приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета № 42/320, представившего ордер № 120 от 04.05.2011г. и удостоверение № 255

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Лавдоренко А.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 20 июня 2011 года

уголовное дело в отношении:

Лавдоренко А.В., [Данные изъяты], судимого:

1) 29.03.2005г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы;

2) 16.05.2005г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.04.2008г.;

3) 28.02.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лавдоренко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года около 10 часов Лавдоренко А.В. пришёл к знакомой ФИО1 по адресу: [Адрес обезличен], где увидев открытую дверь балкона в указанной квартире, и убедившись, что ФИО1 отсутствует в квартире, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, подошёл к балкону. Через незапертую балконную дверь Лавдоренко А.В., незаконно проник в квартиру по адресу: [Адрес обезличен], т.е. в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Phillips» стоимостью [Данные изъяты] рублей и ДВД-плеер «Pioneer» с пультом дистанционного управления стоимостью [Данные изъяты] рублей, два полиэтиленовых пакета, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Лавдоренко А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Лавдоренко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Лавдоренко А.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лавдоренко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.67), возмещение ущерба (лд.62)

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Лавдоренко А.В., который по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно (лд.109).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Лавдоренко А.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, который ему определен по приговору суда от 28.02.2011г. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 28.02.2011 года подлежит отмене и наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, с учётом изменений внесённых ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом личности подсудимого Лавдоренко А.В.

Наказание Лавдоренко А.В. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу потерпевшей Машьяновой М.В. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавдоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 28.02.2011г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28.02.2011г. (с учетом ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20.06.2011г.

Меру пресечения Лавдоренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Избрать Лавдоренко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Вещественные доказательства – телевизор «Phillips» и ДВД-плеер «Pioneer» считать переданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.