П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л. с участием государственного обвинителя прокурора г.Кемерово Зуева А.В. защитника Романова Е.В.. адвоката Коллегии адвокатов Рудничного района г.Кемерово № 4, представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 28.06.2011г. при секретаре Исаевой Е.С. а так же с участием подсудимой Лихачевой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово 13 июля 2011 г. уголовное дело в отношении: Лихачевой Л.А., [Данные изъяты], отбывающей наказание в ФКУ ИК-35 ГУФСИН РФ по Кемеровской области, судимой: 1) 29.04.2004г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.3 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочено исполнение наказания до достижения несовершеннолетней ФИО5, [Дата обезличена]г.р. четырнадцатилетнего возраста, а также на период беременности ФИО5 и при рождении ребенка – до достижения ребенком возраста четырнадцати лет; определением судебной коллегии от 08.06.2004г. приговор от 29.04.2004г. изменен, действия переквалифицированы с п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996г. и с ч.1 ст.234 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996г. на ч.1 ст.234 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г., назначено наказание 3 года лишения свободы, на основании ч.1 ст.82 УК РФ УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отсрочено исполнение наказания до достижения несовершеннолетней ФИО5, [Дата обезличена]г.р. четырнадцатилетнего возраста, а также на период беременности ФИО5 и при рождении ребенка – до достижения ребенком возраста четырнадцати лет; 2) 14.12.2006г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч.4 ст.82 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 29.04.2004г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; освобождена 28.03.2008г. условно-досрочно по постановлению Шипуновского райсуда Алтайского края от 24.03.2008г. на 1год 4мес. 15 дней; 3) 28.01.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лихачева Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах: 24 января 2011г. около 20 часов 20 минут Лихачева Л.А., находясь возле МДОУ [Номер обезличен], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за [Данные изъяты] рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 4,988гр., являвшейся особо крупным размером. После чего, 24 января 2011 г. около 20 часов 55 минут Лихачева Л.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в левом кармане надетой на ней шубы, наркотическое средство – героин массой 4,988 гр., являвшейся особо крупным размером. Подсудимая Лихачева Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Лихачевой Л.А. в порядке особого судопроизводства. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Лихачева Л.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лихачева Л.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеет на иждивении сына ФИО10 [Дата обезличена] года рождения (лд.61), состояние здоровья (лд.93). Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Лихачевой Л.А., которая отрицательно характеризуется по месту жительства (лд.70). Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет. Суд считает возможным и целесообразным при назначении наказания все смягчающие обстоятельства в своей совокупности признать исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Наказание Лихачевой Л.А. назначается судом и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Лихачева Л.А. осуждена приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 28.01.2011г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Окончательное наказание Лихачевой Л.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой, которая не работает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лихачеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытого наказания по приговору от 28.01.2011г. Рудничного районного суда г. Кемерово назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лихачевой Л.А. подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 13.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 28.01.2011г. период с 28.01.2011г. по 12.07.2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 4,983 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств [Данные изъяты] - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 24.01.2011г., протокол изъятия вещей и документов от 24.01.2011г. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: подпись.