ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Поповой Г.В. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «23» августа 2011 года уголовное дело в отношении: Бузылева М.Б., ранее судимого: - 13.06.2007г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ с прим. ч.2 ст. 69 УК РФ к 1г. 3мес. л./св. в колонии-поселении, - 01.08.2008г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/2 п. Орлово-Розово Чебулинского района Кемеровской области, - 15.06.2010г. мировым судьей судебного участка №1 Заводского района г. Кемерово по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бузылев М.Б. обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 26.03.2011 года, около 14-30 часов, Бузылев М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватил из рук ФИО5 пакет и убежал с ним, осознавая при этом, что ФИО5 стал понятен преступный характер его действий. Таким образом, Бузылев М.Б. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил пакет, не представляющий ценности, в котором находилось: - один пакет кефира «Домик в деревне», емкостью 1 литр, стоимостью [Данные изъяты] рубля; - один пакет молока «Ваше величество», емкостью 1 литр, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - батон, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - четыре булки белого хлеба, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, на общую сумму [Данные изъяты] рубля; - одна пачка черного чая в пакетиках «Канди», весом 100 гр., стоимостью [Данные изъяты] рубля; - печенье весовое «Сахарное»; весом 0,5 кг, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Бузылев М.Б. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рубля. Кроме того, 04.06.2011 года, около 10-30 часов, Бузылев М.Б., будучи в алкогольном опьянении, находясь во дворе дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], подошел к малознакомому ФИО6, и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО6, заблуждаясь в истинных намерениях Бузылева М.Б., передал ему сотовый телефон марки «NOKIA С5-03», который Бузылев М.Б. взял в руку и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, резко развернулся и убежал с телефоном, осознавая при этом, что ФИО6 стал понятен преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно сотовый телефон марки «NOKIA С5-03» IMEI: 354842905351158, стоимостью [Данные изъяты] рублей, с тремя сим-картами операторов МТС, Мегафон и Теле2, не представляющие материальной ценности, и флэш-картой, емкостью 4 Gb, стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО6. Обратив похищенное в свою пользу, Бузылев М.Б. с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО6 ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Бузылев М.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Бузылева М.Б. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по преступлению от 26.03.2011 года, ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по преступлению от 04.06.2011 года, с которым согласился подсудимый Бузылев М.Б., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, занятость общественно полезным трудом. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, сохраняя при этом в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Бузылеву М.Б. по приговору от 15.06.2010 года. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г. Кемерово от 15.06.2010 года в отношении Бузылева М.Б. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бузылева М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 26.03.2011 года, ч.1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 04.06.2011 года, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ: - по ч.1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 26.03.2011 года в виде 1 года лишения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 04.06.2011 года в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Бузылеву М.Б. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бузылеву М.Б. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Бузылева М.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения Бузылеву М.Б. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г. Кемерово от 15.06.2010 года в отношении Бузылева М.Б. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: гарантийный талон, выданный при покупке сотового телефона «NOKIA С5-03» 25.05.2011 года, сотовый телефон «NOKIA С5-03» - передать потерпевшему ФИО6. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: