ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвокатов: Четошникова Г.Н., Романова Е.В., Глебовой Л.А. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «24» августа 2011 года уголовное дело в отношении: Столярова К.К., ранее судимого: - 09.09.2003г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к 1г. 6мес. л./св. в ИК строгого режима, - 01.12.2004г. освобожден УДО по постановлению Таштагольского гор. суда Кемеровской области от 18.11.2004г. на 3мес. 20дней из УН-1612/4 п. Шерегеш Таштагольского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовное дело в отношении: Пономарева С.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовное дело в отношении: Кафарова И.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Столяров К.К., Пономарев С.А. и Кафаров И.М. обвиняются в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года, в вечернее время, Столяров К.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой, имея умысел на запугивание потерпевшей лишением жизни, имеющейся при себе металлической кочергой замахнулся на ФИО7, при этом произнес в адрес ФИО7 слова угрозы убийством, закричал «Убью!». ФИО7 угрозу убийством восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, имея достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Столяров К.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и держал в руке металлическую кочергу, то есть предмет, способный причинить серьезный вред здоровью. Кроме того, в августе 2010 года, в вечернее время, Столяров К.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой, имея умысел на нанесение побоев, имеющейся у него в руках металлической кочергой, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов по ногам, причинив потерпевшей физическую боль. Своими преступными действиями Столяров К.К. причинил ФИО7 побои. При этом Столяров К.К. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО7 и желал их совершить. Кроме того, в ноябре 2010 года, около 15.00 часов, Столяров К.К., находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой, имея умысел на запугивание потерпевшей лишением жизни, имеющимся у него в руках ножом, замахнулся на ФИО7, при этом произнес в адрес ФИО7 слова угрозы убийством, закричал «Я тебя убью!». ФИО7 угрозу убийством восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, имея достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Столяров К.К. был агрессивно настроен, у него был угрожающий вид и держал в руках нож, то есть предмет способный причинить серьезный вред здоровью. Кроме того, 15.12.2010 года, около 02.00 часов, Столяров К.К., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], принадлежащего ФИО8, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с помощью арматуры, найденной во дворе дома, разобрал деревянный пол на чердаке, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО8, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО8: - телевизор «Акира», диагональ 37 см., в корпусе серого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - комнатную антенну, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - электрический чайник «Elko EL-444», в корпусе белого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - шампуры из нержавеющей стали в количестве 10 штук, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; - чудо-печь, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - алюминиевые кастрюли в количестве 3 штук, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, на общую сумму [Данные изъяты] рублей; - чугунные сковородки в количестве 3 штук, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, на общую сумму [Данные изъяты] рублей; - кувшин алюминиевый, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - емкости для хранения круп в количестве 2 штук, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, на общую сумму [Данные изъяты] рублей; - плиту чугунную на печь размером 41x71 см., стоимостью [Данные изъяты] рублей; - чугунную дверцу печи, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - колосник чугунный, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - подушку размером 50 х 50 см. холофайдер, голубого цвета с цветами желтого и синего цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - покрывало розового цвета, упаковку туалетной бумаги, продукты питания не представляющее ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. С похищенным имуществом Столяров К.К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 31.12.2010 года, около 02.00 часов, Столяров К.К. с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышлено, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], принадлежащему ФИО9. Убедившись, что в доме никого нет, Столяров К.К., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор участка дома, после чего в продолжение преступных действий залез на чердак вышеуказанного дома, где взломал деревянный пол и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО9, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9: - ложки, вилки, тарелки, кастрюли из нержавеющей стали, не представляющие ценности для потерпевшего. После чего Столяров К.К., в продолжение своих преступных действий, с помощью ключей, найденных в доме, открыл металлическую дверь гаража, расположенного во дворе, затем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9: - бензопилу «Патриот» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - электродрель «Uragan» в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - электрорубанок «Иж» в корпусе бежевого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - углошлефовальную машину «Кировец», стоимостью [Данные изъяты] рублей; - глубоководный насос «Малыш», в корпусе металлического цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. С похищенным имуществом Столяров К.К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, 02.01.2011 года, около 17.00 часов, Столяров К.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7 в ходе которой, имея умысел на запугивание потерпевшей лишением жизни, взяв топор, находившийся в доме, замахнулся им на ФИО7, при этом произнес в адрес ФИО7 слова угрозы убийством, сказал: «Убью!». ФИО7 угрозу убийством восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, имея достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Столяров К.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и держал в руке топор, то есть предмет, способный причинить серьезный вред здоровью. Кроме этого, 04.01.2011 года, около 01.00 часов, Столяров К.К., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где Столяров К.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор участка дома, принадлежащего ФИО10, проник на чердак дома, где, выломав доски пола чердака, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО10, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО10: - электрическую печь «Тайга» в корпусе белого цвета, двухкомфорочную, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - электрический утюг «Мулинекс» в корпусе бело-голубого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - электрический самовар, изготовленный из металла серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - три подушки пуховые, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, на общую сумму [Данные изъяты] рублей; - одеяло желто-коричневого цвета, не представляющее ценности для потерпевшего. Затем в продолжение своего преступного умысла Столяров К.К. с помощью металлического лома, найденного во дворе, разобрал кирпичную стену гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома, через образовавшееся отверстие в стене незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО10: - самодельный сварочный аппарат в металлическом корпусе, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - провод длинной около 30 метров с тройным разветвлением, стоимостью [Данные изъяты] рублей. С похищенным имуществом Столяров К.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, 21.01.2011 года, около 20.00 часов, Кафаров И.М., находясь на территории пилорамы, принадлежащей ООО «[Данные изъяты]», расположенной по адресу: [Адрес обезличен], где он работал в качестве разнорабочего пилорамы, достоверно зная, что на территории пилорамы в снегу находятся металлические конвектора, предназначенные для перевозки леса ООО «[Данные изъяты]», воспользовавшись отсутствием директора пилорамы принадлежащей ООО «[Данные изъяты]» ФИО15, а также тем, что территория пилорамы не имеет ограждений, решил тайно похитить с территории ООО «[Данные изъяты]» металлические конвектора, принадлежащие ФИО15. После чего Кафаров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, попросил работника пилорамы Пономарева С.А. и бывшего работника пилорамы Столярова К.К., находившихся на территории пилорамы, помочь вывезти металлические конвектора с территории пилорамы. Получив согласие последних Кафаров И.М. в продолжение своих преступных действий, указал Столярову К.К. и Пономареву С.А. место на территории пилорамы, где в снегу находились металлические конвектора и откуда их необходимо было откопать, погрузить на грузовой автомобиль и вывезти с территории пилорамы. Затем Столяров К.К., с помощью сотового телефона, предоставленного Кафаровым И.М., и действуя по его указанию, подыскал грузовой автомобиль, необходимый для погрузки и вывоза металлических конвекторов с территории пилорамы. Кафаров И.М. с целью облегчить совершение преступления и для оказания помощи в погрузке металлических конвекторов предоставил рабочих пилорамы ФИО11 и ФИО13. Воспользовавшись предоставленной Кафаровым И.М. информацией о месте нахождения металлических конвекторов и откопав их из-под снега, Столяров К.К. и Пономарев С.А., осознавая, что металлические конвектора не являются бесхозным имуществом и не принадлежат Кафарову И.М., а используются для перевозки леса ООО «[Данные изъяты]», испытывая нужду в денежных средствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц с Кафаровым И.М., реализуя единый с Кафаровым И.М. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совместно с рабочими пилорамы - ФИО11 и ФИО13, не подозревающими о преступных намерениях Столярова К.К., Кафарова И.М. и Пономарева С.А., извлекли из-под снега и погрузили металлические конвектора в количестве 4-х штук, изготовленные из металлического швеллера, общей стоимостью [Данные изъяты] рубля [Данные изъяты] копейки, принадлежащие ФИО15, в грузовой автомобиль «[Данные изъяты]», под управлением ФИО14, не подозревающего о преступных намерениях Столярова К.К., Кафарова И.М. и Пономарева С.А.. Таким образом, Столяров К.К., Пономарев С.А. и Кафаров И.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО15, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Столяров К.К., Пономарев С.А. и Кафаров И.М., действуя группой лиц, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рубля [Данные изъяты] копейки, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, а именно: Столяров К.К. и Пономарев С.А., следуя указаниям Кафарова И.М., сдали похищенное имущество в пункт приема металла за [Данные изъяты] рублей, денежные средства от продажи похищенного распределили между собой: [Данные изъяты] рублей были переданы водителю грузового автомобиля за извоз, [Данные изъяты] рублей Столяров К.К. и Пономарев С.А. потратили на личные нужды, [Данные изъяты] рублей на следующий день Пономарев С.А. передал Кафарову И.М.. Подсудимые Столяров К.К., Пономарев С.А. и Кафаров И.М. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, и вместе с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимые не оспаривают предъявленное им обвинение в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Столярова К.К., Пономарева С.А. и Кафарова И.М. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, с материалами уголовного дела подсудимые ознакомились совместно с защитниками. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение в отношении Столярова по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по преступлению от августа 2010 года, ч.1 ст. 116 УК РФ – побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по преступлению от ноября 2010 года; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 15.12.2010 года; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по преступлению от 31.12.2010 года; ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по преступлению от 02.01.2011 года; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 04.01.2011 года; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 21.01.2011 года с которым согласился подсудимый Столяров К.К., -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 21.01.2011 года с которым согласился подсудимый Пономарев С.А., -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 21.01.2011 года с которым согласился подсудимый Кафаров И.М., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, характеризующие данные, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, занятость общественно полезным трудом, наличие несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, а также у Столярова и Пономарева состояние здоровья, у Столярова состояние здоровья его сына, мнение ФИО7 не настаивающей на строгом наказании, у Пономарева и Кафарова удовлетворительные характеристики по месту жительства, ранее не судимы. В качестве отягчающих наказание обстоятельств у Столярова К.К. по преступлениям от августа 2010 года по ст. 119УК РФ, от августа 2010 года по ст. 116 УК РФ, от ноября 2010 года по ст. 119 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому за данные преступления с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку у Столярова отсутствуют отягчающие обстоятельства по преступлениям от 15.12.2010 г., от 31.12.2010 г., от 02.01.2011 г., от 04.01.2011 г., от 21.01.2011 г., то суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и назначает по данным преступлениям наказание с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание у подсудимого Столярова К.К. по преступлениям от августа 2010г. по ст. 119 УК РФ, от августа 2010 г. по ст. 116 УК РФ, от ноября 2010 г. по ст. 119 УК РФ, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания по данным преступлениям. Поскольку у подсудимых Кафарова И.М. и Пономарева С.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимым Кафарову и Пономареву должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Кафарову И.М. и Пономареву С.А., Столярову К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимых от общества, но в условиях контроля их поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым суд не находит. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимого Столярова К.К.. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 на сумму [Данные изъяты] рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшей причинен по вине подсудимого Столярова К.К.. Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму [Данные изъяты] рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимого Столярова К.К.. Гражданский иск потерпевшего ФИО15 на сумму [Данные изъяты] рубля [Данные изъяты] копейки суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимых Столярова К.К., Пономарева С.А. и Кафарова И.М.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Столярова К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению от августа 2010 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы; - ч.1 ст. 116 УК РФ по преступлению от августа 2010 года( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. ), и назначить наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; - ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению от ноября 2010 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы; - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 15.12.2010 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 31.12.2010 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; - ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению от 02.01.2011 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы; - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 04.01.2011 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 21.01.2011 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании п. «а» ч.1 ст. 71 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Столярову К.К. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 3 года. Возложить на Столярова К.К. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Столярову К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Пономарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 21.01.2011 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву С.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Пономарева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Пономареву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Кафарова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 21.01.2011 года (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кафарову И.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Кафарова И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Кафарову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: сварочный аппарат, электродрель «Uragan» в корпусе темно-зеленого цвета – передать потерпевшей ФИО9. Подушку голубого цвета с цветами желтого и синего цвета – передать потерпевшему ФИО8. Металлическую кочергу, нож с рукояткой голубого цвета – уничтожить. Приемосдаточный акт №132 от 21.01.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру №1 от 09.08.2010 года – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить. Взыскать с осужденного Столярова К.К. в пользу потерпевшего ФИО8 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 удовлетворить. Взыскать с осужденного Столярова К.К. в пользу потерпевшей ФИО10 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить. Взыскать с осужденного Столярова К.К. в пользу потерпевшего ФИО9 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск потерпевшего ФИО15 удовлетворить. Взыскать солидарно с осужденных Столярова К.К., Пономарева С.А. и Кафарова И.М. в пользу потерпевшего ФИО15 [Данные изъяты] рубля [Данные изъяты] копейки в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: