ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Еренской Е.Б. и адвоката: Кирюхина А.П. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «23» августа 2011 года уголовное дело в отношении: Ужахова Т.А., ранее судимого: - 19.07.2005г. Ижморским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г., - 04.10.2006г. постановлением Ижморского районного суда Кемеровской области исп. срок по приговору от 19.07.2005г. отменен, исполнено наказание в виде 2л. л./св., - 21.11.2006г. Ижморским районным судом Кемеровской области по ч.2 ст. 325 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с прим. ст. 70 УК РФ – приговор от 19.07.2005г. к 3г. 3мес. л./св. в колонии-поселении, - 31.12.2009г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/5 г. Кемерово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ужахов Т.А. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года, около 03-00 часов, Ужахов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки «[Данные изъяты]», регистрационный номер [Данные изъяты], принадлежащим гр. ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, проник в салон, воспользовавшись, ключом зажигания, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, отъехал от дома, тем самым угнав автомобиль, и поехал по ул. [Адрес обезличен], однако проехав около 10 метров, не справился с управлением, двигатель автомобиля заглох, после чего Ужахов Т.А. был задержан хозяином автомобиля ФИО5. В результате умышленных действий Ужахов Т.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «[Данные изъяты]», регистрационный номер [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащим гр. ФИО5. Подсудимый Ужахов Т.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Ужахова Т.А. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Ужахов Т.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья, состояние здоровья его супруги, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту работы, посредственную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ужахова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ужахову Т.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Ужахова Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения Ужахову Т.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки «[Данные изъяты]», регистрационный номер [Данные изъяты], страховой полис ОСАГО на автомобиль [Данные изъяты] – передать потерпевшему. Копию страхового полиса ОСАГО на автомобиль [Данные изъяты], распечатку информации ИЦ ГУВД по Кемеровской области на автомобиль [Данные изъяты] – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: