приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-379/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Федусовой С.А.

и адвоката: Поповой Г.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «16» августа 2011 года

уголовное дело в отношении: Готелина И.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котелин И.А. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

15.06.2011 года, около 11.00 часов, Котелин И.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за 600 рублей ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,028 г.

15 июня 2011 года в 11.10 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,028 г.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Котелин И.А. 15.06.2011 года, в 13.30 часов, находясь на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной по [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,063 г., за 600 рублей ФИО5.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 Котелин И.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,063 г., у ФИО5 было изъято 15 июня 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Котелин И.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Котелина И.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Котелин И.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, занят общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Готелина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котелину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Котелину И.А. исчислять с 16.08.2011 года.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО5; рапорт оперуполномоченного ОУР о/м №2 УВД по г. Кемерово; заявление; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки; ксерокопия одной денежной купюры достоинством 500 рублей серия сТ 2583070 и одной купюры достоинством 100 рублей серии ЧХ 5528534; протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; протокол личного досмотра Котелина И.А., в результате которого у него изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и две денежные купюры достоинством 500 рублей серия сТ 2583070 и 100 рублей серия ЧХ 5528534; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.

Две денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей серии сТ 2583070, одна купюра достоинством 100 рублей серия ЧХ 5528534 – передать в отдел милиции №2 УВД по г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: