приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



дело №1-356/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Родиной Е.Б.

и адвоката: Клычковой Е.С.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «19» августа 2011 года

уголовное дело в отношении Кислицыной Ю.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кислицына Ю.В. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года, около 22 часов 32 минут, старший группы задержания роты милиции (с дислокацией в Рудничном районе г. Кемерово) полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово старшина милиции ФИО6, находясь на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудника милиции, в составе наряда группы задержания ПЦО № 515 совместно с милиционерами роты милиции (с дислокацией в Рудничном районе г. Кемерово) полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово ФИО11 и ФИО17, получив сообщение от дежурного инспектора дежурной части (с дислокацией в Рудничном районе г. Кемерово) полка милиции УВО при УВД по г. Кемерово ФИО7 о том, что при срабатывании тревожной кнопки поступил сигнал «Тревога» из кафе «[Данные изъяты]», расположенного [Адрес обезличен], в целях обеспечения охраны объекта путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны на служебном автомобиле [Данные изъяты] выдвинулся к кафе «[Данные изъяты]».

Прибыв 18 февраля 2011 г. около 22 часов 38 минут к кафе «[Данные изъяты]», расположенному [Адрес обезличен], старший группы задержания роты милиции (с дислокацией в Рудничном районе г. Кемерово) полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово старшина милиции ФИО6, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом начальника УВО при ГУВД по Кемеровской области от 13.08.2010 г. № 388 л/с ФИО8, действующий в соответствии с должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО роты милиции (с дислокацией в Кировском районе г. Кемерово) батальона милиции № 2 полка милиции УВО при УВД по г. Кемерово, утвержденной начальником УВО при УВД по г. Кемерово ФИО9 15.01.2010 г., согласно п.п. 1.5., 1.6., 1.7., 1.14. которой, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения; обеспечивать охрану объектов путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к ПЦН, патрулированием охраняемых объектов и их территорий; в процессе несения службы находится в постоянной готовности к выезду по сигналу «тревога», вооруженным, экипированным специальными средствами индивидуальной бронезащиты; при выявлении признаков уголовного или административного правонарушения на любом охраняемом объекте незамедлительно информировать дежурные части батальона милиции № 2 полка милиции УВО при УВД по г. Кемерово, принять меры к задержанию правонарушителей, составить рапорт об обнаружении признаков преступления (административный материал на правонарушителя); согласно п.п. 3.1, 3.2., 3.3., имеющий право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки;

имеющим право, в соответствии с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 г. № 589 (в редакции от 04.08.2005 г.), для выполнения возложенных на сотрудников милиции подразделений вневедомственной охраны, пользоваться правами, предоставленными милиции Законом «О милиции»;

будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, на транспортных магистралях и других общественных местах; и имеющие право, согласно п.п. 1,2,4,5,11 ст. 11, ст. 13, п.п. 2,5 ч. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе; применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы, для пресечения административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей;

будучи обязанным, согласно п. п. 13.2., 13.4., 13.9., 14.2. «Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД РФ № 609 от 04.08.2006: предотвращать и пресекать административные правонарушения на маршрутах патрулирования и движения; обеспечивать охрану объекта путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения, патрулированием охраняемых объектов и их территорий; в пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, находящимся на охраняемых объектах (постах, маршрутах) и пострадавшим от административных правонарушений, осуществлять контроль за несением службы подчиненными сотрудниками и оказывать им практическую помощь при выполнении поставленных задач;

будучи обязанным, согласно п.п. 6.1., 6.2., 7.3., 212.3., 271.1., 273.1. Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80: обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах; обеспечивать безопасность личности, предупреждение и пресечение административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования; активное предотвращение административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств; немедленно требовать прекращения противоправного поведения; пресечение административного правонарушения и задержание правонарушителя;

начал выяснять обстоятельства поступления сигнала «Тревога». ФИО6, получив достоверные сведения о совершении ФИО10 на территории кафе «[Данные изъяты]» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, принял от управляющего кафе «[Данные изъяты]» ФИО23 заявление о совершенном ФИО10 административном правонарушении, и с целью выяснения обстоятельств совершения правонарушения на территории кафе «[Данные изъяты]», действуя на законных основаниях, в соответствии со своими обязанностями, совместно с милиционером ФИО11 предложил ФИО10 сесть в салон служебного автомобиля [Данные изъяты] и проследовать в дежурную часть отдела милиции № 2 УВД по г. Кемерово для выяснения всех обстоятельств произошедшего. На законные требования ФИО6 и ФИО11 ФИО10 ответил отказом и оказал неповиновение законному требованию сотрудника милиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ).

ФИО11, исполняя свои должностные обязанности, реализуя свои права на применение физической силы, предусмотренные ст.ст. 13 Закона РФ «О милиции», и соблюдая условия и пределы применения физической силы, предусмотренные ст. 12 Закона РФ «О милиции»: согласно которой милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление первой помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников, применил физическую силу, а именно взял ФИО10 под руки и посадил в салон служебного автомобиля [Данные изъяты].

Находящаяся на территории кафе «[Данные изъяты]» Кислицына Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что ее супруга - ФИО10 задержали сотрудники милиции за совершение указанного административного правонарушения, действуя умышленно, начала нарушать общественный порядок, громко кричала, выражалась нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, требуя отпустить ФИО10, пыталась вытащить ФИО10 из автомобиля [Данные изъяты] УВО при УВД по г. Кемерово и, при этом, нанесла множественные удары руками и ногами по поверхности этого автомобиля, после чего, залезла на капот этого же автомобиля и продолжила наносить множественные удары ногами по капоту и лобовому стеклу автомобиля, оторвала дворник лобового стекла автомобиля, при этом, на законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка Кислицина Ю.В. ответила отказом и оказала неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

ФИО6, продолжая исполнять свои должностные обязанности, реализуя свои права на применение физической силы, предусмотренные ст.ст. 13 Закона РФ «О милиции», и соблюдая условия и пределы применения физической силы, предусмотренные ст. 12 Закона РФ «О милиции»: согласно которой милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление первой помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников, применил физическую силу, а именно взял Кислицыну Ю.В. руками за туловище и снял ее с капота автомобиля, поставив ногами на землю.

После чего, 18.02.2011 г. в период времени с 22 часов 38 минут до 23 часов 30 минут Кислицына Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории кафе «[Данные изъяты]», расположенного [Адрес обезличен], являющегося общественным местом, предпринимая попытки уклониться самой и ФИО10 от привлечения к административной ответственности, путем неисполнения законных требований сотрудников милиции, имея умысел на подрыв авторитета и нарушение нормальной деятельности органов государственной власти, осознавая, что перед ней находится сотрудник управления вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово, являющийся представителем власти, одетый в форменное обмундирование, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего группы задержания роты милиции (с дислокацией в Рудничном районе г. Кемерово) полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий Кислицыной Ю.В., препятствующих исполнению его должностных обязанностей, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения побоев и физической боли ФИО6, и, желая этого, Кислицына Ю.В., применяя насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО6 не менее двух ударов рукой в область лица и не менее одного удара ногой обутой в сапог в область правой голени.

Своими преступными действиями Кислицына Ю.В. причинила потерпевшему ФИО6 [Данные изъяты], не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, чем причинила побои и физическую боль.

Подсудимая Кислицына Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала частично. Суду пояснила, что 18.02.2011 года они находились в кафе «[Данные изъяты]». В кафе возник конфликт между ФИО10 и другим посетителем. Затем она вышла на улицу, где увидела, что ФИО10 находится в служебном автомобиле сотрудников милиции. Она попыталась выяснить, за что задержали ФИО10, однако ей ни кто не ответил. Она попыталась открыть двери служебного автомобиля, после чего ее стали оттаскивать от автомобиля, как она впоследствии узнала, оттаскивал ее ФИО6. На капот служебного автомобиля она залезла, чтобы привлечь к себе внимание, считает, что стеклоочиститель она сломать не могла. Когда ФИО6 оттаскивал ее от автомобиля, она случайно могла поцарапать его, когда отмахивалась, поскольку не видела, что ее оттаскивает сотрудник милиции. Перед тем, как поцарапать потерпевшего, она повернулась к нему лицом, но поскольку она находилась в возбужденном состоянии, не увидела, что он сотрудник милиции. Причинять вред намерений у нее не было. Она могла забыть подробности произошедшего, так как находилась в возбужденном состоянии.

В содеянном раскаивается. Перед потерпевшим извинилась. Исковые требования потерпевшего признает частично, считает, что сумму завышенной.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что он работает в УВО при УВД по г. Кемерово. 18.02.2011 года, около 22:00 часов, поступил сигнал тревога из кафе «[Данные изъяты]», по данному сигналу выехал их экипаж. Он и ФИО11 зашли в кафе, где администратор им пояснил, что между двумя посетителями произошел конфликт, который в настоящее время исчерпан, после чего они уехали. Позднее старший дежурный им передал, что необходимо взять расписку с администратора кафе, что претензий к сотрудникам милиции нет. Они вернулись в кафе, взяли с администратора расписку, и вместе с ним вышли на улицу. На улице они увидели, что гр. ФИО10 оскорбляет работника кафе нецензурной бранью, также ФИО10 оскорбил нецензурной бранью администратора кафе, на замечания не реагировал. Они задержали ФИО10 и усадили в служебный автомобиль, он в это время оставался на улице, возле автомобиля. К нему подошла Кислицына Ю.В. и стала интересоваться, в связи с чем задержали ФИО10. Затем он пошел в помещение кафе для составления заявления от администратора кафе. Когда вышел на улицу, увидел, что Кислицына Ю.В. находится на капоте служебного автомобиля, удерживает стеклоочиститель и наносит им удары по ветровому стеклу. Он потребовал от Кислицыной Ю.В. прекратить совершать эти действия, на что она не реагировала. Он предупредил Кислицыну Ю.В., что если она не прекратит, то он будет вынужден применить к ней физическую силу, однако она опять не отреагировала. После этого он взял Кислицыну Ю.В. одной рукой за талию, стащил с капота, поставил на землю, в этот момент она развернулась и ударила его около двух раз по лицу в область губы и в область правого глаза, после чего ударила его ногой по правой ноге ниже голени, от чего он испытал физическую боль. Затем подошел ФИО14, завел Кислицыной Ю.В. руки за спину и усадил ее в служебный автомобиль. Полученные повреждения он зафиксировал в травмпункте. Все сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, с табельным оружием, у него на бронежилете имеется надпись сзади «вневедомственная охрана», спереди «милиция», то есть было очевидно, что он сотрудник милиции, и что находится при исполнении своих обязанностей. Они приехали на служебном автомобиле с опознавательными знаками, на машине синяя полоса, имеется надпись «милиция», «охрана», экипаж 515.

Кислицына Ю.В. находилась в средней степени алкогольного опьянения, никаких противоправных действий в отношении нее ни он, ни другие сотрудники милиции не совершали. На строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он работает в отделе милиции № 2 УВД по г. Кемерово. Точную дату не помнит, ФИО6 доставил Кислицыну Ю.В. из кафе в связи с совершением административного правонарушения. В отделе милиции Кислицына Ю.В. вела себя адекватно. На Кислицыну Ю.В. составлялся административный материал. Имелись ли у ФИО6 какие-либо телесные повреждения, он не обращал внимания, пояснял ли ему что-либо ФИО6, не помнит. Кто-то из сотрудников ему пояснял, что Кислицына Ю.В. причинила ФИО6 телесные повреждения.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 147-149\ пояснял, что он работает в отделе милиции № 2 УВД по г. Кемерово. В период времени с 23.30 часов 18.02.2011 года по 01.00 час 19.02.2011 года в отдел милиции № 2 УВД по г. Кемерово были доставлены гр. Кислицына Ю.В. и ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников охраны ему стало известно, что оба задержанных гражданина не выполнили законные требования сотрудников милиции о прекращении нарушать общественный порядок возле кафе «[Данные изъяты]». У одного сотрудника УВО – старшего группы задержания ФИО6, имелись [Данные изъяты]. ФИО6 пояснил, что данные телесные повреждения образовались от противоправных действий Кислицыной Ю.В. возле кафе. При этом Кислицына Ю.В. находилась в неадекватном состоянии, начинала кричать. С ФИО6 об обстоятельствах причинения тому телесных повреждений он не разговаривал.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что он работает в отделе милиции № 2 УВД по г. Кемерово. В период времени с 23.30 часов 18.02.2011 года по 01.00 час 19.02.2011 года в отдел милиции № 2 УВД по г. Кемерово были доставлены гр. Кислицына Ю.В. и ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ. У одного сотрудника УВО – старшего группы задержания ФИО6, имелись [Данные изъяты]. ФИО6 пояснил, что данные телесные повреждения образовались от противоправных действий Кислицыной Ю.В. возле кафе. Сотрудники ОВО предоставили ему административный материал на задержанных, он взял с них обязательство о явке в суд. Никаких противоправных действий в отношении Кислицыной Ю.В. не совершалось.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он работает в УВО при УВД по г. Кемерово. 18 февраля 2011 года, около 22.00 часов поступил сигнал «тревога» из кафе «[Данные изъяты]». По данному сигналу выехал их экипаж в составе его, ФИО11 и ФИО6. ФИО11 и ФИО6 зашли в помещение кафе, при этом у ФИО6 никаких телесных повреждений не было. Через некоторое время они вышли, пояснив, что конфликт исчерпан, и они уехали. Позднее старший дежурный им передал, что необходимо взять расписку с администратора кафе, что претензий к сотрудникам милиции нет. Они вернулись в кафе, ФИО6 и ФИО11 зашли в помещение. Через некоторое время ФИО6 вышел на улицу с администратором кафе. В этот момент ФИО10, который находился на улице, стал оскорблять грубой нецензурной бранью работника кафе, затем стал оскорблять грубой нецензурной бранью администратора, на замечания не реагировал. После этого ФИО6 и ФИО11 задержали ФИО10 и усадили в служебный автомобиль. К ФИО6 подошла Кислицына Ю.В. и стала интересоваться причиной задержания ФИО10, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, была настроена агрессивно. В это время ФИО6 зашел с управляющим в помещение кафе. Кислицына Ю.В. пыталась открыть двери автомобиля, начала наносить удары кулаками по лобовому стеклу, затем обошла служебный автомобиль и со стороны водителя нанесла удар ногой обутой в сапог с каблуком по боковому стеклу, затем Кислицына Ю.В. залезла на капот служебного автомобиля, схватила дворник и начала стучать им по лобовому стеклу автомобиля, а другим кулаком по крыше автомобиля. В это время из кафе вышел ФИО6 который подошел к Кислицыной Ю.В., о чем-то с ней разговаривал. Кислицына Ю.В. никаким образом не реагировала, наносила удары руками по переднему лобовому стеклу автомобиля. Затем ФИО6 сзади взял обеими руками Кислицыну Ю.В. за талию и начал подтягивать к себе, чтобы та слезла с капота. Как Кислицына Ю.В. наносила удары ФИО6, он не видел. После этого, когда всех задержанных повезли в отдел милиции №2 УВД г. Кемерово, он увидел, что у ФИО6 имелись [Данные изъяты]. Как пояснил ФИО6, его ударила Кислицына Ю.В., когда он ее стащил с капота.

Все сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, с табельным оружием, на бронежилетах имеется надпись сзади «вневедомственная охрана», спереди «милиция». Они приехали на служебном автомобиле с опознавательными знаками, на машине синяя полоса, имеется надпись «милиция», «охрана», экипаж 515. Никаких противоправных действий в отношении Кислицыной Ю.В. не совершалось.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает в УВО при УВД по г. Кемерово. 18 февраля 2011 года поступил сигнал «тревога» из кафе «[Данные изъяты]», по данному сигналу выехал экипаж ФИО6. Около 22.30 часов поступил сигнал о том, что сотрудникам УВО при УВД в составе экипажа № 515, находящимся возле кафе «[Данные изъяты]», требуется помощь. Он, ответственный УВО при УВД по г. Кемерово ФИО18 и ФИО19 выдвинулись на данный адрес. Возле кафе они увидели, что на капоте служебного автомобиля экипажа №515 находится Кислицына Ю.В., которая кулаками нанесла не менее трех ударов по крыше автомобиля. Кроме того, Кислицына Ю.В. оторвала дворник с лобового стекла служебного автомобиля УВО, которым также нанесла не менее трех ударов по лобовому стеклу. ФИО6 находился перед капотом автомобиля, требовал от Кислицыной Ю.В., чтобы та прекратила нарушать общественный порядок, однако она не реагировала, продолжала наносить удары по лобовому стеклу, крыше служебного автомобиля. Когда он подошел, ФИО6 уже снял Кислицыну Ю.В. с капота, затем он увидел, как Кислицына Ю.В. развернулась лицом к ФИО6 и нанесла ему не менее двух ударов своей правой рукой в область лица. После этого он (ФИО14) взял Кислицыну Ю.В. за руки и усадил в служебный автомобиль. После произошедшего он видел у ФИО6 телесные повреждения: [Данные изъяты]. Возможно, что Кислицына Ю.В. нанесла ФИО6 еще удары. Позднее ФИО6 ему рассказал, что Кислицына Ю.В. нанесла ему удар ногой по его ноге, от чего у него болит нога.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает в УВО при УВД по г. Кемерово. 18 февраля 2011 года поступил сигнал «тревога» с кафе «[Данные изъяты]», прибыв на место, выяснилось, что произошел конфликт между работниками и посетителями кафе, который был урегулирован до их приезда. Затем они увидели, что гр. ФИО10 начал конфликтовать с администратором кафе, затем к ним подошел администратор и пояснил, что ФИО10 выражается в его адрес грубой нецензурной бранью, о чем он желает написать заявление. Они задержали ФИО10 и усадили его в служебный автомобиль. ФИО6 ушел в помещение кафе, к автомобилю подошла Кислицына Ю.В. стала требовать отпустить ФИО10, пыталась сесть в автомобиль. Затем Кислицына Ю.В. начала наносить удары кулаками по лобовому стеклу, потом обошла служебный автомобиль и со стороны водителя нанесла удар ногой по боковому стеклу, затем на четвереньках залезла на капот служебного автомобиля, схватила дворник со стороны водителя, начала стучать им по лобовому стеклу автомобиля, а другим кулаком по крыше автомобиля. В это время из кафе вышел ФИО6 и стал разговаривать с Кислицыной Ю.В., однако она никак не реагировала, наносила удары руками по переднему лобовому стеклу автомобиля. Потом ФИО6 сзади взял обеими руками Кислицыну Ю.В. за талию и снял с капота служебного автомобиля. Кислицына Ю.В. встала с капота, развернулась лицом к ФИО6. Ноносила ли она удары ФИО6, он не видел. Затем ФИО14 усадил Кислицыну Ю.В. в служебный автомобиль, и ее доставили в отдел милиции №2 УВД г. Кемерово. По пути он видел, что у ФИО6 имелись телесные повреждения. ФИО6 пояснил, что данные повреждения ему причинила Кислицына Ю.В.. Никаких противоправных действий в отношении Кислицыной Ю.В. не совершалось.

Все сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, служебный автомобиль был с опознавательными знаками. Кислицыной Ю.В. неоднократно говорили, что нельзя так себя вести, поскольку они являются сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что они находились в кафе «[Данные изъяты]». На улице произошел конфликт между работником кафе и ФИО10, впоследствии в конфликт вмешался администратор кафе. Затем подошли сотрудники милиции, задержали ФИО10 и усадили его в служебный автомобиль. К автомобилю подошла Кислицына Ю.В. и стала выяснять у сотрудников милиции, за что задержали ФИО10. Кислицына Ю.В. насилия ни к кому не применяла, служебный автомобиль повредить не пыталась, на капот служебного автомобиля не залазила, возможно, просто облокотилась на капот. После этого она вернулась в кафе, что происходило дальше, не знает. Телесных повреждений у сотрудников милиции она не видела. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, в бронежилетах, на автомобиле были опознавательные знаки, синяя полоса, сбоку надпись «милиция».

Свидетель ФИО18 \т.1 л.д. 160-162\ пояснил, что он работает в УВО при УВД по г. Кемерово. 18.02.2011 года, около 22.30 часов поступил сигнал о том, что сотрудникам УВО при УВД в составе экипажа № 515 находящимся возле кафе «[Данные изъяты]», расположенного по адресу: [Адрес обезличен] требуется помощь. Он, ФИО14 и ФИО19 выехали по сигналу. На месте они обнаружили служебный автомобиль УВО экипаж № 515. На капоте служебного автомобиля находилась на четвереньках Кислицына Ю.В., которая кулаками нанесла не менее трех ударов по крыше автомобиля. Кроме того, Кислицына Ю.В. оторвала стеклоочиститель с ветрового стекла служебного автомобиля УВО, которым нанесла не менее трех ударов по лобовому стеклу. Старший группы задержания ФИО6 находился перед капотом автомобиля, требовал от Кислицыной Ю.В., чтобы она прекратила нарушать общественный порядок. Однако Кислицына Ю.В. игнорировала его законные требования, продолжала наносить удары по лобовому стеклу, крыше служебного автомобиля. Кислицына Ю.В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя агрессивно. ФИО6, после неоднократных требований о прекращении нарушать общественный порядок, применил к Кислицыной Ю.В. физическую силу, а именно взял обеими руками за талию и стащил с капота служебного автомобиля. Кислицына Ю.В. встала на землю сапогами, развернулась к ФИО6 лицом и нанесла тому не менее двух ударов правой рукой в область лица. После этого ФИО14 подошел сзади к Кислицыной Ю.В. и применил физическую силу в отношении неё, а именно взял за правую руку, провел загиб руки за спину и повел в служебный автомобиль. Какие-либо оскорбительные слова Кислицына Ю.В. в адрес ФИО14 и других сотрудников милиции не высказывала. ФИО14 проводил и усадил Кислицыну Ю.В. в служебный автомобиль, где та продолжила вести себя вызывающе, угрожала неприятностями по службе. После этого Кислицыну Ю.В. доставили в отдел милиции № 2 УВД по г. Кемерово. В отделе милиции он увидел, что у ФИО6 имелись телесные повреждения [Данные изъяты]. ФИО6 ему сказал, что данные повреждения у него образовались от противоправных действий Кислицыной Ю.В. возле кафе «[Данные изъяты]». Злоупотребления, превышения должностных полномочий в отношении Кислицыной Ю.В. со стороны него и других сотрудников милиции не совершалось. Все сотрудники УВО при УВД по г. Кемерово находились в форменном обмундировании, с табельным огнестрельным оружием, а экипаж № 515 находились в бронежилетах, по этим признакам можно было понять, что те являются сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО19 \т.1 л.д. 157-159\ пояснил, что работает в УВО при УВД по г. Кемерово. 18.02.2011 года, около 22.30 часов поступил сигнал о том, что сотрудникам УВО при УВД в составе экипажа № 515 находящимся возле кафе «[Данные изъяты]», расположенного по адресу: [Адрес обезличен] требуется помощь. Он и другие сотрудники выдвинулись по сигналу. На месте они обнаружили служебный автомобиль УВО экипаж № 515. На капоте служебного автомобиля находилась на четвереньках Кислицына Ю.В., которая кулаками нанесла не менее трех ударов по крыше автомобиля. Кроме того, Кислицына Ю.В. оторвала стеклоочиститель с ветрового стекла служебного автомобиля УВО, которым нанесла не менее трех ударов по лобовому стеклу. Также Кислицына Ю.В. наносила удары ногами, одетыми в сапоги с каблуками по двери служебного автомобиля с водительской стороны. Старший группы задержания ФИО6 находился перед капотом автомобиля, требовал от Кислицыной Ю.В., чтобы она прекратила нарушать общественный порядок. Однако Кислицына Ю.В. игнорировала его законные требования, продолжала наносить удары по лобовому стеклу, крыше служебного автомобиля. Кислицына Ю.В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя агрессивно. Затем Кислицына Ю.В. слезла с капота служебного автомобиля, каким образом, он не помнит. После этого он обратил внимание, что ФИО14 вел Кислицыну Ю.В. к служебному автомобилю, держа ее правую руку за спиной. ФИО14 пояснил, что Кислицына Ю.В. применила насилие в отношении сотрудника УВО ФИО6. Какие-либо оскорбительные слова Кислицына Ю.В. в адрес ФИО14 не высказывала. После этого Кислицыну Ю.В. доставили в отдел милиции № 2 УВД по г. Кемерово. В отделе милиции он увидел, что у ФИО6 имелись следы побоев на лице, [Данные изъяты]. ФИО6 ему сказал, что данные повреждения у него образовались от противоправных действий Кислицыной Ю.В. возле кафе «[Данные изъяты]», которая нанесла ему несколько ударов рукой в область лица. В обеденное время он видел, что у ФИО6 каких-либо телесных повреждений не имелось. Все сотрудники УВО при УВД по г. Кемерово находились в форменном обмундировании, с табельным огнестрельным оружием, а экипаж № 515 находились в бронежилетах, по этим признакам можно было понять, что те являются сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО22 \т.1 л.д. 183-185\ пояснил, что 18.02.2011 года он находился в кафе «[Данные изъяты]», расположенном по адресу: [Адрес обезличен]. Около 22.00 часов в кафе «[Данные изъяты]» возник конфликт между посетителями, а именно двумя мужчинами. Обстоятельства данного конфликта ему не известны. Он видел, как приезжали сотрудники УВО, которые находились в бронежилетах, форменном обмундировании с табельным огнестрельным оружием, в касках, на бронежилетах имелась надпись «милиция». По этим признакам он понял, что это сотрудники милиции. Внутри кафе он видел одного сотрудника милиции, каких-либо видимых телесных повреждений у этого сотрудника УВО не имелось. Через 30 минут он вышел на улицу, где увидел служебный автомобиль УВО. На капоте служебного автомобиля на четвереньках находилась женщина. Женщина, находясь на капоте служебного автомобиля УВО, руками наносила удары по лобовому стеклу, крыше, а также оторвала один дворник и им же начала наносить удары по поверхности автомобиля УВО. Потом заметил, что к автомобилю подошел сотрудник УВО начал предъявлять требования к этой женщине о том, чтобы та прекратила нарушать общественный порядок, прекратила наносить удары по автомобилю УВО. Также сотрудник УВО предупредил данную женщину о том, что в случае невыполнения его законных требований к той может быть применена физическая сила. Однако эта женщина полностью игнорировала сотрудника УВО. После этого он зашел в кафе, что происходило на улице, не видел. Через час он вышел на улицу, возле кафе уже никого не было. При нем никто из сотрудников УВО какую-либо физическую силу не применял. Каких-либо оскорбительных слов в адрес сотрудников УВО от этой женщины он не слышал.

Свидетель ФИО23 \т.1 л.д. 142-143\ пояснил, что он работает в кафе «[Данные изъяты]», расположенном по адресу: [Адрес обезличен] в должности управляющего. 18.02.2011 года, около 22.30 часов в помещении кафе возник конфликт между посетителями, а именно двумя мужчинами. Причина данного конфликта ему не известна. В связи с возникшим конфликтом официант нажал тревожную кнопку. До приезда сотрудников милиции конфликт урегулировали. После этого приехали сотрудники УВО на служебном автомобиле. Сотрудники милиции (вневедомственной охраны) находились в форменном обмундировании, в бронежилетах, в касках, с табельным огнестрельным оружием. Каких-либо видимых телесных повреждений у сотрудников милиции не имелось. Сотрудникам УВО он пояснил, что конфликт урегулирован, после чего они уехали. Через некоторое время этот же экипаж сотрудников милиции снова приехал в кафе, один из сотрудников милиции взял с него расписку о том, что каких-либо претензий к сотрудникам милиции он не имеет. Около 23.00 часов он вышел из кафе вместе с сотрудником милиции, на улице ФИО10 выражался словами нецензурной брани в отношении ФИО24, увидев его, ФИО10 начал выражался словами нецензурной брани в отношении него. В связи с этим сотрудники милиции задержали ФИО10 и усадили в служебный автомобиль. После этого вышла Кислицына Ю.В. и стала требовать отпустить ФИО10. Он зашел в помещение кафе, через некоторое время вышел и увидел, что на капоте служебного автомобиля на четвереньках находилась Кислицына Ю.В., которая наносила удары одной рукой по капоту автомобиля, а другой рукой оторвала дворник со стороны водителя и начала тем наносить удары по лобовому стеклу автомобиля. При этом ФИО10 нанесла не менее 6 ударов по служебному автомобилю. На требования старшего группы о прекращении нарушать общественный порядок Кислицына Ю.В. никак не реагировала. После неоднократных требований сотрудник милиции подошел, сзади схватил руками на талию Кислицыну Ю.В. начал спускать ее с капота. Встав на ноги Кислицына Ю.В. повернувшись лицом к лицу сотрудника милиции, нанесла тому не менее двух ударов правым кулаком в область лица. В это время другой сотрудник милиции, увидев, что Кислицына Ю.В. наносит удары по лицу сотрудника милиции, подошел, применил к ней физическую силу, а именно загиб правой руки за спину и усадил в служебный автомобиль. После чего сотрудники милиции повезли Кислицыных в отдел милиции. Каких-либо телесных повреждений сотрудники милиции к Кислицыной Ю.В., ФИО10, их родственникам не причиняли.

Свидетель ФИО24 \т.1 л.д. 125-128\ пояснил, что он работает в кафе «[Данные изъяты]», расположенном по адресу: [Адрес обезличен] в должности повара. 18.02.2011 года около 22.00 часов в кафе возник конфликт между посетителями, а именно двумя мужчинами. Обстоятельства данного конфликта ему не известны. Потом кто-то из работников кафе нажал тревожную кнопку в связи с возникшим конфликтом. После чего к кафе подъехал служебный автомобиль милиции. Из данного автомобиля вышли двое сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании, в бронежилетах, в касках, с табельным огнестрельным оружием. Каких-либо видимых телесных повреждений у сотрудников милиции не имелось. Один из сотрудников зашел в помещение кафе, через некоторое время они уехали. После этого этот же экипаж сотрудников милиции снова приехал в кафе, один из сотрудников милиции зашел в кафе. Около 22.30 часов, на улице находилась группа людей, среди которых находился ФИО10, при этом люди в своем разговоре выражались словами нецензурной брани, на что он сделал им замечание. ФИО10 подошел к нему и начал его оскорблять словами нецензурной брани. В ходе словесного конфликта ФИО10 пытался его ударить. В это время из кафе вышел ФИО23, увидев ФИО23, ФИО10 начал выражаться словами нецензурной брани в его адрес. После этого сотрудники милиции задержали ФИО10. Затем Кислицына Ю.В. начала требовать, чтобы ФИО10 отпустили, хваталась за ручки от дверей автомобиля, хотела открыть. После чего Кислицына Ю.В. несколько раз нанесла удары каблуком от сапога по служебному автомобилю со стороны переднего пассажирского сиденья. На требования сотрудника милиции прекратить нарушать общественный порядок Кислицына Ю.В. никак не реагировала, залезла на четвереньки на капот служебного автомобиля, схватила дворник, нанесла удары по лобовому стеклу. После неоднократных требований сотрудник милиции подошел, сзади схватил руками на талию Кислицыну Ю.В. начал спускать ее с капота. Встав на ноги Кислицына Ю.В. повернувшись лицом к лицу сотрудника милиции, нанесла тому не менее двух ударов правым кулаком в область лица. В это время другой сотрудник милиции, увидев, что Кислицына Ю.В. наносит удары по лицу сотрудника милиции, подошел, применил к ней физическую силу, а именно загиб правой руки за спину и усадил в служебный автомобиль. Что происходило дальше, он не видел. Сотрудники милиции доставили его в отдел милиции №2 для дачи пояснений. Возле отдела милиции он заметил, что у сотрудника милиции, которому Кислицына Ю.В., нанесла удары, имелись телесные повреждения [Данные изъяты]. Сотрудник милиции ему пояснил, что данные повреждения образовались от применения насилия со стороны Кислицыной Ю.В..

Свидетель ФИО25 \т.1 л.д. 186-190\ пояснила, что она работает в кафе «[Данные изъяты]», расположенном по адресу: [Адрес обезличен]. 18.02.2011 года, около 22.00 часов в кафе произошел конфликт. Причина этого конфликта ей не известна. В связи с этим она нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников УВО. До приезда сотрудников милиции конфликт урегулировали. После этого приехали сотрудники УВО, которым ФИО23 пояснил, что конфликт урегулирован, и они уехали. Она все время находилась в кафе и не выходила на улицу. О том, что произошло на улице возле кафе, узнала от ФИО23, который ей пояснил, что один из конфликтовавших снова учинил конфликт с ФИО24, оскорбил его словами нецензурного содержания, также оскорбил и ФИО23. При этом ФИО23 написал заявление о привлечении этого мужчины к административной ответственности. После этого сотрудники УВО задержали мужчину. Увидев этот факт, супруга этого мужчины устроила скандал на улице с сотрудниками УВО, наносила удары по капоту служебного автомобиля, а также применила насилие в отношении одного сотрудника УВО.

Свидетель ФИО10 \т.1 л.д. 150-154\ пояснил, что 18.02.2011 года они находились в кафе «[Данные изъяты]», расположенном по адресу: [Адрес обезличен]. Около 20.00 часов между ним и другим посетителем кафе произошел конфликт, который они впоследствии урегулировали самостоятельно. Затем в кафе зашел сотрудник милиции, в форменном обмундировании, в бронежилете, с табельным огнестрельным оружием, в специальном звании старшина. Данный сотрудник милиции разговаривал с управляющим кафе. Около 21.00 часов он вышел на улицу, где у него возник конфликт с поваром, в ходе конфликта он мог оскорбить повара словами нецензурной брани. В связи с этим его задержали сотрудники милиции и усадили в служебный автомобиль. Кислицына Ю.В. начала выяснять у сотрудников милиции, за что его задержали. Видел, как Кислицына Ю.В. пыталась руками открыть заднюю дверь служебного автомобиля. Как он понял, Кислицына Ю.В. хотела, открыв дверь служебного автомобиля, выяснить у него причину, по которой его задержали, куда его увезут. Он не видел, чтобы Кислицына Ю.В. залазила на капот служебного автомобиля милиции. Кроме того, он не видел, чтобы Кислицына Ю.В. наносила повреждения служебному автомобилю, применяла насилие в отношении сотрудников милиции, в какой бы то ни было форме. Со стороны сотрудников милиции физической силы в отношении Кислицыной Ю.В. не применялось. Со слов Кислицыной Ю.В. ему известно, что кто-то из сотрудников милиции применил к ней физическую силу, а именно загиб правой руки. Причина, по которой сотрудник милиции, держал Кислицыну Ю.В. за правую руку, ему не известна. После этого его и Кислицыну Ю.В. доставили в отдел милиции № 2 УВД по г. Кемерово. Он и Кислицына Ю.В. согласились с протоколом об административном правонарушении, поскольку им не хотелось обжаловать решение суда, не было времени, сумма штрафа для них не значительна. У сотрудников милиции, которые его доставили в отдел милиции, каких-либо телесных повреждений не видел.

Свидетель ФИО26 \т.1 л.д. 163-165\ пояснила, что 18.02.2011 года они находились в кафе «[Данные изъяты]», расположенном по адресу: [Адрес обезличен]. Около 20.00 часов ФИО10 поговорил с одним из посетителей кафе. Данный разговор видел управляющий кафе. Затем в кафе зашел сотрудник милиции, в форменном обмундировании, в каске. Каких-либо телесных повреждений у этого сотрудника милиции не имелось. Данный сотрудник милиции разговаривал с управляющим кафе. ФИО10 вышел на улицу. Затем кто-то ей сообщил, что ФИО10 задержали сотрудники милиции. Она вышла на улицу, где увидела, что ФИО10 находится в служебном автомобиле, а Кислицына Ю.В. пыталась руками открыть двери служебного автомобиля, хотела выяснить причину задержания ФИО10. Затем Кислицына Ю.В. забралась на капот служебного автомобиля, ухватилась за дворник, держалась, поскольку автомобиль пытался отъехать. При этом Кислицына Ю.В. какие-либо удары по лобовому стеклу, крыше служебного автомобиля не наносила. Сотрудник милиции, находящийся на улице, делал замечания по поводу ее нахождения на капоте служебного автомобиля. Сотрудник милиции, находящийся на улице, схватил Кислицыну Ю.В. за руки и стащил с капота служебного автомобиля, усадил в другой служебный автомобиль. После этого Кислицыну Ю.В. повезли в отдел милиции. Кислицына Ю.В. какое-либо насилие в отношении сотрудников милиции не применяла, телесные повреждения не наносила. У сотрудников милиции, после того как поехали в отдел милиции и в отделе милиции, каких-либо телесных повреждений не видела.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Рапортами \т.1 л.д. 10, 27\ установлен факт применения Кислицыной Ю.В. насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя МВД РФ ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей 18.02.2011 года в кафе «[Данные изъяты]» по [Адрес обезличен].

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 11, 12\ фототаблицей к протоколу осмотра \л.д. 13, 14\ осмотрен служебный автомобиль УВО при УВД по г. Кемерово.

Табелем времени несения службы \т.1 л.д. 28\ установлено, что 18.02.2011 года в 22 часа 31 минуту поступил сигнал «тревога» из кафе «[Данные изъяты]» по [Адрес обезличен]. На сигнал выехала группа в составе ФИО6, ФИО11, ФИО17.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 33-37\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 38-40\ осмотрено помещение кафе «[Данные изъяты]» [Адрес обезличен] и прилегающая территория.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 41-44\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 45\ осмотрено помещение системы видеонаблюдения в кафе «[Данные изъяты]» по [Адрес обезличен].

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 45-49\, установлено место совершения преступления.

Копией административного материала на ФИО10 \т.1 л.д. 57-71\ установлено, что 18.02.2011 года в 22 часа 31 минуту у кафе кафе «[Данные изъяты]» по [Адрес обезличен] ФИО10 нарушил общественный порядок, учинил дебош, в связи с чем гр. ФИО23 написал заявление о привлечении его к административной ответственности, при задержании оказал неповиновение, хватался за форменное обмундирование, отказывался пройти к автомобилю, вел себя агрессивно.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Рудничного района г. Кемерово от 01.03.2011 года \т.1 л.д. 72\ ФИО10 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Копией административного материала на Кислицыну Ю.В. \т.1 л.д. 73-84, т.2 л.д. 20-28\ установлено, что 18.02.2011 года в 22 часа 31 минуту у кафе кафе «[Данные изъяты]» по [Адрес обезличен] Кислицына Ю.В. нарушила общественный порядок, учинила дебош, в связи с чем гр. ФИО23 написал заявление о привлечении ее к административной ответственности, при задержании вела себя агрессивно, ударяла руками по стеклам служебного автомобиля, препятствовала его движению, прыгнула на капот и сломала стеклоочиститель служебного автомобиля.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Рудничного района г. Кемерово от 01.03.2011 года \т.2 л.д. 29\ Кислицына Ю.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Из квитанции \т.2 л.д. 30\ следует, что штраф, назначенный Кислицыной Ю.В. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Рудничного района г. Кемерово от 01.03.2011 года, оплачен.

На постановление мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Рудничного района г. Кемерово от 01.03.2011 года прокурором Рудничного района г. Кемерово принесен протест \т.2 л.д. 47-49\. В протесте указано, что действия Кислицыной Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в то время как ее действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Решением Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.05.2011 года \т.2 л.д. 50\ постановление мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Рудничного района г. Кемерово от 01.03.2011 года о привлечении Кислицыной Ю.В. к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, отменено за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку ее действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Приказом \т.1 л.д. 100\ установлено, что ФИО14 назначен на должность командира взвода роты милиции (с дислокацией в Кировском районе г. Кемерово) батальона милиции №2 полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово с 01.12.2009 года. ФИО6 назначен на должность старшего группы задержания роты милиции (с дислокацией в Кировском районе г. Кемерово) батальона милиции №2 полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово с 01.12.2009 года.

Приказом \т.1 л.д. 101\ установлено, что ФИО14 присвоено звание старший лейтенант милиции с 22.02.2008 года.

Должностной инструкцией \т.1 л.д. 102-105\ установлены должностные обязанности командира взвода роты милиции (с дислокацией в Кировском районе г. Кемерово) батальона милиции №2 полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово ФИО14.

Приказом \т.1 л.д. 134\ установлено, что ФИО24 принят на работу в кафе «[Данные изъяты]» поваром с 09.07.2010 года.

Приказом \т.1 л.д. 135\ установлено, что ФИО27 принята на работу в кафе «[Данные изъяты]» официантом с 01.06.2008 года.

Приказом \т.1 л.д. 136\ установлено, что ФИО23 принят на работу в кафе «[Данные изъяты]» управляющим с 01.06.2008 года.

Договором аренды земельного участка \т.1 л.д. 137-141\ установлено, что кафе «[Данные изъяты]» расположено [Адрес обезличен].

Заключением эксперта \т.1 л.д. 246-247\ установлено, что потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

- [Данные изъяты], что подтверждается данными осмотра в травмпункте МУЗ ГКБ №2 г. Кемерово от 19.02.2011 года. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от не менее одного воздействия твёрдого тупого предмета, в срок, не противоречащий, указанному в обстоятельствах - 18.02.2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Диагноз: «[Данные изъяты]» в представленной медицинской документации указан без объективных признаков, его подтверждающих.

- [Данные изъяты] могли образоваться как от одного травмирующего воздействия (то есть одномоментно), так и от нескольких травмирующих воздействий в области их локализации.

Положение потерпевшего и нападавшего в момент причинения всех выше перечисленных повреждений могло быть любым, при условии, что в момент их причинения области локализации повреждений были доступны для нанесения.

В представленных для проведения экспертизы материалах отсутствуют данные о наличии алкоголя в крови и моче.

Заключением о проведении служебной проверки \т.2 л.д. 2-6\ установлено, что факт необоснованного применения физической силы сотрудниками милиции в отношении Кислицыной Ю.В. не подтвержден. Факт применения сотрудниками милиции в отношении Кислицыной Ю.В. считать правомерным и обоснованным.

Копией журнала КУСП \т.2 л.д. 15-17\ установлено, что в журнале КУСП о/м №2 УВД по г. Кемерово зарегистрирован факт применения Кислицыной Ю.В. в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия, 18.02.2011 года около 23-00 часов в кафе «[Данные изъяты]» по [Адрес обезличен].

Постановлением \т.2 л.д. 40-42\ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ отказано за отсутствием признаков преступления. Подкожные гематомы на обеих руках у Кислицыной Ю.В. могли образоваться как от правомерных действий ФИО14, так и от нанесения ей самой ударов по служебному автомобилю УВО при УВД по г. Кемерово.

Приказом \т.2 л.д. 66\ ФИО6 с 18.08.2010 года присвоено очередное специальное звание младшего начальствующего состава старшина милиции.

Приказом \т.2 л.д. 67\ ФИО6 с 13.08.2010 года назначен на должность старшего группы задержания роты милиции (с дислокацией в Рудничном районе г. Кемерово) полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово.

Должностной инструкцией \т.2 л.д. 67-71\ установлены должностные обязанности старшего группы задержания ПЦО роты милиции (с дислокацией в Кировском районе г. Кемерово) батальона милиции №2 полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово.

Согласно наряда на службу \т.2 л.д. 72\ 18.02.2011 года в составе экипажа 515 находились ФИО17, ФИО6, ФИО11.

Согласно выборке по номеру \т.2 л.д. 73\ 18.02.2011 года в 22 часа 31 минуту в кафе «[Данные изъяты]» по [Адрес обезличен] сработал сигнал «тревога». В 22 часа 38 минут по адресу прибыл экипаж 515. В 22 часа 43 минуты экипаж уехал по причине самостоятельного урегулирования конфликта сторонами.

Постановлением \т.2 л.д. 81-82\ уточнены анкетные данные по уголовному делу №11020440 в отношении Кислицыной Ю.В.. Следственные действия по указанному делу считать проведенными на месте преступления: кафе «[Данные изъяты]», расположенном [Адрес обезличен].

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд считает несостоятельными пояснения Кислицыной Ю.В. в той части, что нанесла удары ФИО6 случайно, неумышленно, поскольку ее вина подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО23, ФИО24, ФИО22, согласно которых ФИО6, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью пресечения действий Кислицыной, нарушающей общественный порядок, стал подтягивать и снимать Кислицыну с капота служебного автомобиля, в это время Кислицына развернулась к ФИО6 и нанесла не менее двух ударов рукой в область правого глаза, нижней губы, а также ногой ударила его в область правой голени. Правдивость показаний потерпевшего и свидетелей сомнений у суда не вызывает.

Доводы Кислицыной о том, что не видела в какую одежду был одет ФИО6 и не поняла, что это был сотрудник милиции, суд считает несостоятельным, поскольку в судебном заседании установлено, что при нарушении общественного порядка в кафе мужем подсудимой ФИО10, по заявлению сотрудника кафе был вызван экипаж охраны, который прибыл и задержал ФИО10 за нарушение общественного порядка. Экипаж прибыл на служебном автомобиле с обозначениями автомобиля охраны. Сотрудники одеты в форменное обмундирование. ФИО10 находился внутри автомобиля охраны. Кислицыной сотрудниками охраны доведена до сведений причина задержания ее мужа. В протест его задержания Кислицина забралась на капот служебного автомобиля, ей неоднократно предлагалось ФИО6 сойти с него, ФИО6 предупреждал подсудимую о применении к ней физической силы, в результате отказа последней, потерпевший стал снимать ее с капота, в результате чего подсудимая, повернувшись к нему лицом, нанесла телесные повреждения ФИО6. Вокруг было нормальное освещение, происходящее было хорошо видно. Указанные обстоятельства подтверждаются потерпевшим, свидетелями, суд считает, что подсудимая надуманно поясняет о том, что не видела, что перед ней стоит сотрудник охраны. Факт применения насилия Кислицыной именно представителю власти, в связи с исполнением ФИО6 своих обязанностей, у суда сомнений не вызывает.

То обстоятельство, что обнаруженные телесные повреждения у ФИО6 образовались именно в результате действий Кислицыной, подтверждается заключением СМЭ, пояснениями потерпевшего, свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО23, ФИО24, ФИО22.

Суд квалифицирует действия Кислицыной Ю.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Кислицына Ю.В., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий Кислицыной Ю.В., препятствующих исполнению его должностных обязанностей, достоверно зная, что потерпевший ФИО6 является сотрудником милиции, имея умысел на нарушение нормальной деятельности органов государственной власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, нанесла ФИО6 не менее двух ударов рукой в область лица, и не менее одного удара ногой, обутой в сапог, в область правой голени, причинив потерпевшему [Данные изъяты], не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, чем причинила побои и физическую боль, то есть применила, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, занятость общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания Кислицыной Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, при этом суд с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ.

Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму [Данные изъяты] рублей суд удовлетворяет частично, исходя из имущественного положения подсудимой, совокупного дохода ее семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические моральные страдания, понесшие потерпевшим, а именно, что ФИО6 понес нравственные страдания, связанные с унижением его чести и достоинства, как представителя власти, оскорблением его личных и служебных качеств и считает разумным взыскать с подсудимой моральный вред в пользу потерпевшего ФИО6 в размере [Данные изъяты] рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислицыну Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 10000 рублей на срок три месяца.

Меру пресечения Кислицыной Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере [Данные изъяты] рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Кислицыной Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО6 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: