – героин. Изначально парень представился ему как ФИО37.

Свидетель ФИО11. \л.д. 105\ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО14 \л.д. 106\ пояснил, что 18.06.2011 в дневное время он участвовал понятым при проверке показаний на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого Худяков А.А. на месте показал и пояснил, что 10.06.2011, в вечернее время во дворе дома [Адрес обезличен] он за 250 рублей продал парню наркотическое средство – героин, после чего его задержали сотрудники милиции. Этому же парню он продавал наркотическое средство – героин и ранее, в мае 2011 года.

Свидетель ФИО13 \л.д. 107\ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Рапортом \л.д. 8\ установлен факт сбыта за 250 рублей гр. ФИО5 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом парнем по имени ФИО38 - ФИО39, 16.05.2011 года около 17-40 часов у дома [Адрес обезличен].

Согласно рапорта \л.д. 10\, протокола личного досмотра \л.д. 12\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО5 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который он приобрел за 250 рублей возле дома [Адрес обезличен] 16.05.2011 года около 17-40 часов у парня по имени ФИО40 - ФИО41.

Согласно справки \л.д. 11\ данные задержанного лица засекречены, присвоен псевдоним «ФИО42».

Заключением эксперта \л.д. 18-21\ установлено, что вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин. Масса смеси героина на момент исследования – 0,089г.

Заключением эксперта \л.д. 26-29\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5 16.05.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин. Масса смеси героина на момент исследования – 0,086г.

Постановлением \л.д. 37\ результаты ОРД: постановление о проведении проверочной закупки; акт осмотра и передачи предмета, используемого для проведения проверочной закупки; ксерокопии денежных купюр; справка о засекречивании гражданина при проведении ОРМ; заявление ФИО5; протокол личного досмотра ФИО5; протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого обнаружено наркотическое средство – героин; рапорт ОУ ОУР О/М №9 УВД по г. Кемерово ФИО8; протокол личного досмотра Худякова А.А., в результате которого обнаружены денежные средства; акт проведения проверочной закупки; один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - героином; один полиэтиленовый пакет с денежными средствами 500 рублей, постановление о продлении срока предварительной проверки; задание на проведение исследования; акт экспертного исследования № 464/03-1-14/11 от 15.06.2011 г.; приложение к акту экспертного исследования № 464/03-1-14/11 от 15.06.2011 г.; объяснение ФИО5; объяснение ФИО6; объяснение ФИО7; объяснение Худякова А.А. – направлены начальнику О/М №9 УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Рапортом \л.д. 38\ установлен факт задержания Худякова А.А. 10.06.2011 года в 18-05 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при попытке незаконного сбыта наркотических средств ФИО5.

Рапортом \л.д. 39\ установлен факт обращения к начальнику о/м №9 при УВД по г. Кемерово с целью проведения 10.06.2011 года ФИО5 ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен].

Постановлением \л.д. 40-41\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по адресу: [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО5. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ОЭ №4041415, ЛЗ №8860690, одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии Яи №6076358.

Согласно справки \л.д. 42\ данные лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен], засекречены, присвоен псевдоним «ФИО43».

Заявлением \л.д. 43\ установлен факт согласия ФИО5 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, 10.06.2011 года по адресу: [Адрес обезличен].

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя до проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 44\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО5 не обнаружено.

Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \л.д. 45, 46\ светокопиями денежных средств \л.д. 47\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО5. Денежные средства: две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ОЭ №4041415, ЛЗ №8860690, одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии Яи №6076358.

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 48\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО5 изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток упакован и опечатан.

Протоколом личного досмотра \л.д. 49\ установлен факт изъятия у Худякова А.А. денежных средств в сумме 250 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Изъятое упаковано и опечатано.

Актом проверочной закупки \л.д. 50-52\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 10.06.2011 года в 18-05 часов у дома [Адрес обезличен], где Худяков А.А. продал ФИО5 наркотическое средство за 250 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО5 в присутствии понятых.

Заключением эксперта \л.д. 62-64\ установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина. Масса смеси героина – 0,128г.

Заключением эксперта \л.д. 69-71\ установлено, что вещество, изъятое 10.06.2011 года у ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина. Масса смеси героина – 0,118г.

Протоколом осмотра \л.д. 74-76\ осмотрены: сообщение о направлении в адрес СО при о/м №9 СУ при УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела результатов ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года; постановление о предоставлении результатов ОРД от 16.06.2011 года; акт проверочной закупки от 10.06.2011 года; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО5, от 10.06.2011 года; протокол личного досмотра Худякова А.А. от 10.06.2011 года; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года; объяснение Худякова А.А.; рапорт об обнаружении от 16.05.2011 года; протокол личного досмотра ФИО5 от 16.05.2011 года; объяснение ФИО5.

Постановлением \л.д. 77\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: сообщение о направлении в адрес СО при о/м №9 СУ при УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела результатов ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года; постановление о предоставлении результатов ОРД от 16.06.2011 года; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года; акт проверочной закупки от 10.06.2011 года; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО5, от 10.06.2011 года; протокол личного досмотра Худякова А.А. от 10.06.2011 года; объяснение Худякова А.А.; рапорт об обнаружении от 16.05.2011 года; протокол личного досмотра ФИО5 от 16.05.2011 года.

Протоколом осмотра \л.д. 78-79\ осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольги серебристого цвета, изъятый в ходе личного досмотра; прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится сверток из фольги серебристого цвета. Пакет не вскрывался; прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находятся три денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ОЭ №4041415, ЛЗ №8860690, одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Яи №6076358. После осмотра конверты упакованы и опечатаны. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 80\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: три денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ОЭ №4041415, ЛЗ №8860690, одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии Яи №6076358. Наркотическое средство – героин в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,083г., изъятое у ФИО5 16.05.2011 года, наркотическое средство – героин в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,108г., изъятое у ФИО5 10.06.2011 года.

Протоколом опознания \л.д. 96-97\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО5 Худякова, как парня по имени ФИО44, у которого он дважды: в мае и июне 2011 года приобретал наркотическое средство – героин за 250 рублей, у дома [Адрес обезличен]. Изначально парень представился ему как ФИО45.

Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 98, 99\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 101-103\, согласно которых Худяков А.А. на месте показал и пояснил обстоятельства продажи им наркотического средства 10.06.2011 года возле дома [Адрес обезличен] за 250 рублей парню, которому он ранее продавал наркотические средства в мае 2011 года. Показал где и при каких обстоятельствах его задержали сотрудники милиции.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у свидетелей суд оснований не находит.

Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Судом установлено, что Худяковым А.А. совершены тождественные, юридически однородные действия, которые вели к наступлению однородных последствий, поскольку Худяков А.А. сбыл наркотическое вещество, приобретенное из одной партии, с небольшим промежутком времени, одному лицу. Из пояснений Худякова А.А. следует, что наркотическое средство он приобрел из одного источника, одной партией, имея при этом умысел на сбыт всего наркотического средства. Сам он героин не расфасовывал, приобрел его в расфасованных свертках, готовым к употреблению. Действия Худякова А.А. свидетельствуют о едином умысле, направленном на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Худякова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Худякова А.А. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Худяков А.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыл 16 мая 2011 года, около 17 часов 40 минут и 10 июня 2011 года, около 18 часов 05 минут ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его отца, занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд учитывает приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.07.2011 года и назначает наказание подсудимому Худякову А.А. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию, частично сложить наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.07.2011 года и окончательно назначить наказание Худякову А.А. в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Худякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Худякову А.А. исчислять с 05.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу по приговору от 19.07.2011 года с 19.07.2011 года по 04.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сообщение о направлении в адрес СО при о/м №9 СУ при УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела результатов ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года; постановление о предоставлении результатов ОРД от 16.06.2011 года; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года; акт проверочной закупки от 10.06.2011 года; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ФИО5, от 10.06.2011 года; протокол личного досмотра Худякова А.А. от 10.06.2011 года; объяснение Худякова А.А.; рапорт об обнаружении от 16.05.2011 года; протокол личного досмотра ФИО5 от 16.05.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Три денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ОЭ №4041415, ЛЗ №8860690, одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Яи №6076358 – передать оперуполномоченному УР о/м №9 УВД по г. Кемерово ФИО8.

Наркотическое средство – героин в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,083г., изъятое у ФИО5 16.05.2011 года, наркотическое средство – героин в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,108г., изъятое у ФИО5 10.06.2011 года – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Худякову А.А. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отделения милиции №9 УВД по г. Кемерово.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: наркотического средства – героина в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,083г., изъятого у ФИО5 16.05.2011 года, наркотического средства – героина в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,108г., изъятого у ФИО5 10.06.2011 года – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Худякову А.А. наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: