П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В. защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета № 42\320, представившего ордер № 122 от 06.05.2011г. и удостоверение № 255 при секретаре Исаевой Е.С. а так же с участием подсудимого Никитаева А.А. потерпевшей Лис Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 03 августа 2011 года уголовное дело в отношении: Никитаева а.А., [Данные изъяты], судимого: 1) 07.06.2006г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) 29.05.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 07.06.2006г., к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден 23.10.2008г. условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г.Кемерово от 14.10.2008г. на 9 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Никитаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 07 марта 2011 года около 02 часов Никитаев А.А., находясь в [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил в кухне указанной квартиры сотовый телефон модели «Samsung S 5230 W» стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Никитаев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Никитаев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Никитаева А.А. в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Никитаев А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Никитаев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.44). Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Никитаев А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно (лд.84). Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наказание Никитаеву А.А. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования по делу на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.71). Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании как гражданский истец исковые требования поддержала на сумму [Данные изъяты] рублей с учетом износа телефона, который был приобретен в кредит в 2010г. и расходов на погашение кредита на общую сумму с погашением кредита [Данные изъяты] рублей. В судебном заседании подсудимый Никитаев А.А., как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб не возмещен потерпевшей подсудимым, что признается гражданским ответчиком Никитаевым А.А. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая отказалась в судебном заседании получить телефон, который был у нее похищен и как вещественное доказательство приобщен к уголовному делу. Телефон подлежит передаче Никитаеву, так как с него взыскивается стоимость телефона. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Никитаева А.А. обязанности на период испытательного срока: - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства; - по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ; - не менять без ведома УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения Никитаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Никитаева А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба от преступления [Данные изъяты] рулей. Вещественные доказательства – копию документа ЗАО «Кемеровская мобильная связь Теле2», копии заявки на предоставление потребительского кредита на имя ФИО1 от 20.08.2010г., кассового чека от 20.08.2010г. хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Samsung S 5230 W» передать осужденному Никитаеву А.А. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.