приговор по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-346/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Шериной Н.И., представившей удостоверение № 560, ордер № 934 от 18.07.2011г. при секретаре Исаевой Е.С.

а так же с участием подсудимого Прибыткова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 09 августа 2011 года

уголовное дело в отношении:

Прибыткова А.Ю., [Данные изъяты], судимого:

1) 09.09.2005г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 17.04.2006г. Кировским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 09.09.2005г., окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 16.07.2008г. по отбытию наказания;

3) 14.07.2009г. Кировским судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кировского суда г.Кемерово от 29.07.2010г. испытательный срок по приговору от 14.07.2009г. продлен на 2 месяца, постановлением Кировского суда г.Кемерово от 16.12.2010г. условное осуждение по приговору от 14.07.2009г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, постановлением Кировского суда г.Кемерово постановление от 16.12.2010г. уточнено, в водной, описательно-мотивировочной и резолютивной части вместо имени «[Данные изъяты]» считать верным «[Данные изъяты]»;

4) 18.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Кировского суда г.Кемерово от 02.06.2011г. условное осуждение по приговору от 18.03.2011г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

5) 20.07.2011г. Кировским районным судом г.Кемерово по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, п. в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прибытков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 года в дневное время Прибытков А.Ю. пришел в гости к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: [Адрес обезличен], где остался ночевать. 17.03.2011г. в ночное время Прибытков А.Ю., достоверно зная, что ФИО1 все ценное имущество хранит в кладовой вышеуказанного дома, решил незаконно проникнуть и похитить имущество. 17.03.2011г. около 02 часов Прибытков А.Ю. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что ФИО1 и ее родственники спят, и за его действиями никто не наблюдает, вышел на веранду вышеуказанного дома, где ножовкой выпилил часть дверного косяка, выдернул цепь, на которой крепился навесной замок. После чего незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

-денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей;

- сотовый телефон «Samsung E 1080», стоимостью [Данные изъяты] рублей, с сим-картой ценности не представляющей;

- серебряный браслет, 875 пробы, весом 17 грамм, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- серебряную цепь 925 пробы, весом 3,61 грамм, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- серебряную цепь 925 пробы, весом 7,81 грамм, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- серебряный крест 925 пробы, весом 3,41 грамм, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- серебряную серьгу с камнем, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- серебряную серьгу с камнем, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Прибытков А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Прибытков А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Прибыткова А.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.121).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Прибытков А.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Прибытков А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.14), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие ребенка 2009г. рождения.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Прибыткова А.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117) и месту отбытия наказания ФБУ ИК-40 г.Кемерово характеризуется отрицательно (лд.114).

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Прибыткову А.Ю. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учётом приговора Кировского суда г. Кемерово от 20.07.2011г.

Наказание Прибыткову А.Ю. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить Прибыткову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исходя из личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму [Данные изъяты] рублей (л.д.60). В судебном заседании установлено, что браслет, цепь длиной 51 см, цепь длиной 52 см, крест, серьга с камнем в виде ромба, серьга с камнем в виде квадрата, возвращены потерпевшей ФИО1 (лд.44). Сумма не возмещенного ущерба составляет [Данные изъяты] рублей. Потерпевшая как гражданский истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, от исковых требований не отказывалась. В судебном заседании подсудимый Прибытков А.Ю., как гражданский ответчик исковые требования на сумму [Данные изъяты] рублей, т.е. в размере похищенных денежных средств и сотового телефона, признал в полном объеме. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей не возмещен потерпевшей подсудимым, что признается гражданским ответчиком Прибытковым А.Ю. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прибыткова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и неотбытого наказания по приговору от 20.07.2011г. Кировского районного суда г. Кемерово назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Прибыткову А.Ю. отменить. Избрать меру пресечения Прибыткову А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Прибыткова А.Ю. под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 09.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 20.07. 2011г. с 13.07.2011г. по 08.08.2011г.

Взыскать с Прибыткова А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства – расходно-кассовый ордер, справку об оценки похищенных вещей, копию свидетельства о рождении ФИО2 хранить в материалах уголовного дела; браслет, цепь длиной 51 см, цепь длиной 52 см, крест, серьга с камнем в виде ромба, серьга с камнем в виде квадрата считать переданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.