ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Чуньковой В.П. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «30» августа 2011 года уголовное дело в отношении: Матыскина В.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матыскин В.С. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2011 года, около 00 часов 35 минут, Матыскин B.C., находясь на остановке «[Данные изъяты]», расположенной по [Адрес обезличен], увидел ранее ему не знакомую ФИО5, в руках у которой находилась сумка, и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Матыскин B.C. проследовал за ФИО5. Около 20 часов 40 минут Матыскин B.C., находясь на проезжей части, в пятидесяти метрах от дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, поравнявшись с ФИО5, дернул своей рукой за ручки сумки, которую ФИО5 несла в руке. От рывка, произведенного Матыскиным B.C., потерпевшая не устояла на ногах и упала на землю, удерживая в руках сумку. Матыскин B.C., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, своей левой рукой пережав руку потерпевшей, с силой дернул своей рукой за ручки сумки, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После чего Матыскин B.C., подавив волю потерпевшей к сопротивлению, скрылся вместе с похищенным с места преступления. Таким образом, Матыскин B.C. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, вырвав из рук потерпевшей женскую сумку черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в которой находилось имущество: - сотовый телефон «Samsung GT-E2121B», стоимостью [Данные изъяты] рублей, находящийся в чехле черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», ценности не представляющая; - записная книжка «TUKZAR», коричневого цвета, ценности не представляющая; - футляр, коричневого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находились оптические очки на +1,5, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - кошелек, черного цвета, ценности не представляющий; - денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Матыскин B.C. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Матыскин В.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Матыскина В.С. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Матыскин В.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ранее не судим, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, занятость общественно полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет частично, с учетом стоимости возвращенного имущества, на сумму [Данные изъяты] рублей, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матыскина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матыскину В.С. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Матыскина В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Матыскину В.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Матыскину В.С. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 11.08.2011 года до 30.08.2011 года. Вещественные доказательства: руководство пользователя на сотовый телефон «Samsung GT-E2121B», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-E2121B» от 15.01.2011 года, паспорт на имя ФИО5, женскую сумку, записную книжку «TUKZAR» – передать потерпевшей. Светокопии руководства пользователя на сотовый телефон «Samsung GT-E2121B», гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GT-E2121B» от 15.01.2011 года, паспорта на имя ФИО5, оригинал детализации звонков от 25.02.2011 года – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично, на сумму [Данные изъяты] рублей. Взыскать с осужденного Матыскина В.С. в пользу потерпевшей ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Судья: