приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело №1-366/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.

и адвоката: Романова Е.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «27» июля 2011 года

уголовное дело в отношении: Серебрякова К.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебряков совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года, около 19 часов 20 минут, Серебряков К.А., находясь в остановочном павильоне на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной у дома по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - героин массой 0,763 г., являвшейся крупным размером.

Подсудимый Серебряков К.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал. От дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии \л.д. 44-45\ пояснял, что он употребляет наркотическое средство – героин. 14.04.2011 года, около 19 часов 20 минут, он со своей знакомой ФИО14 находился в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», возле дома по адресу: [Адрес обезличен]. В ларек зашли двое мужчин в гражданской одежде, не представившись, надели на него наручники, повели к выходу из ларька, после чего у выхода один из мужчин, который его задержал, обернулся и увидел на полу в ларьке сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, после чего сказал, что этот сверток принадлежит ему. Затем мужчина поднял с пола сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом и положил ему в левый карман его куртки. Кому принадлежал сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, он не знал. Что за вещество в свертке он не знал, но предположил, что героин. После этого мужчины представились сотрудниками УФСКН, в присутствии двух понятых изъяли у него этот сверток. Он пояснял, что сверток положили ему сотрудники УФСКН и ему он не принадлежит.

Вина подсудимого подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по Кемеровской области. 14 апреля 2011 года в вечернее время им и оперуполномоченным ФИО6 были замечены мужчина с девушкой, которые по внешним признакам вызывали подозрение и было принято решение задержать мужчину и провести его досмотр. Мужчина и девушка зашли в торговый павильон на [Адрес обезличен], они зашли за ними, и в торговом павильоне мужчину задержали. Во время задержания мужчина стал совершать движения руками, в связи с чем на него одели наручники. Мужчина представился Серебряковым К.А.. В присутствии двух понятых его досмотрели, в ходе досмотра изъяли сверток с порошкообразным веществом. Серебряков пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления. О том, что сверток ему не принадлежит, Серебряков стал пояснять только при допросе у дознавателя. При задержании у Серебрякова К.А. выпал кошелек, который он подобрал и впоследствии передал Серебрякову.

Свидетель ФИО6 \л.д. 26-27\ пояснил, что он является старшим оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по Кемеровской области. 14.04.2011 около 19 часов 20 минут им и сотрудником УФСКН ФИО5 был замечен мужчина с явными признаками наркотического опьянения, который зашел в остановочный павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной возле дома по адресу: [Адрес обезличен]. Он и ФИО5 подошли к Серебрякову К.А., представились сотрудниками УФСКН, предъявив свои служебные удостоверения, после чего поинтересовались у Серебрякова К.А. о наличии у того запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, однако Серебряков К.А. стал вести себя неадекватно, делал резкие движения, пытаясь его оттолкнуть, после чего ФИО5 надел на Серебрякова К.А. наручники. В присутствии двух понятых Серебрякова К.А. досмотрели, в ходе досмотра изъяли сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Серебряков К.А. пояснил, что порошкообразное вещество – это героин, который он приобрел для личного употребления. Изъятый у Серебрякова К.А. сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО7 \л.д. 22-23\ пояснил, что 14.04.2011 около 19 часов 45 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Серебрякова К.А.. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Серебрякова К.А. изъяли сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснил Серебряков К.А., порошкообразное вещество – это героин, который принадлежит ему. С какой целью, где, у кого и за сколько он приобрел героин, Серебряков К.А. не пояснил. Серебряков К.А. не говорил о том, что героин ему подбросили сотрудники ФСКН.

Свидетель ФИО8 \л.д. 24\ пояснил, что 14.04.2011 около 19 часов 45 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Серебрякова К.А.. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Серебрякова К.А. изъяли сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснил Серебряков К.А., порошкообразное вещество – это героин, который принадлежит ему. С какой целью, где, у кого и за сколько он приобрел героин, Серебряков К.А. не пояснил. Серебряков К.А. не говорил о том, что героин ему подбросили сотрудники ФСКН. По внешнему виду было похоже, что Серебряков К.А. находился в состоянии наркотического опьянения, так как речь у него была заторможена. Никакого давления и угроз в адрес Серебрякова К.А. со стороны сотрудников ФСКН не было.

Свидетель ФИО9 \л.д. 30-31\ пояснила, что в марте 2011 года к ней в гости приехал ее двоюродный брат Серебряков К.А., который прожил у нее в доме примерно две недели, после чего она попросила его уйти из их дома, так как Серебряков К.А. стал гулять, приходил только ночевать и ее муж был против его проживания в доме. Где после этого Серебряков К.А. проживал и с кем, ей неизвестно. Серебряков К. длительное время употребляет наркотические средства.

Свидетель ФИО10 \л.д. 34-35\ пояснил, что в конце марта 2011 к нему в гости приехал родственник Серебряков К.А, который сообщил, что хотел переехать жить в г. Кемерово, подыскать себе жилье и попросился у него пожить в доме несколько дней. Он согласился, однако Серебряков К.А. и знакомая Серебрякова К.А. по имени ФИО14 стали в доме употреблять наркотические средства, что не понравилось его жене, поэтому он попросил Серебрякова К.А. и ФИО14 уйти из его дома.

Свидетель ФИО11. \л.д. 36-37\ пояснила, что 14.04.2011 около 19 часов 20 минут, она находилась на рабочем месте в остановочном павильоне на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», где работала продавцом, в павильон зашел Серебряков К.А. с девушкой по имени ФИО14. После чего услышала, что кто-то зашел в павильон и сказал Серебрякову К.А. предъявить документы. После этого она вышла на улицу, что происходило в павильоне, она не видела и не слышала, а через некоторое время увидела, как Серебрякова К.А., на котором были надеты наручники, двое мужчин вели к автомобилю. Серебряков К.А. на протяжении 3-4 месяцев либо с девушкой по имени ФИО14 либо один приходил в павильон в дневное или в вечернее время покупать продукты. Несколько раз она видела его в состоянии наркотического опьянения.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Согласно рапорта \л.д. 6\ 14.04.2011 года в 19-20 часов Серебряков К.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,768 г.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31.08.2010 года \л.д. 8\ установлен факт изъятия у Серебрякова свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – героином. Серебряков пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления.

Протоколом изъятия \л.д. 9\ установлен факт изъятия у Серебрякова К.А. свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано и опечатано.

Заключением эксперта \л.д. 11-12\ установлено, что на поверхности представленного на исследование фрагмента пленки из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Серебрякова К.А., следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у Серебрякова К.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством – героином. Масса представленного на исследование героина составила 0,768г.

Протоколом осмотра \л.д. 20\ осмотрены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.04.2011 года; протокол изъятия от 14.04.2011 года, согласно которых у Серебрякова К.А. изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 21\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.04.2011 года; протокол изъятия от 14.04.2011 года.

Протоколом очной ставки от 24.04.2011 между Серебряковым К.А. и ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные ранее показания и сообщил, что 14.04.2011 около 19 часов 20 минут он и сотрудник ФСКН ФИО5 заметили мужчину с явными признаками наркотического опьянения, который шел со стороны ул. [Адрес обезличен], перешел дорогу и зашел затем в остановочный павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», возле дома по адресу: [Адрес обезличен]. Он и ФИО5 подъехали на автомобиле к задней стороне указанного павильона, вышли из автомобиля и зашли в павильон. Серебряков К.А. стоял недалеко от торгового окошка, рядом с ним находилась незнакомая девушка. Он и ФИО5 подошли к Серебрякову К.А., представились сотрудниками ФСКН, показав тому свои служебные удостоверения, после чего поинтересовались у Серебрякова К.А. о наличии запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, после чего Серебряков К.А. стал вести себя неадекватно, делать резкие движения, пытаясь его оттолкнуть и ФИО5 надел на Серебрякова К.А. наручники, после чего у Серебрякова К.А. на пол выпал из рук кошелек, который ФИО5 поднял. После этого они вывели Серебрякова К.А. из павильона, провели к автомобилю, поместили того на заднее сиденье автомобиля и для проведения личного досмотра привезли в ТРК «[Данные изъяты]».

Заключением эксперта \л.д. 60, 61\, фототаблицей к заключению эксперта \л.д. 62\ установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у Серебрякова К.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героином. Масса представленного на исследование героина составила 0,763г.

Протоколом осмотра \л.д. 64\ осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое у Серебрякова К.А. 14.04.2011 года. После осмотра пакет упакован и опечатан. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 65\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин, массой 0,758 г.

Заключением комиссии экспертов \л.д. 69-70\ установлено, что Серебряков К.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, у него выявлено смешанное расстройство личности. Выраженность проявлений указанного расстройства личности не такова, чтобы Серебряков К.А. не мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Это видно из того, что он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, в состоянии изменять свое поведение с учетом складывающихся обстоятельств, не обнаруживает слабоумия, психотических расстройств, адекватно оценивает материалы следственного дела, активно защищается.

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он признаков временного психического расстройства не обнаруживал. Об этом свидетельствует мотивированный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки и воспоминаний о содеянном, отсутствие психопатических расстройств в виде бреда и галлюцинаций, нарушений сознания. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого либо временного психического расстройства Серебряков К.А., как в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд считает несостоятельным довод Серебрякова в части непризнания им вины, поскольку его вина опровергается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые производили задержание и досмотр Серебрякова, в результате которого у Серебрякова изъято наркотическое средство.

Вина Серебрякова подтверждается пояснениями свидетелей ФИО7, ФИО8, присутствующими в качестве понятых при личном досмотре Серебрякова, в результате которого у последнего изъято наркотическое средство. Каких – либо угроз со стороны сотрудников милиции в адрес Серебрякова не было, о факте подброса ему наркотических средств Серебряков не пояснял.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у свидетелей суд оснований не находит.

Суд квалифицирует действия Серебрякова по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Серебряков, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе наркотическое средство – героин весом 0,763 г., что является крупным размером, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Серебряков ранее не судим, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно вне изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебрякова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серебрякову К.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Серебрякова К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Серебрякову К.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из – под стражи в зале суда.

Зачесть Серебрякову К.А. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 24.04.2011 года до 20.05.2011 года, с 27.06.2011 года по 27.07.2011 года.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.04.2011 года; протокол изъятия от 14.04.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Наркотическое средство – героин, массой 0,758г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: