приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело №1-380/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.

и адвоката: Романова Е.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «12» августа 2011 года

уголовное дело в отношении: Федоренко А.В., ранее судимого:

- 05.06.2002 г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8г. л./св. в ИК строгого режима;

- 19.02.2010 г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/21 п. Таежный г. Тайги Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоренко А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года, около 16-00 часов, Федоренко А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по адресу: [Адрес обезличен], пришел к вышеуказанному дому. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федоренко А.В. вошел во двор дома, где найденным во дворе металлическим ломом взломал замок на входной двери вышеуказанного дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, являющуюся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- ДВД-плеер «Elenberg» в корпусе серебристого цвета, с пультом ДУ, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- электрический чайник «Bosh» в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- утюг «Scarlett» в корпусе белого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- тепловентилятор «Lumme LU-709» в корпусе черного цвета, стоимостью, [Данные изъяты] рублей;

- свежемороженую курицу, весом 1,1 кг, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- филе горбуши свежемороженной, весом 500 грамм, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Федоренко А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копейку.

Подсудимый Федоренко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Федоренко А.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Федоренко А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет частично, с учетом стоимости возвращенного имущества и причиненного потерпевшей ущерба, на сумму [Данные изъяты] рублей, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоренко А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Федоренко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Федоренко А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Федоренко А.В. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 08.06.2011 года до 12.08.2011 года.

Вещественные доказательства: тушу курицы свежемороженой, филе горбуши – передать потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично, на сумму [Данные изъяты] рублей. Взыскать с осужденного Федоренко А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: